ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Тюмень 05 сентября 2014 года
 

    Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Якубовской Г.А., с участием:
 

    лица, в отношении которого ведётся производство по делу, об административном правонарушении Тиллабаева У.М.,
 

    представителя УФМС России по Тюменской области в Тюменском районе Ренцалова В.А.,
 

    при секретаре Исаевой Е.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении:
 

        Тиллабаева Усона Маматовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и пребывающего по адресу: <адрес>, не судимого, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

    привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 мину по адресу: <адрес> сотрудниками отдела иммиграционного контроля УФМС России по Тюменской области установлен гражданин <данные изъяты> Тиллабаев Усон Маматович, который прибыл в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ, со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, однако по окончании срока с территории Российской Федерации не убыл, в настоящее время в Российской Федерации с нарушением режима пребывания (проживания), выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания. В результате чего были нарушены ч.1, ч.2 ст.5 Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст.25.10 Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», за что предусмотрена ответственность по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Тиллабаев У.М. вину признал и суду пояснил, что русским языком владеет свободно, на котором умеет читать и писать. В Российскую Федерацию приехал ДД.ММ.ГГГГ для того, чтобы работать. По окончании 90 суток территорию Российской Федерации не покинул по причине отсутствия денежных средств. Постоянной работы не имеет, родственников на территории Российской Федерации не имеет. О том, что допускает нарушение режима пребывания иностранных граждан в РФ знает, вину признает.
 

    Проверив и оценив исследованные доказательства, суд находит вину Тиллабаев У.М. доказанной совокупностью следующих доказательств.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 мину по адресу: <адрес> сотрудниками отдела иммиграционного контроля УФМС России по Тюменской области установлен гражданин <данные изъяты> Тиллабаев Усон Маматович, который прибыл в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ, со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, однако по окончании срока с территории Российской Федерации не убыл, в настоящее время в Российской Федерации находится с нарушением режима пребывания (проживания), выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания. В результате чего были нарушены ч.1, ч.2 ст.5 Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст.25.10 Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», за что предусмотрена ответственность по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В объяснениях Тиллабае6в У.М. указал, что с нарушением согласен (л.д. 3).
 

    Обстоятельства совершения правонарушения Тиллабаевым У.М. подтверждаются рапортом старшего инспектора по ОП отдела иммиграционного контроля УФМС России по Тюменской области В.А. Ренцанова, а также объяснениями Тиллабаева У.М., согласно которым он факт совершения административного правонарушения не оспаривал (л.д.2,4).
 

    Согласно копии миграционной карты и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина, Тиллабаев У.М. является гражданином <данные изъяты>, на территорию РФ прибыл ДД.ММ.ГГГГ со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5).
 

    Из справки УФМС России по Тюменской области следует, что гражданин <данные изъяты> Тиллабаев Усон Маматович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения по учетным данным УФМС России по Тюменской области, состоящим на миграционном учете, не значится. По данным отдела виз и разрешений УФМС России по <адрес> Тиллабаев У.М. разрешение на осуществление трудовой деятельности не получал, документы на приобретение разрешения на временное проживание и гражданство не подавал, патент, дающий право на осуществление трудовой деятельности, не приобретал (л.д.8).
 

    Проверив и оценив исследованные доказательства, суд пришёл к убеждению о доказанности вины Тиллабаева У.М. Судом достоверно установлено, что Тиллабаев У.М. прибыл в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ, встал на миграционный учет со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, однако с территории Российской Федерации не убыл, в настоящее время пребывает в Российской Федерации с нарушением режима пребывания (проживания), выразившегося в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, в нарушение ч.1 и ч.2 ст.5 Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002г., со ст.25.10 Федерального закона №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и порядке въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 года.
 

    Вина Тиллабаева У.М. подтверждается его признательными объяснениями и доказательствами по делу, которые последовательны и согласуются между собой. Доказательства по делу добыты в соответствии с требованиями закона, протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом.
 

    В соответствии с ч.1 и ч.2 ст.5 Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002г. срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
 

    В соответствии со ст.25.10 ФЗ РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996г. №114-ФЗ иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    При таких обстоятельствах, действия Тиллабаева У.М. суд квалифицирует по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившегося в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершённого правонарушения, личность виновного, отсутствие постоянного источника дохода и места жительства, а также отсутствие социальных связей.
 

    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь главой 29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать Тиллабаева Усона Маматовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам: КПП 720201001, БИК 047102001, ОКАТО 71701000, ИНН получателя 7202142970, номер счета получателя 401 018 103 000 000 100 05 в ГРКЦ ГУ Банка России по Тюменской области г.Тюмени, номер корреспондентского счета Банка получателя платежа в ГРКЦ ГУ Банка России по Тюменской области г.Тюмени, номер лицевого счета 19211640000016020140.
 

    Поместить Тиллабаева Усона Маматовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Тюменской области, до административного выдворения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы.
 

    Судья Тюменского районного суда
 

    Тюменской области Г.А. Якубовской