Дело № 2-252/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    14 октября 2014 года с. Тюменцево
 

    Тюменцевский районный суд Алтайского края в составе:
 

    председательствующего Савостина А.Н.
 

    при секретаре Зибен М.А.,
 

    с участием истца Деньгиной Г.Д.,
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску ФИО2 к ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Тюменцевском районе Алтайского края о включении в трудовой стаж периода работы,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Деньгина Г.Д. обратилась в суд к ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Тюменцевском районе Алтайского края с иском, в котором просила возложить на ответчика обязанности включить в ее общий трудовой стаж период работы в Тюменцевском районном производственном объединении «Сельхозхимия» в должности бухгалтера с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, назначить трудовую пенсию с даты возникновения права – с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Требования обосновала тем, что она обратилась в ГУ – УПФР в Тюменцевском районе Алтайского края за расчетом трудовой пенсии как лицо предпенсионного возраста. Решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан (протокол №561 от 11 сентября 2014 года) в принятии документов для расчета трудовой пенсии ей было отказано в связи с наличием ошибок в трудовой книжке и архивных справках, подтверждающих стаж.
 

    В ее трудовой стаж не был засчитан период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Тюменцевском РПО «Сельхозхимия» должности бухгалтера, так как непонятен месяц увольнения, наименование организации на печати, заверившей данный период не соответствует наименованию, указанному в архивной справке, в которой также сокращены ее имя и отчество.
 

    Ненадлежащее оформление работодателем трудовой книжки, документов по оплате труда не могут являться основанием для ущемления её пенсионных прав.
 

    В судебном заседании истица на исковых требованиях настаивала по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
 

    Ответчик, надлежаще извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просит о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.
 

    Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
 

    Выслушав пояснения истицы, показания свидетелей ФИО5 и ФИО6, подтвердивших доводы истицы, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что иск Деньгиной Г.Д. подлежит удовлетворению частично.
 

    Из протокола заседания комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от 11 сентября 2014 года №561 следует, что истица обратилась в ГУ-УПФ РФ в Тюменцевском районе как лицо предпенсионного возраста, представив трудовую книжку, архивные справки от ДД.ММ.ГГГГ №Д-659, от ДД.ММ.ГГГГ №М-146, выданные архивным отделом администрации Тюменцевского района Алтайского края.
 

    Комиссией не приняты для расчета трудовой пенсии Деньгиной Г.Д. период работы в Тюменцевском РПО «Сельхозхимия» с ДД.ММ.ГГГГ по 15.012.1987 по трудовой книжке, так как не понятен месяц увольнения и наименование на печати, заверившей период – «Агропромхимия», не соответствует наименованию в справке от ДД.ММ.ГГГГ №Д-659 с ДД.ММ.ГГГГ «Агрохимобъединение»; не приняты для расчета архивные справки от ДД.ММ.ГГГГ №Д-659 и от ДД.ММ.ГГГГ №М-146 с периодом работы с 1983 по 1986 год, так как имя и отчество сокращенные (л.д.9).
 

    Из архивной справки №М-146, выданной архивным отделом администрации Тюменцевского района 13 марта 2013 г., следует, что по документам объединенного архивного фонда ликвидированных учреждений, организаций, предприятий Тюменцевского района – «Лицевые счета по заработной плате работников Сельхозхимии» за 1984-1987 гг. установлено, что ФИО1 (Дмитр.) (так в документах) работала в вышеуказанной организации и ей была начислена заработная плата. Других работников с такой фамилией и инициалами не обнаружено (л.д.12).
 

    Из архивной справки №Д-659, выданной архивным отделом администрации Тюменцевского района 24 июля 2014 г., следует, что по документам объединенного архивного фонда ликвидированных учреждений, организаций, предприятий Тюменцевского района – «Лицевые счета по заработной плате работников Сельхозхимии» за 1983, 1987 гг. установлено, что ФИО1 (Г.) ФИО3 (Д.) (так в документах) работала в вышеуказанной организации с ноября 1983 г. (количество отработанных дней в ноябре и должность не указаны) по декабрь 1987 г. (в декабре отработано 12 дней и за 24 дня начислены отпускные). Других работников с такой фамилией и инициалами не обнаружено.
 

    Предприятие именовалось до ДД.ММ.ГГГГ – Тюменцевское районное производственное объединение по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства (Сельхозхимия)<адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ – Производственное объединение «Агрохимобъединение»<адрес> (л.д.11).
 

    После заключения брака ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 присвоена фамилия Деньгина, что подтверждается свидетельством о браке (л.д.10).
 

    Истицей ответчику была представлена трудовая книжка, в которой указано, что ФИО7 была принята в Тюменцевское РПО «Сельхозхимия» ДД.ММ.ГГГГ на должность бухгалтера, уволена ДД.ММ.ГГГГ. На записи об увольнении имеется печать производственного объединения «Тюменцево агропромхимия» (л.д. 8).
 

    Факт работы истца в Тюменцевском районном производственном объединении «Сельхозхимия» в должности бухгалтера с 1983 года по 1987 года подтвердили также свидетели ФИО5 и ФИО6, которые в указанные годы также работали на указанном предприятии, знают истицу лично.
 

    В соответствии с п.п.2, 3 ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при определении размера пенсии учитывается стажевый коэффициент, который повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх 20 лет для женщин.
 

    Согласно п.п.4, 9 ст.30 указанного Федерального закона в целях оценки пенсионных прав под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01 января 2002 года, учитываемая в календарном порядке, в которую включаются периоды работы в качестве рабочего, служащего; периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному пенсионному страхованию. При этом применяется порядок подтверждения трудового стажа, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до 01 января 2002 года.
 

    В соответствии с п. 1.1 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсии в РСФСР, утвержденного приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 04 октября 1991 года №190, основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные записи либо не содержатся записи об отдельных периодах работы, в подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их исполнении, трудовые, послужные и формулярные списки и иные документы, содержащие сведения о периодах работы.
 

    Согласно п.4.1 указанного Положения документы, представляемые для подтверждения трудового стажа, должны быть подписаны руководителями предприятий, организации (кадровых служб) и заверены печатью. Записи в трудовой книжке должны быть оформлены в соответствии с требованиями Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, действовавшей на момент заполнения и внесения данной записи. В том случае, если записи в трудовых книжках и других документах сделаны с отступлением от установленных правил, вопрос о возможности их принятия в качестве доказательства трудового стажа решается коллегиально органами социального обеспечения.
 

    Оценив в совокупности изложенные выше доказательства, суд приходит к выводу, что в судебном заседании нашел подтверждение факт работы истицы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Тюменцевском районном производственном объединении «Сельхозхимия», а потому указанный период работы должен быть включен в общий трудовой стаж при оценке её пенсионных прав.
 

    При этом, нарушения, допущенные работодателем в оформлении трудовой книжки и иных документов, не могут влиять на пенсионные права работника.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает требование истца о включении в трудовой стаж для расчета пенсии данного периода работы подлежащим удовлетворению с момента возникновения права на трудовую пенсии по старости.
 

    В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», право на трудовую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.
 

    Включение судом указанного выше периода в трудовой стаж истице влияет на размер пенсии, но не на дату её назначения.
 

    Требование истицы о возложении обязанности назначить трудовую пенсию по старости с даты возникновения права (с 24 октября 2014 года), суд считает излишне заявленным, так как истица имеет право на это в силу закона и понуждения ответчика к совершению указанного действия в данном случае не требуется. При этом, это право истицы ответчиком не оспаривается, сведений о том, что пенсионным органом истице будет отказано в назначении указанной пенсии при достижении пенсионного возраста не представлено. Таким образом, указанное требование удовлетворению не подлежит.
 

    В соответствии с ч.1 ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истицы подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в сумме 200 рублей.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования ФИО2 удовлетворить частично.
 

    Включить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в трудовой стаж для расчета пенсии период её работы Тюменцевском районном производственном объединении по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства (Сельхозхимия) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера с момента возникновения права на трудовую пенсии по старости.
 

    В удовлетворении остальных исковых требований отказать.
 

    Взыскать с Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Тюменцевском районе Алтайского края в пользу ФИО2 государственную пошлину в размере <данные изъяты>
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в Судебную коллегию по гражданским делам Алтайского краевого суда, с принесением жалобы в Тюменцевский районный суд Алтайского края.
 

    Председательствующий: А.Н. Савостин
 

    Решение в окончательной форме принято 17 октября 2014 года.