Дело №2-219/2014
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    29 сентября 2014 года с. Тюменцево
 

    Тюменцевский районный суд Алтайского края в составе:
 

    председательствующего Ромашовой Т.А.
 

    при секретаре Щегловой Т.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ОАО «Россельхозбанк» к Смирнова Л.Л. об обращении взыскания на земельные участки,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    ОАО «Россельхозбанк» обратилось в суд с иском к Смирновой Л.Л. об обращении взыскания на принадлежащие ей земельные участки:
 

    земельный участок земель сельскохозяйственного назначения – для сельскохозяйственного производства площадью 5234 кв.м., расположенный по адресу:<адрес>, примерно в 6,6км по направлению на север от ориентира -<адрес>, <адрес>, <адрес>, расположенного за пределами участка, номер государственной регистрации 22-22-36/003/2012-472 от 20.04.2012;
 

    земельный участок назначения земель сельскохозяйственного назначения – для сельскохозяйственного производства площадью 891118 кв.м., расположенный по адресу:<адрес>, примерно в 3,9км по направлению на северо-восток от ориентира -<адрес>, <адрес>, <адрес>, расположенного за пределами участка, номер государственной регистрации 22-22-36/003/2012-474 от 23.04.2012;
 

    земельный участок земель сельскохозяйственного назначения – для ведения личного подсобного хозяйства площадью 30105 кв.м., расположенный по адресу:<адрес>, примерно в 6,77км по направлению на север от ориентира -<адрес>, <адрес>, <адрес>, расположенного за пределами участка, номер государственной регистрации 22-22-36/003/2012-473 от 23.04.2012;
 

    земельный участок земель сельскохозяйственного назначения – для сельскохозяйственного производства площадью 119235 кв.м., расположенный по адресу:<адрес>, примерно в 9,3км по направлению на северо-восток от ориентира -<адрес>, <адрес>, <адрес>, расположенного за пределами участка, номер государственной регистрации 22-22-36/003/2012-475 от 23.04.2012.
 

    Свои требования истец мотивировал тем, что 03 сентября 2012г. Тюменцевским районным судом вынесено решение о взыскании с индивидуального предпринимателя Смирнова В.Э. и Смирновой Л.Л. задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество. Указанное решение вступило в законную силу, 18 октября 2012г. ОСП Тюменцевского района возбуждено исполнительное производство по его исполнению. До настоящего времени задолженность по кредитному договору не погашена. Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним Смирновой Л.Л. на праве собственности принадлежат указанные выше земельные участки. Мерой принудительного исполнения решения является, среди прочего, и обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги. При этом, статьей 278 ГК РФ установлено, что обращение взыскания на земельный участок по обязательствам должника допускается только на основании решения суда.
 

    При рассмотрении дела судом к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечен Смирнов В.Э..
 

    Стороны и третьи лица, надлежаще извещенные о месте и времени судебного заседания, в суд не явились, о причинах неявки не сообщили, от ответчика и третьего лица Смирнова В.Э. в суд поступили заявления о признании исковых требований. Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.
 

    Ответчик Смирнова Л.Л., участвуя ранее в судебном заседании, поясняла, что признает исковые требования, так как, действительно, по решению суда с нее и ее мужа Смирнова В.Э. была взыскана денежная сумма. В отношении них было возбуждено исполнительное производство, но на сегодняшний день решение суда не исполнено, так как она задолженность не погашала. Ей на праве собственности принадлежат указанные истцом четыре земельных участка, на которые можно обратить взыскание, другого имущества у нее нет.
 

    Представитель третьего лица – ОСП Тюменцевского района Равенских А.П., участвуя ранее в судебном заседании, пояснял, что отделом судебных приставов были возбуждены исполнительные производства в отношении должников Смирнова В.Э. и Смирновой Л.Л., с которых была взыскана денежная сумма в солидарном порядке. Данные исполнительные производства были объединены в сводное исполнительное производство. В обеспечение кредита было заложено имущество, на которое по решению суда было обращено взыскание. На принятие заложенного имущества ОАО «Россельхозбанк», как взыскатель, своего согласия не выразило. Часть имущества была реализована должниками самостоятельно, а часть - на торгах. Залог утратил силу. Иного имущества, кроме земельных участков, для погашения задолженности у должников нет.
 

    Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    В судебном заседании установлено, что решением Тюменцевского районного суда Алтайского края от 03 сентября 2012г. с индивидуального предпринимателя Смирнова В.Э. и Смирновой Л.Л. в пользу ОАО «Россельхозбанк» взыскана в солидарном порядке задолженность по кредитному договору в размере <данные изъяты> <данные изъяты>, обращено взыскание на принадлежащее индивидуальному предпринимателю Смиронову В.Э. заложенное имущество путем продажи его с публичных торгов.
 

    Указанное решение вступило в законную силу 04 октября 2012 года, и не было добровольно исполнено ответчиками.
 

    18 октября 2012 года судебным приставом-исполнителем ОСП Тюменцевского района возбуждено исполнительное производство №3308/12/75/22 в отношении должника Смирновой Л.Л. о взыскании в пользу ОАО «Россельхозбанк» задолженность по кредитному договору в размере <данные изъяты>
 

    18 октября 2012 года судебным приставом-исполнителем ОСП Тюменцевского района указанное исполнительное производство объединено с исполнительным производством №3309/12/75/22 в отношении должника Смирнова В.Э., сводному исполнительному производству присвоен №3308/12/75/22/СВ.
 

    В судебном заседании установлено, что решение суда должниками не исполняется, удовлетворения требований за счет заложенного имущества не получено, денежные средства и иное имущество, на которое может быть обращено взыскание судебным приставом-исполнителем в пределах его полномочий, у должников отсутствует.
 

    В соответствии со ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на территории Российской Федерации.
 

    Согласно ст.24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.
 

    Соответствующий перечень имущества закреплен в ст. 446 ГПК РФ.
 

    В силу ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с Федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 237 ГК РФ изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.
 

    Согласно ст. 278 ГК РФ обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.
 

    В судебном заседании установлено и подтверждается выписками из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что Смирновой Л.Л. на праве собственности принадлежат четыре земельных участка, а именно:
 

    земельный участок назначения - земли сельскохозяйственного назначения – для сельскохозяйственного производства площадью 5234 кв.м., расположенный по адресу:<адрес>, примерно в 6,6км по направлению на север от ориентира -<адрес>, <адрес>, <адрес>, расположенного за пределами участка, кадастровый номер 22:52:120017:383;
 

    земельный участок назначения - земли сельскохозяйственного назначения – для сельскохозяйственного производства площадью 891118 кв.м., расположенный по адресу:<адрес>, примерно в 3,9км по направлению на северо-восток от ориентира -<адрес>, <адрес>, <адрес>, расположенного за пределами участка, кадастровый номер 22:52:120018:251;
 

    земельный участок назначения - земли сельскохозяйственного назначения – для ведения личного подсобного хозяйства площадью 30105 кв.м., расположенный по адресу:<адрес>, примерно в 6,77км по направлению на север от ориентира -<адрес>, <адрес>, <адрес>, расположенного за пределами участка, кадастровый номер 22:52:120017:384;
 

    земельный участок назначения - земли сельскохозяйственного назначения – для сельскохозяйственного производства площадью 119235 кв.м., расположенный по адресу:<адрес>, примерно в 9,3км по направлению на северо-восток от ориентира -<адрес>, <адрес>, <адрес>, расположенного за пределами участка, кадастровый номер 22:52:120018:252 (л.д. 62-69).
 

    Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП Тюменцевского района от 24.10.2012 на указанные земельные участки наложен арест на неопределенный срок.
 

    Каких-либо ограничений, установленных законом, связанных с возможностью обращения взыскания на указанные земельные участки, судом не установлено. Данные земельные участки не изъяты из оборота и не относятся к имуществу, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
 

    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что иного способа обеспечения имущественных прав и законных интересов взыскателя, иначе как путем обращения в судебном порядке взыскания на земельные участки, находящиеся в собственности ответчика, в данном случае действующее законодательство не предусматривает, в связи с чем, исковые требования ОАО «Россельхозбанк» к Смирновой Л.Л. обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    При этом, судом дана оценка тому, что земельные участки приобретены Смироновой Л.Л. в период брака со Смирновым В.Э. Однако, принимая во внимание, что по решению суда задолженность по кредитному договору взыскана солидарно со Смирновой Л.Л. и Смирнова В.Э., а так же признание Смиронвым В.Э. и Смирновой Л.Л. исковых требований, указанное обстоятельство не является препятствием для обращения взыскания на земельные участки.
 

    В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу ОАО «Россельхозбанк» подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.
 

Руководствуясь ст.ст.193-199 ГПК РФ
 

Р Е Ш И Л:
 

    Иск удовлетворить.
 

    Обратить взыскание на принадлежащие Смирнова Л.Л. земельный участок назначения - земли сельскохозяйственного назначения – для сельскохозяйственного производства площадью 5234 кв.м., расположенный по адресу:<адрес>, примерно в 6,6км по направлению на север от ориентира -<адрес>, <адрес>, <адрес>, расположенного за пределами участка, кадастровый номер 22:52:120017:383;
 

    земельный участок назначения - земли сельскохозяйственного назначения – для сельскохозяйственного производства площадью 891118 кв.м., расположенный по адресу:<адрес>, примерно в 3,9км по направлению на северо-восток от ориентира -<адрес>, <адрес>, <адрес>, расположенного за пределами участка, кадастровый номер 22:52:120018:251;
 

    земельный участок назначения - земли сельскохозяйственного назначения – для ведения личного подсобного хозяйства площадью 30105 кв.м., расположенный по адресу:<адрес>, примерно в 6,77км по направлению на север от ориентира -<адрес>, <адрес> <адрес>, расположенного за пределами участка, кадастровый номер 22:52:120017:384;
 

    земельный участок назначения - земли сельскохозяйственного назначения – для сельскохозяйственного производства площадью 119235 кв.м., расположенный по адресу:<адрес>, примерно в 9,3км по направлению на северо-восток от ориентира -<адрес>, МО Березовский сельсовет, <адрес>, расположенного за пределами участка, кадастровый номер 22:52:120018:252;
 

    Взыскать со Смирнова Л.Л. в пользу ОАО «Россельхозбанк» в лице Алтайского регионального филиала расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>
 

 

    Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Тюменцевский районный суд в месячный срок со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Судья Т.А. Ромашова
 

    В окончательной форме решение изготовлено 04.10.2014