Дело №2-236/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    30 сентября 2014 года с. Тюменцево
 

    Тюменцевский районный суд Алтайского края в составе:
 

    председательствующего Ромашовой Т.А.
 

    при секретаре Щегловой Т.А.,
 

    с участием представителя истца Носыревой Н.П., ответчика Городкова А.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в Тюменцевском районе Алтайского края к Городков А.С. о взыскании излишне уплаченной пенсии и социальной доплаты,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Тюменцевском районе Алтайского края обратилось в суд с иском к Городкову А.С., в котором с учетом уточнения, просит взыскать с Городкова А.С. в пользу ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в Тюменцевском районе Алтайского края излишне уплаченную пенсию в размере <данные изъяты> и федеральную социальную доплату к пенсии в размере <данные изъяты>
 

    Требования обосновало тем, что 03 сентября 2010г. Городков А.С. обратился в ГУ - Управление ПФР в Тюменцевском районе с заявлением о назначении ему пенсии по случаю потери кормильца, предоставив справку ФГОУВПО «Сибирская академия государственной службы» об обучении по очной форме в указанном заведении с 01.09.2010 по июль 2015г. В соответствии с представленными документами 01.09.2010 ответчику была назначена пенсия по случаю потери кормильца и федеральная социальная доплата к пенсии.
 

    В ходе проведенной проверки было установлено, что с 13 июля 2012г. Городков А.С. был переведен на заочную форму обучения. Об указанных обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты пенсии и федеральной социальной доплаты, Городков А.С. истцу не сообщил, хотя обязан был безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.
 

    В результате по вине пенсионера в период с 01.08.2012 по 31.05.2013 ГУ-Управление ПФР в Тюменцевском районе была произведена необоснованная выплата пенсии в сумме <данные изъяты>, а также федеральной социальной доплаты к пенсии в сумме <данные изъяты>. Так как непредставление ответчиком сведений об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты пенсии и федеральной социальной доплаты, повлекло перерасход средств по оплате ему указанных выплат, то он должен возместить Пенсионному фонду РФ причиненный ущерб.
 

    В судебном заседании представитель истца Носырева Н.П. на исковых требованиях настаивала по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
 

    Ответчик Городков А.С. исковые требования признал, суду пояснил, что получал пенсию по случаю потери кормильца и социальную доплату к пенсии. О том, что его перевели на заочную форму обучения, он не сообщил истцу и продолжал получать пенсию и доплату к ней.
 

    Заслушав пояснения представителя истца, ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
 

    Судом установлено, что 03 сентября 2010г. Городков А.С., 12 марта 1992г. рождения, обратился в ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в Тюменцевском районе Алтайского края с заявлением о назначении ему социальной пенсии по случаю потери кормильца, представив, документы, подтверждающие потерю кормильца, и справку об обучении в ФГОУВПО «Сибирская академия государственной службы» по очной форме обучения с 01.09.2010 по июль 2015г. (л.д.9-10, 13).
 

    Согласно ст.9 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, которыми признаются, в том числе, и дети умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
 

    Согласно ч.4 ст.12.1 Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда РФ в случае, если общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с п.4 ст.4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в РФ» в субъекте РФ по месту его жительства или месту его пребывания, не превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте РФ.
 

    В соответствии с указанными нормами права ГУ – Управление ПФР в Тюменцевском районе Алтайского края Городкову А.С. с 01 сентября 2010г. была назначена пенсия по случаю потери кормильца и установлена федеральная социальная доплата к пенсии (л.д. 11, 12).
 

    В соответствии с ч.4 ст.23 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.
 

    Образовательным учреждением, в котором обучается Городков А.С., по запросу ГУ- Управление ПФР в Тюменцевском районе Алтайского края, сообщено, что с 13 июля 2012г. Городков А.С. был переведен с очной формы обучения на заочную форму обучения.
 

    Судом установлено, что об указанном обстоятельстве ответчик не известил орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, и продолжал получать пенсию и социальную доплату к ней.
 

    Действия ответчика не отвечают целям пенсионного обеспечения граждан, установленного законодательством, и противоречат положениям вышеназванных Федеральных законов. В связи с чем, выплаченные ему с 01.08.2012 по 31.05.2013 пенсия и федеральная социальная доплата к пенсии подлежат взысканию в пользу ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в Тюменцевском районе Алтайского края.
 

    Согласно ч.1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
 

    На основании изложенного, оценив в совокупности все доказательства по делу, учитывая признание иска ответчиком, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
 

    В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 822 рублей 85 копеек.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ
 

Р Е Ш И Л:
 

    Иск удовлетворить.
 

    Взыскать с Городков А.С. в пользу Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Тюменцевском районе Алтайского края излишне уплаченные пенсию в размере <данные изъяты> и федеральную социальную доплату к пенсии в размере <данные изъяты>, расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>, всего <данные изъяты>.
 

    Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Тюменцевский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Судья Т.А. Ромашова
 

    В окончательной форме решение принято 05.10.2014