Дело №2-238/2014
 

 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    06 октября 2014 года с. Тюменцево
 

    Тюменцевский районный суд Алтайского края в составе:
 

    председательствующего Ромашовой Т.А.
 

    при секретаре Щегловой Т.А.,
 

    с участием представителя истцов Веселкова А.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Торопов Н.А., Торопова А.Р. к Саушин А.Г. о признании права собственности на квартиру,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Торопов Н.А. и Торопова А.Р. обратились в суд с иском к Саушину А.Г. о признании за ними права совместной собственности на квартиру по адресу:<адрес>.
 

    В обоснование иска указали, что данная квартира ранее принадлежала Саушиной О.П., которая приобрела ее у колхоза «им. Свердлова» по договору купли-продажи от 10.09.1992. На момент приобретения квартиры с ней совместно проживал сын Саушин А.Г. ДД.ММ.ГГГГ С. умерла, Саушин А.Г. является ее наследником, но он в установленный законом срок за принятием наследства к нотариусу не обратился. 14.02.2008 Саушин А.Г. продал квартиру им, о чем был составлен договор купли-продажи. В настоящее время они решили зарегистрировать право собственности на квартиру, но Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю отказало им в регистрации, так как прежний собственник - колхоз «им. Свердлова» юридически не являлся собственником данной квартиры, и после приобретения квартиры С. право собственности на себя не зарегистрировала, ее наследник Саушин А.Г. также юридически право собственности на квартиру не оформил. В настоящее время в указанной квартире проживают их дети Торопов М.Н. и Торопова С.Н., которые признавать право собственности на свои доли в квартире не желают.
 

    Истцы, ответчик, третьи лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела. Ответчик и третье лицо – СПК «им. Свердлова» просят о рассмотрении дела без их участия. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
 

    От ответчика поступило заявление о признании иска, в котором он указывает, что ему понятно, что в случае принятия судом признания иска ответчиком, выносится решение об удовлетворении заявленных истцами требований.
 

    В судебном заседании представитель истцов Веселков А.Н., действующий по доверенности, на исковых требованиях настаивал по основаниям, указанным в исковом заявлении.
 

    Заслушав представителя истцов, изучив материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
 

    Исходя из положений ст.8, ст. 8.1 ГК РФ, права на недвижимое имущество, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В качестве оснований возникновения прав, в том числе и права собственности на недвижимое имущество, могут выступать договоры и иные сделки, предусмотренные законом, а также договоры и иные сделки, хотя и не предусмотренные законом, но не противоречащие ему.
 

    По договору купли-продажи от 10.09.1992 колхоз «им. Свердлова» продал С. квартиру по адресу: <адрес>.
 

    На момент заключения указанного договора действовал Гражданский кодекс РСФСР, статья 239 которого предусматривала, что договор купли-продажи жилого дома (части дома), находящегося в сельском населенном пункте, должен быть совершен в письменной форме и зарегистрирован в исполнительном комитете сельского Совета народных депутатов.
 

    Указанный выше договор купли – продажи заключен в письменной форме, содержит все обязательные условия сделки данного вида, 15 сентября 1992г. он был зарегистрирован в исполнительном комитете Ключевского Совета народных депутатов, что соответствовало предусмотренному на тот момент порядку оформления сделки купли- продажи недвижимого имущества.
 

    Таким образом с 15 сентября 1992г. С. являлась собственником квартиры по адресу: <адрес>.
 

    Согласно адресной справке администрации Ключевского сельсовета Тюменцевского района Алтайского края, по состоянию на 1992 год в квартире по адресу: <адрес>, проживали и были зарегистрированы С. и ее сын Саушин А.Г.
 

    Согласно справке о смерти С. умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18).
 

    Справкой о рождении подтверждается, что С. приходилась матерью Саушин А.Г., родившемуся ДД.ММ.ГГГГг. (л.д. 19).
 

    В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    Наследниками первой очереди по закону С. является ее сын Саушин А.Г.
 

    В соответствии с ч.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно ни находилось.
 

    Как следует из ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, либо путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
 

    Как следует из информации нотариуса Тюменцевского нотариального округа, наследственное дело к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ С. не заводилось, с заявлением о принятии наследства кто-либо из наследников не обращался.
 

    Вместе с тем, после смерти С. постановлением администрации Тюменцевского района от 30.10.2002 №277 опекуном ее несовершеннолетнего сына Саушина А.Г. назначена Т.
 

    Из справок администрации Ключевского сельсовета Тюменцевского района Алтайского края следует, что с 2002г. по 2008г. в квартире по адресу: <адрес>, был зарегистрирован Саушин А.Г.; в указанный период оплату налога на квартиру и коммунальных услуг производила Т.
 

    Т., допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, показала, что после смерти ее сестры С. она была назначена опекуном Саушина А.Г. После смерти сестры она, действуя как опекун в интересах Саушина А.Г., приняла меры к сохранности принадлежавшей умершей квартиры, расположенной в <адрес>. С ее разрешения в квартире проживали без регистрации временные жильцы, она оплачивала коммунальные платежи и налог на квартиру, производила ее ремонт. В 2008 году Саушин А.Г. продал квартиру Тороповым.
 

    Таким образом, суд приходит, к выводу, что ответчик Саушин А.Г. совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а следовательно, принял наследство после смерти С.
 

    Как следует из сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, права на квартиру по адресу: <адрес>, не зарегистрированы.
 

    В силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
 

    Исходя из указанного положения закона, несмотря на отсутствие государственной регистрации права собственности на спорную квартиру, она принадлежала Саушину А.Г. на праве собственности со дня открытия наследства, то есть с ДД.ММ.ГГГГг.
 

    14 февраля 2008г. Саушин А.Г. продал спорную квартиру Торопову Н.А. и Тороповой А.Р., о чем между ними был заключен договор купли-продажи, переход права собственности по которому не был зарегистрирован в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним (л.д. 7).
 

    Торопов Н.А. и Торопова А.Р. с ДД.ММ.ГГГГг. состоят в браке.
 

    Согласно справке администрации Ключевского сельсовета Тюменцевского района Алтайского края с 2008 года по настоящее время в квартире по адресу: <адрес> зарегистрированы и проживают истцы и их дети Торопов М.Н. и Торопова С.Н., задолженности по услугам и налогам не имеется (л.д. 23).
 

    Ответчик Саушин А.Г. представил суду заявление о признании исковых требований Торопова Н.А. и Тороповой А.Р.
 

    На основании изложенного, учитывая, что ответчик иск признал, суд полагает возможным требования истцов удовлетворить.
 

    Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Иск удовлетворить.
 

    Признать право совместной собственности на квартиру по адресу: <адрес> за Торопов Н.А. и Торопова А.Р..
 

    Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Тюменцевский районный суд в течение месяца со дня его принятия.
 

    Судья Т.А. Ромашова