Дело №2-248/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    16 октября 2014 года с. Тюменцево
 

    Тюменцевский районный суд Алтайского края в составе:
 

    председательствующего Ромашовой Т.А.
 

    при секретаре Щегловой Т.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в г. Барнауле Алтайского края к ФИО1 о взыскании излишне уплаченной пенсии и социальной доплаты,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Барнауле Алтайского края обратилось в суд с иском к Берлову Д.Л., в котором просило взыскать с Берлова Д.Л. в пользу ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в г. Барнауле Алтайского края излишне уплаченные пенсию в сумме <данные изъяты> и федеральную социальную доплату в сумме <данные изъяты>, всего <данные изъяты>
 

    В ходе судебного разбирательства дела истец уменьшил размер исковых требований и просит взыскать с Берлова Д.Л. в пользу ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в г. Барнауле Алтайского края излишне уплаченные пенсию в сумме <данные изъяты> и федеральную социальную доплату в размере <данные изъяты>, всего <данные изъяты>.
 

    Исковые требования обоснованы тем, что с 8 мая 2009г. Берлов Д.Л. являлся получателем пенсии по случаю потери кормильца, так как 15 мая 2009г. он представил справку об обучении в 11 классе Тюменцевская МСОШ по 30 июня 2009г. Далее 01 октября 2009г. он предоставил истцу справку об учебе в Каменском педагогическом колледже с 01.09.2009 по 30.06.2013, на основании которой ему была продлена выплата пенсии по случаю потери кормильца. Кроме того, с 01.01.2010 ответчику была назначена и выплачивалась федеральная соиальная доплата к пенсии. В ходе проведенной проверки было установлено, что с 22 октября 2009г. Берлов Д.Л. был отчислен из Каменского педагогического колледжа. Об указанных обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты пенсии и федеральной социальной доплаты, Берлов Д.Л. истцу не сообщил, хотя обязан был безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты. В связи с указанными обстоятельствами за период с 01.11.2009 по 31.08.2010 образовалась переплата пенсии Берлову Д.Л. в размере <данные изъяты>, а также переплата федеральной социальной доплаты в размере <данные изъяты>.
 

    05 мая 2011г. Берлов Д.Л. предоставил истцу справку об обучении в Барнаульском строительном колледже с 01.09.2010 по 30.06.2013, на основании которой ему была назначена выплата пенсии по случаю потери кормильца. 28 января 2013г. истцу поступила информация о том, что Берлов Д.Л. с 17.11.2011 отчислен из числа студентов, о чем он также не сообщил истцу. В связи с указанными обстоятельствами, за период с 01.12.2011 по 31.01.2013 образовалась переплата пенсии Берлову Д.Л. в размере <данные изъяты> а также переплата федеральной социальной доплаты в размере <данные изъяты>.
 

    По заявлению Берлова Д.Л. с него произведено удержание пенсии в сумме <данные изъяты> в Тюменцевском районе и <данные изъяты> в г. Барнауле, и удержание из федеральной социальной доплаты сумме 4528 рублей 41 копейки.
 

    Остаток переплаты пенсии составляет <данные изъяты>, переплаты федеральной социальной доплаты - <данные изъяты>, всего задолженность по переплате составляет <данные изъяты>.
 

    Истец, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, просит о рассмотрении дела в его отсутствие. Суд считает возможным рассмотреть дело без участия истца.
 

    Ответчик в суд не явился. В адрес ответчика заказным письмом с уведомлением была направлена судебная повестка о вызове в суд к 09 часам 00 минутам 16 октября 2014г. Письмо возвращено в суд в связи с истечением срока хранения. Согласно п.п. 3.4., 3.6 «Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное» (утверждены приказом ФГУП «Почта России» от 31.08.2005 №343) при неявке адресатов за почтовыми отправлениями разряда "Судебное" в течение 3 рабочих дней после доставки первичных извещений им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения. Не врученные адресатам заказные письма и бандероли разряда "Судебное" возвращаются по обратному адресу по истечении 7 дней со дня их поступления на объект почтовой связи. На возвращенном в суд заказном письме имеются отметки о двух извещениях адресата о необходимости получить письмо. Возвращение в суд не полученного адресатом после двух его извещений заказного письма разряда «Судебное» не противоречит предусмотренному законодательством порядку вручения заказных писем и может быть расценено судом как надлежащее извещение адресата о месте и времени судебного заседания. Ответчик не принял меры по получению почтовой корреспонденции, однако имел возможность узнать о том, по каким причинам ему направлялась судебная корреспонденция. Бездействие ответчика суд расценивает как злоупотребление своими правами.
 

    При указанных обстоятельствах, с учетом положений ст. 117 ГПК РФ суд считает, что ответчик надлежаще извещен о месте и времени судебного заседания, в связи с чем, возможно рассмотрение дело в его отсутствие.
 

    Судом установлено, что 15 мая 2009г. Берлов Д.Л., ДД.ММ.ГГГГг. рождения, обратился в ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в Тюменцевском районе Алтайского края с заявлением о назначении ему социальной пенсии по случаю потери кормильца, представив, документы, подтверждающие потерю кормильца, и справку об обучении в 11 классе ОУ Тюменцевская МСОШ по 30 июня 2009г. (л.д.8-10).
 

    Согласно ст.9 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, которыми признаются, в том числе, и дети умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
 

    Согласно ч.4 ст.12.1 Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда РФ в случае, если общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с п.4 ст.4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в РФ» в субъекте РФ по месту его жительства или месту его пребывания, не превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте РФ.
 

    В соответствии с указанными нормами права ГУ – Управление ПФР в Тюменцевском районе Алтайского края Берлову Д.Л. была назначена пенсия по случаю потери кормильца и установлена федеральная социальная доплата к пенсии.
 

    В соответствии с ч.4 ст.23 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.
 

    В сентябре 2009 года Берловым Д.Л. была предоставлена справка об обучении в КГОУСПО «Каменский педагогический колледж» с 01.09.2009 по 30.06.2013 (л.д.12).
 

    Указанным образовательным учреждением по запросу ГУ- Управление ПФР в Тюменцевском районе Алтайского края, сообщено, что с 22 октября 2009г. Берлов Д.Л. был отчислен, в связи с переменой места жительства (л.д.13).
 

    Судом установлено, что об указанном обстоятельстве ответчик не известил орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, и продолжал получать пенсию и социальную доплату к ней.
 

    В дальнейшем Берловым Д.Л. предоставлена истцу справка об обучении в ФГОУСПО «Барнаульский строительный колледж» с 01.09.2010 по 30.06.2013.
 

    Как следует из решения начальника ГУ - Управление ПФР в Тюменцевском районе от 01.12.2010 за период с 01.11.2009 по 31.08.2010 ответчику произведена необоснованная выплата пенсии в сумме <данные изъяты> и федеральной социальной доплаты в сумме <данные изъяты>. По заявлению Берлова Д.Л. решено удерживать переплату из пенсии по <данные изъяты> ежемесячно до ее полного погашения, федеральной социальной доплаты по <данные изъяты> ежемесячно до полного ее погашения (л.д. 15,16).
 

    ФГОУСПО «Барнаульский строительный колледж», в котором обучался Берлов Д.Л., по запросу ГУ- Управление ПФР в г. Барнауле, сообщено, что с 17 ноября 2011г. Берлов Д.Л. был отчислен из данного образовательного учреждения (л.д.18).
 

    Судом установлено, что об указанном обстоятельстве ответчик также не известил орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, и продолжал получать пенсию и социальную доплату к ней.
 

    Из справки-расчета излишне полученной пенсии следует, что за период с 01.12.2011 по 31.01.2013 образовалась переплата ответчику пенсии в размере <данные изъяты>, и федеральной социальной доплаты в размере <данные изъяты> (л.д.19).
 

    Истец в исковом заявлении указывает на то, что с ответчика произведено удержание пенсии в размере <данные изъяты> и федеральной социальной доплаты в размере <данные изъяты>.
 

    Таким образом, остаток переплаты пенсии составляет <данные изъяты> остаток переплаты федеральной социальной доплаты составляет <данные изъяты> Всего задолженность ответчика перед истцом составляет <данные изъяты>
 

    Действия ответчика по сокрытию информации о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты пенсии, не отвечают целям пенсионного обеспечения граждан, установленного законодательством, и противоречат положениям вышеназванных Федеральных законов. В связи с чем, необоснованно выплаченные ему пенсия и федеральная социальная доплата к пенсии подлежат взысканию в пользу ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в г. Барнауле Алтайского края.
 

    Согласно ч.1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
 

    На основании изложенного, оценив в совокупности все доказательства по делу, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
 

    В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ, с учетом уменьшения истцом исковых требований до 85612 рублей 99 копеек, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 2768 рублей 39 копеек.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ
 

Р Е Ш И Л:
 

    Иск удовлетворить.
 

    Взыскать с ФИО1 в пользу Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Барнауле Алтайского края переплату пенсии по случаю потери кормильца и федеральной социальной доплаты в размере <данные изъяты>, расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>, всего <данные изъяты>
 

    Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Тюменцевский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Судья Т.А. Ромашова
 

    В окончательной форме решение принято 21.10.2014