Дело №1-50/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении уголовного дела
 

25 сентября 2014 года с. Тюменцево

    Тюменцевский районный суд Алтайского края в составе:
 

    председательствующего Ромашовой Т.А.
 

    при секретаре Зибен М.А.,
 

    с участием государственного обвинителя Юрина А.Г.,
 

    обвиняемого Ковылина Е.Н.,
 

    защитника - адвоката Архипова А.А.,
 

    рассмотрев в закрытом судебном заседании в предварительном слушании уголовное дело в отношении:
 

    Ковылин Е.Н.,<данные изъяты>
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Ковылин Е.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – краже велосипеда стоимостью <данные изъяты>, принадлежащего Никулиной С.Г., с причинением ей значительного ущерб.
 

    В суд от потерпевшей Н. поступило заявление о прекращении уголовного дела в отношении Ковылина Е.Н. в связи с примирением сторон, так как причиненный ей ущерб обвиняемым возмещен, претензий к обвиняемому у нее нет.
 

    Обвиняемый, защитник, государственный обвинитель не возражают против прекращения уголовного дела.
 

    Суд считает, что заявление потерпевшей о прекращении уголовного дела в отношении Ковылина Е.Н. за примирением сторон подлежит удовлетворению по следующим основаниям:
 

    В соответствии со ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Ковылин Е.Н. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, совершил преступление впервые, загладил причиненный вред, примирился с потерпевшей, поэтому у суда имеются основания для прекращения уголовного дела в отношении Ковылина Е.Н. по обвинению его по п. В ч.2 ст.158 УК РФ, в связи с примирением сторон.
 

    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства – велосипед «RACER», переднее крыло велосипеда переданы потерпевшей.
 

    С учетом имущественного положения обвиняемого процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, в сумме <данные изъяты> не подлежат взысканию с него в доход федерального бюджета.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.25, 239 УПК РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Прекратить уголовное дело в отношении Ковылин Е.Н. по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ, за примирением сторон, на основании ст.25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ.
 

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Ковылину Е.Н. отменить после вступления постановления в законную силу.
 

    Вещественные доказательства – <данные изъяты> считать возращенными потерпевшей.
 

    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, в сумме 5663 рублей 75 копеек отнести за счет федерального бюджета.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его вынесения путем подачи жалобы через Тюменцевский районный суд.
 

    Судья Т.А. Ромашова