Дело №
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    ДД.ММ.ГГГГ                                   <адрес>
 

    Тындинский районный суд <адрес> в составе
 

    председательствующего судьи Муратова В.А.,
 

    при секретаре Музгине С.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Коммунальные системы БАМа» к Бражкиной <данные изъяты>, Бражкина <данные изъяты>, Мантюкович <данные изъяты> о взыскании задолженности за оказанные услуги,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ООО «Коммунальные системы БАМа» обратилось в суд с настоящим иском, мотивируя тем, что оказывает услуги (теплоснабжение, водоснабжение) Бражкиной Т.А., Бражкину В.А., Мантюкович Е.В. на основании фактического подключения. Свои обязательства по оказанию услуг ООО «Коммунальные системы БАМа» выполняет, ответчик свои обязательства по оплате услуг не исполняет. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчик оплату производил не в полном объеме и нерегулярно, в связи с чем образовалась задолженность за оказанные услуги по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб., пени в размере <данные изъяты> руб. Истец просил взыскать с Бражкиной Т.А., Бражкина В.А., Мантюкович Е.В. указанную сумму и расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> рублей.
 

    В судебное заседание представитель ООО «Коммунальные системы БАМа» Быльева О.Ю. не явилась, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие.
 

    В соответствии с ч.5 ст.167 ГПК РФ судом определено о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.
 

    В судебное заседание ответчики Бражкина Т.А., Бражкин В.А., Мантюкович Е.В. надлежащим образом извещенные о времени месте рассмотрения дела, не явились, ходатайств о рассмотрении дела в свое отсутствие не заявили, доказательств уважительности причин неявки суду не представили.
 

    Судом определено рассмотреть дело при имеющейся явке, в порядке заочного производства, предусмотренном ст.233 ГПК РФ.
 

    Исследовав представленные по делу доказательства, суд приходит к следующим выводам.
 

    Бражкина Т.А. проживает по адресу: <адрес> на основании договора социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 17).
 

    Согласно справке Администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ Бражкина Т.А. проживает и зарегистрирована по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, совместно с ней зарегистрированы Бражкин В.А., Мантюкович Е.В. (л.д. 16)
 

    Как указано в ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 1). В соответствии с ч.1 ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором.
 

    В силу ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: плату за пользование жилым помещением (плата за наем); плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; плату за коммунальные услуги.
 

    В судебном заседании установлено, что истец оказывает ответчикам услуги по тепловодоснабжению, ответчики оплату за пользование услугами тепловодоснабжения не производят, имеют задолженность по оплате за оказанные услуги.
 

    В соответствии со ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
 

    Согласно ст. 69 ЖК РФ К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
 

    Таким образом, родственники нанимателя, совместно с ним проживающие, являются членами его семьи и несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
 

    Между тем, в материалы дела предоставлены письма из войсковой части <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Бражкин <данные изъяты> действительно проходит действительную военную службу с ДД.ММ.ГГГГ (месяц нечетко), справка действительна один год; справка войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № выданная старшему матросу Бражкину <данные изъяты> в том, что он проходит военную службу по контракту в названной войсковой части <адрес> и проживает по адресу <адрес>, <адрес>.
 

    Истцом заявлены требования за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 

    При таких обстоятельствах суд полагает, что суду предоставлены доказательства подтверждающие, что Бражкин <данные изъяты> не проживает в настоящее время в спорной квартире и не проживал в ней в спорный период (принимая во внимание сроки призыва на срочную службу). В связи с чем, по мнению суда, на Бражкина <данные изъяты> не могут быть возложены обязанности по заявленным требованиям.
 

    На основании ч.1 ст.322 ГК РФ солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом.
 

    В ходе досудебной подготовки Бражкина Т.А. поясняла, что ни она, ни Мантюкович Е.В. не лишены дееспособности.
 

    При указанных обстоятельствах истцом обоснованно заявлены требования о взыскании с ответчиков Бражкиной Т.А., Мантюкович Е.В.задолженности в солидарном порядке.
 

    В соответствии п.15 Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 года №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление рассчитывается по тарифам, установленным для ресурсоснабжающих организаций в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.
 

    Законность и обоснованность размера взимаемой платы за предоставляемые услуги подтверждена представленными истцом доказательствами.
 

    Размеры тарифов на услуги водоснабжения, водоотведения, тепловую энергию по Тындинскому району подтверждаются приказами Управления государственного регулирования цен и тарифов Амурской области (л.д.19-30).
 

    В соответствии с представленной истцом выпиской из лицевого счета, задолженность ответчика за оказанные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> (л.д. 6-15).
 

    Представленные истцом документы судом оценены в соответствии с требованиями ст.67 ГПК РФ, имеются основания для признания их допустимыми доказательствами.
 

    При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что требования истца о взыскании с ответчиков Бражкиной Т.А., Мантюкович Е.В. задолженности за оказанные услуги подлежат удовлетворению, солидарно с ответчиков Бражкиной Т.А., Мантюкович Е.В. надлежит взыскать в пользу истца <данные изъяты> рублей.
 

    Согласно ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Таким образом, с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л :
 

    Исковые требования ООО «Коммунальные системы БАМа» удовлетворить частично.
 

    Взыскать солидарно с Бражкиной <данные изъяты>, Мантюкович <данные изъяты> в пользу ООО «Коммунальные системы БАМа» задолженность за оказанные услуги в сумме <данные изъяты>., пени в размере <данные изъяты>. Взыскать в долевом порядке с Бражкиной <данные изъяты>, Мантюкович <данные изъяты> в пользу ООО «Коммунальные системы БАМа» расходы по уплате государственной пошлины в размере по <данные изъяты>.
 

    В удовлетворении исковых требований в остальной части отказать.
 

    Ответчик – в течение семи дней со дня вручения копии решения суда - вправе подать в Тындинский районный суд заявление об отмене заочного решения.
 

    В соответствии со ст. 237 ГПК РФ, в таком заявлении следует указать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
 

    Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Заочное решение принято в окончательном форме ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Председательствующий                             В.А. Муратов
 

        Копия верна:            подпись
 

        судья В.А. Муратов