ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении уголовного дела
 

    г.Тулун                             8 октября 2014г.
 

    Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Куликова А.Д., единолично,
 

    с участием государственного обвинителя: помощника межрайонного Тулунского прокурора Городецкой Т.О.,
 

    подсудимого: Бурмака С.А.,
 

    защитника: адвоката Ильиной А.В., представившей удостоверение *** и ордер №***
 

    при секретаре: Солонковой Ю.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-318/2014 в отношении:
 

    Бурмака С.А., .......... ранее не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Органами предварительного следствия Бурмака С.А. обвиняется в том, что 22.08.2014г. в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут он пришел к вагончику, расположенному в 70 метрах от ****, ногой выбил входную дверь, после чего незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил ноутбук «ASUS» в комплекте с зарядным устройством «ASUS» общей стоимостью 7000 рублей, сумку для ноутбука «Targus» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Б. после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
 

    Органами предварительного следствия действия Бурмака С.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 

    От потерпевшего Б. в суд поступило письменное заявление с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении Бурмака С.А. в связи с примирением сторон. В обоснование указал, что он загладил причиненный вред, они примирились, претензий к нему не имеет.
 

    Защитник Ильина А.В. поддержала ходатайство потерпевшего и просила суд прекратить уголовное дело в отношении Бурмака С.А., так как он раскаялся в содеянном, загладил причиненный вред, они примирились.
 

    Подсудимый Бурмака С.А. поддержал ходатайство потерпевшего и просил суд о прекращении уголовного дела в отношении него за примирением сторон, так как он раскаялся в содеянном, полностью осознал свою вину, загладил причиненный вред, они примирились.
 

    Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела в отношении Бурмака С.А.
 

    Суд, выслушав мнения участников процесса, полагает возможным удовлетворить ходатайство потерпевшего по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Как следует из ст.76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
 

    Подсудимый Бурмака С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, не обладает повышенной степенью общественной опасности, согласно письменному заявлению потерпевшего Б., он примирился с Бурмака С.А., последний полностью загладил причиненный материальный вред, претензий к нему не имеет, в связи с чем просит прекратить уголовное дело.
 

    Следовательно, по мнению суда, уголовное дело в отношении Бурмака С.А. подлежит прекращению за примирением сторон на основании заявления потерпевшего, так как данное решение соответствует целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, отвечает требованиям справедливости и целям правосудия.
 

    Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи Бурмака С.А., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, так как согласно УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 

    Вещественные доказательства по уголовному делу: след ладони на отрезке дактопленки в пакете №1, находящийся в камере хранения МО МВД России «Тулунский», следует уничтожить; ноутбук модели «ASUS», зарядное устройство к нему и сумку для ноутбука оставить у потерпевшего Б.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.25, ст.254, ст.256 УПК РФ, ст.76 УК РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Прекратить уголовное дело в отношении Бурмака С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и освободить его от уголовной ответственности в соответствии со ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ в связи с его примирением с потерпевшим.
 

    Меру пресечения Бурмака С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению постановления в законную силу отменить.
 

    Вещественные доказательства: след ладони на отрезке дактопленки в пакете №1, находящийся в камере хранения МО МВД России «Тулунский», уничтожить; ноутбук модели «ASUS», зарядное устройство к нему и сумку для ноутбука оставить у потерпевшего Б.
 

    Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи Бурмака С.А., отнести на счет федерального бюджета.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Судья: _______________________ Куликов А.Д.