ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

г.Тулун     25 сентября 2014г.
 

    Судья Тулунского городского суда Иркутской области Шевчук Л.В.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении: Тянь Пэн,
 

    переводчика Ван Ч.,
 

    инспектора отдела УФМС России по Иркутской области в Тулунском районе (с местом дислокации в **** и ****) Маркатюк Л.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении, предусмотренном ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ, в отношении Тянь П., родившегося ...... в ****, гражданина КНР, китайца, паспорт: *** выдан ****, холостого, иждивенцев не имеющего, со средним образованием, пребывающего по адресу: ****,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    25.09.2014г. в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия сотрудниками отдела УФМС России по Иркутской области в Тулунском районе совместно с сотрудниками МО МВД России «Тулунский» на территории пилорамы, расположенной по адресу: ****, был выявлен гражданин КНР Тянь П. срок законного пребывания которого на территории РФ истек 19.09.2014г.
 

    Начальник ОУФМС России по Иркутской области в Тулунском районе (с местом дислокации в **** и ****) Царева И.В. ходатайствует перед судом о назначении административного наказания гражданину КНР Тянь П. в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ, путем самостоятельного контролируемого выезда.
 

    В судебном заседании в связи с тем, что Тянь П. не владеет русским языком, принимал участие переводчик Ван Ч., которому он доверяет, отвода не заявил, в присутствии которого пояснил, что в услугах защитника не нуждается, вину в совершении административного правонарушения признает, на территорию России в **** он прибыл 20.06.2014г. для осуществления трудовой деятельности. Работал в **** на пилораме сторожем. О том, что 19.09.2014г. нужно было выехать из РФ знал, но ему пообещали продлить срок пребывания.
 

    Инспектор отдела УФМС России по Иркутской области в Тулунском районе (с местом дислокации в **** и ****) Маркатюк Л.М. поддержала доводы, изложенные в определении и передаче дела судье, протоколе об административном правонарушении, настаивает на назначении Тянь П., наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8. ч.1.1 КоАП РФ, в виде штрафа и выдворении с территории РФ, путем самостоятельного контролируемого выезда.
 

    В соответствии со ст.5 ч.2 Федерального Закона от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» и ст.25.10 Федерального закона от 15.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в случае уклонения от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, иностранные граждане являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Как установлено в ходе рассмотрения административного дела, Тянь П., являясь иностранным гражданином, законно находился на территории РФ до 19.09.2012г., по истечении установленного срока пребывания из Российской Федерации не выехал. Тем самым он нарушил ст.5 ч.2 ФЗ от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
 

    Согласно ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Наряду с признанием вины, вина Тянь П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу об административном правонарушении и исследованными судом доказательствами: протоколом об административном правонарушении №*** от 25.09.2014г., из которого следует, что Тянь П. по истечении срока пребывания в РФ, а именно 19.09.2012г., в нарушение ст.5 ч.2 Федерального Закона от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» не выехал из РФ; объяснением лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении; рапортом инспектора ОУФМС России по Иркутской области в Тулунском районе; сведениями АС ЦБДУИГ ФМС России; бланком уведомления о прибытии иностранного гражданина.
 

    Права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ, Тянь П. были разъяснены, переведены, о чем имеется личная подпись последнего. Замечаний на протокол от Тянь П. не поступило. Протокол об административном правонарушении ему переведен и вручен.
 

    Таким образом, оценив представленные доказательства в их совокупности, судья находит их достоверными и достаточными, и приходит к убеждению, что вина Тянь П. доказана. Данное лицо не выполнило в установленный срок требования ст.25.10 ФЗ РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996г. №114-ФЗ.
 

    С учетом изложенного, действия Тянь П. следует квалифицировать по ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния.
 

    При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства признание Тянь П. своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к ответственности впервые. При назначении наказания в виде выдворения за пределы РФ, суд также учитывает незначительную длительность нарушения миграционного законодательства.
 

    Отягчающих наказание обстоятельств судья не усматривает.
 

    С учетом изложенного судья считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного контролируемого выезда за счет средств выдворяемого лица.
 

    Руководствуясь ст.29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать гражданина КНР Тянь П., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда за счет средств выдворяемого лица.
 

    В соответствии со ст.32.2 ч.1.1 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
 

    Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк по следующим банковским реквизитам:
 

    ст.18.8 УФК по **** (УФМС России по ****)
 

    Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по ****
 

    ИНН ***, КПП ***, ОКАТОМ **** ***, БИК ***
 

    Р/с ***; Код платежа ***
 

    Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение десяти дней через Тулунской городской суд Иркутской области.
 

    Судья __________________________ Л.В.Шевчук