П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г.Тулун                              25 сентября 2014г.
 

    Судья Тулунского городского суда Иркутской области Шевчук Л.В., с участием Тятюшкина В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.27 ч.2 КоАП РФ, в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности Тятюшкина В.В., родившегося ...... в ****, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ограничено годного к военной службе, неработающего, проживающего по адресу: ****,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    25.09.2014г. инспектором ИАЗ ОГИБДД МО МВД России «Тулунский» Татарниковой Т.А. составлен протокол **** об административном правонарушении, согласно которому, Тятюшкин В.В., ...... в 21 часов 30 минут на **** около **** управляя а/м Тайота-Дюна, ***, оставил место ДТП, участником которого он являлся.
 

    В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, Тятюшкин В.В. суду пояснил, что уехал с места ДТП. Вину признает полностью.
 

    Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности Тятюшкина В.В., изучив дело об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
 

    В силу ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    В соответствии с требованиями ст.12.27 ч.2 КоАП РФ, оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    В силу п.1.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993г. №1090, дорожно-транспортным происшествием является событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
 

    Исходя из положений ст.1.6 ч.1 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
 

    В силу ст.1.5. ч.2 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
 

    Согласно ст.24.1. КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всесторонне, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
 

    Как установлено в ходе рассмотрения административного дела, Тятюшкин В.В. ...... в 21 часов 30 минут на **** около **** управляя а/м Тайота-Дюна, ***, оставил место ДТП, участником которого он являлся.
 

    Наряду с признанием вины, вина Тятюшкина В.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.27 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается собранными по делу об административном правонарушении и исследованными судом доказательствами: протоколом об административном правонарушении **** от 25.09.2014г.; объяснением лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении; телефонным сообщением от 20.09.2014г.; схемой места совершения административного правонарушения; рапортом ст. инспектора БДД ОГИБДД МО МВД России «Тулунский» Болохина В.В. от 20.09.2014г.; справкой о ДТП; объяснением И.
 

    Права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ, Тятюшкина В.В. были разъяснены, о чем имеется личная подпись последнего. Замечаний на протокол от Тятюшкина В.В. не поступило. Протокол об административном правонарушении ему вручен.
 

    Оценивая доказательства в соответствии со ст.26.11. КоАП РФ, суд приходит к выводу о том, что вина Тятюшкина В.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.27 ч.1 КоАП РФ доказана.
 

    В силу ст.4.1 ч.1 КоАП РФ при назначении административного наказания судом физическому лицу, учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    При назначении наказания Тятюшкину В.В. суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства признание вины, раскаяние в содеянном.
 

    В качестве отягчающего обстоятельства в силу ст.4.3 ч.1 п.2 КоАП РФ, повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    С учетом изложенного судья считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста сроком на одни сутки.
 

    Оснований для освобождения Тятюшкину В.В. от административной ответственности, предусмотренных ст.ст.2.7, 2.8, 2.9 КоАП РФ, не имеется. Процессуальных нарушений и обстоятельств, исключающих производство по делу, судом не установлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Тятюшкина В.В., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.27 ч.2 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на одни сутки.
 

    Срок отбывания наказания исчислять с 14 часов 30 минут часов 25.09.2014г. Зачесть в срок отбывания наказания срок административного задержания с 12 часов 00 минут до 14 часов 30 минут 25.09.2014г.
 

    Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение 10 дней путем подачи жалобы через Тулунский городской суд.
 

    Судья ____________________________ Л.В.Шевчук