ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    г.Тулун                              24 сентября 2014 года
 

    Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Мицкевича А.О., при секретаре Николайчук Е.П., с участием представителя истца Администрации Гуранского сельского поселения и представителя третьего лица на стороне истца Администрации Тулунского муниципального района Абраменко С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1391/2014 по иску Администрации Гуранского сельского поселения к Жидкина И.И. о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истец Администрация Гуранского сельского поселения обратилась в суд с иском к ответчику Жидкина И.И. о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю, указав в обоснование, что Постановлением мэра **** от ...... *** Жидкина И.И. выделена в долевую собственность земельная доля в земельном участке с кадастровым номером *** ТОО КСХП «Знамя Ленина», расположенном на землях ТОО КСХП «Знамя Ленина», площадью 9,0га. Гражданину было выдано свидетельство на право собственности на землю серия *** *** от ...... Земельная доля ответчика входит в список невостребованных земельных долей и от него (или его наследников) возражений о включении его земельной доли в указанный список не поступало. Земельная доля не используется по назначению более трех лет подряд, а значит, что указанная земельная доля невостребована. Право собственности на земельную долю Жидкина И.И. не зарегистрировано, земельный участок не выделен, границы его не установлены, сведения о распоряжении земельным участком Жидкина И.И. или его правопреемниками нет. Ответчик не передал земельную долю, находящуюся у него в собственности на основании свидетельства от ...... в аренду и не распорядится иным образом с момента возникновения у него права собственности.
 

    Администрация сельского поселения подготовила список земельных долей, принадлежащих на праве собственности, гражданам которые не передали земельную долю в аренду и не распорядились ею иным образом в течение трех и более лет подряд либо собственник которых умер и отсутствуют наследники по закону так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследство, или все наследники отказались от наследства при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (невосвостребованные земельные доли).
 

    Администрация Гуранского сельского поселения опубликовала в газетах «Гуранский вестник» №1а от 07.02.2013, «Земля Тулунская» №5 (10818) от 07.02.2013, на официальном сайте администрации Гуранского сельского поселения www._guran.mo38.ru, и на информационных щитах, расположенных на территории Гуранского сельского поселения, информационные сообщения о проведении общего собрания участников долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в границах землепользования бывшего ТОО КСХП «Знамя Ленина» на территории Гуранского сельского поселения.
 

    На 15-00 часов 15.06.2013 было назначено общее собрание участников общей долевой собственности, пришло 24 человека (3,3% от общего числа дольщиков), но оно признано несостоявшимся.
 

    Постановлением Администрации Гуранского сельского поселения №29 от 15.06.2013 утвержден список невостребованных земельных долей, который был опубликовано в газете «Гуранский вестник» №9 от 15.06.2013, на официальном сайте администрации Гуранского сельского поселения www.guran.mo38.ru.
 

    Просит суд признать право муниципальной собственности Гуранского муниципального образования Тулунского района Иркутской области на невостребованную земельную долю, принадлежавшую Жидкина И.И. размером 9,0га в праве общей долевой собственности на земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения в границах землепользования бывшего участки из земель сельскохозяйственного назначения в границах землепользования бывшего ТОО КСХП «Знамя Ленина» с кадастровым номером ***:***; право собственности Жидкина И.И. на указанную земельную долю прекратить.
 

    В судебном заседании представитель истца Администрации Гуранского сельского поселения и представитель третьего лица на стороне истца Администрации Тулунского муниципального района Абраменко С.Г. поддержал исковые требования истца, просил суд рассмотреть дело в порядке заочного производства, иск удовлетворить в полном объеме.
 

    Ответчик Жидкина И.И. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением о вручении ***
 

    Изучив материалы дела, выслушав представителя истца, третьего лица на стороне истца, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст.12.1 Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – ФЗ от 24.07.2002 №101-ФЗ) земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд признается невостребованной земельной долей в установленном порядке. Орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, опубликовывает этот список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации и размещает в своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности.
 

    При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в ЕГРП, не могут быть признаны невостребованными земельными долями.
 

    В соответствии с п.2 ст.12.1 ФЗ от 24.07.2002 №101-ФЗ невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
 

    Пунктом 4 ст.12.1 указанного ФЗ предусмотрено, что орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.
 

    В соответствии с п.8 ст.12.1 указанного ФЗ орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном законом порядке невостребованными.
 

    Постановлением мэра Тулунского района *** от ...... земельный участок площадью 5643га сельскохозяйственных угодий (пашни – 5643га) ТОО КСХП «Знамя Ленина» передано в коллективно-долевую собственность из расчета 9,0га угодий на каждого собственника земельной доли.
 

    Согласно свидетельству на право собственности на землю серия *** *** Жидкина И.И. 1960г. рождения приобрела право общей долевой собственности ТОО КСХП «Знамя Ленина» на земельную долю площадью 9,0га, регистрационная запись *** от .......
 

    Согласно представленному уведомлению на запрос суда от ...... *** в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует информация о зарегистрированных правах на земельный участок, кадастровый №*** ТОО КСХП «Знамя Ленина» площадь 9,0га.
 

    Администрацией Гуранского сельского поселения опубликовано сообщение о невостребованных земельных долях Гуранского муниципального образования в газете «Земля Тулунская» №5 (10818) от 07.02.2013 с размещением списка невостребованных земельных долей, в списке имеется Жидкина И.И.
 

    Несогласным с включением их долей в указанный список рекомендовано представить письменные возражения в администрацию Гуранского сельского поселения.
 

    Суду представлено сообщение, размещенное администрацией Гуранского сельского поселения опубликовала в газете «Земля Тулунская» №14 (10827) от 11.04.2013 о проведении общего собрания участников долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в границах землепользования бывшего ТОО КСХП «Знамя Ленина» на территории Гуранского сельского поселения в 15-00 часов 15.05.2014.
 

    Из протокола №1 общего собрания участников долевой собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории бывшего колхоза «Знамя Ленина», от 15.05.2013 усматривается, что кворум собрание отсутствовал, собрание признано несостоявшимся.
 

    Постановлением Администрации Гуранского сельского поселения *** от 15.06.2013 утвержден список невостребованных земельных долей и опубликован в газете «Гуранский вестник» №9 от 15.06.2013, на официальном сайте администрации Гуранского сельского поселения www._guran.mo38.ru.
 

    В перечне участников долевой собственности ТОО КСХП «Знамя Ленина» указана ответчик Жидкина И.И.
 

    С учетом изложенного, суд в судебном заседании, а также исходя из материалов дела установил отсутствие в течение длительного времени (более трех лет) распорядительных действий со стороны собственника земельной доли Жидкина И.И., пришел выводу о том, что истцом в соответствии с требованиями закона было опубликовано сообщение о наличии невостребованных земельных долей, со списком граждан, не оформивших право собственности в установленном законом порядке, которым было предложено реализовать это право путем обращения к истцу, однако, до настоящего времени ответчик Жидкина И.И. к истцу с заявлением и необходимыми документами не обратилась, кроме того не оформила свое право собственности на земельный участок в установленном законом порядке.
 

    Таким образом, суд считает исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Истец освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче в суд искового заявления на основании ст.333.36 НК РФ, в силу требований ст.103 ГПК РФ с ответчика в доход государства необходимо взыскать госпошлину в размере 200-00 рублей.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Администрации Гуранского сельского поселения к Жидкина И.И. о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю – удовлетворить.
 

    Признать право муниципальной собственности Гуранского муниципального образования **** на невостребованную земельную долю, принадлежавшую Жидкина И.И. размером 9,0га в праве общей долевой собственности на земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения в границах землепользования бывшего участки из земель сельскохозяйственного назначения в границах землепользования бывшего ТОО КСХП «Знамя Ленина» с кадастровым номером ***, прекратив право собственности Жидкина И.И. на указанную земельную долю по свидетельству на право собственности на землю серия *** от ...... регистрационная запись *** от .......
 

    Взыскать с Жидкина И.И. государственную пошлину в доход государства в размере 200 рублей.
 

    Ответчик вправе подать в Тулунский городской суд заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Судья                                     Мицкевич А.О.