П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием
 

    г.Тулун                             24 сентября 2014г.
 

    Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Шевчук Л.В., единолично,
 

    с участием государственного обвинителя: помощника Тулунского межрайонного прокурора Городецкой Т.О.,
 

    подсудимого: Бернацкого А.Д.,
 

    защитника: адвоката Ивановой О.В., представившей удостоверение *** и ордер ***,
 

    при секретаре: Игнатенко М.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-285/2014 в отношении:
 

    Бернацкого А.Д., родившегося ....... в ****, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего в ЗАО «Монолит» механизатором, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ****, проживающего по адресу: ****, ранее не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Органами дознания Бернацкий А.Д. обвиняется в незаконном хранении огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
 

    В 1993г., но не позднее 20.11.1993г., Бернацкий А.Д. в нарушение положений ст.9, ст.22 Федерального закона «Об оружии» №150-ФЗ от 13.12.1996г. (в ред. Федерального закона от 28.12.2010г. №398-ФЗ), незаконно приобрел ружье модели *** с номером *** 1956г. выпуска, изготовленное заводским способом по типу однозарядных винтовок, калибра 5,6 мм, относящееся к гражданскому нарезному огнестрельному оружию, исправное и пригодное для производства выстрелов, и в период с 20.11.1993г. до вечернего времени 17.07.2014г. Бернацкий А.Д. незаконно хранил указанное огнестрельное оружие в гараже, расположенном в ограде ****, а с вечернего времени 17.07.2014г. до 02 часов 45 минут 18.07.2014г. - в своей автомашине ВАЗ-21061 с регистрационным знаком *** региона при движения от **** до ****, затем от **** до участка дороги, расположенного напротив ****, а также при доставлении указанной автомашины на территории штраф - стоянки, расположенной по адресу: ****, где в 2 часа 45 минут 18.07.2014г. преступная деятельность Бернацкого А.Д. была пресечена сотрудниками полиции указанное ружье модели *** с номером *** было изъято из указанной автомашины сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
 

    Действия Бернацкого А.Д. дознанием квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.
 

    В судебном заседании защитник Иванова О.В. заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием подсудимого, поскольку вину в предъявленном обвинении Бернацкий А.Д. признал полностью, раскаялся в содеянном и, вследствие деятельного раскаяния, перестал быть общественно опасным.
 

    Подсудимый Бернацкий А.Д. поддержал ходатайство защитника и просил уголовное дело прекратить в связи с его деятельным раскаянием.
 

    Государственный обвинитель Городецкая Т.О. против заявленного ходатайства защитника о прекращении уголовного дела не возражала.
 

    В силу ст.75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
 

    В соответствии со ст.28 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.75 УК РФ.
 

    Согласно ст.254 ч.3 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, предусмотренных статьями 25 и 28 УПК РФ.
 

    Бернацкий А.Д. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется по месту жительства и работы исключительно положительно, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести и не обладает повышенной степенью общественной опасности.
 

    На основании изложенного суд приходит к выводу, что вследствие деятельного раскаяния Бернацкого А.Д., совершенное им преступление утратило общественную опасность, в связи с чем считает необходимым уголовное преследование и уголовное дело в отношении подсудимого прекратить.
 

    Вещественное доказательства по уголовному делу: ружье модели *** с номером *** хранящееся в МО МВД России «Тулунский», следует передать для принятия решения в специализированный орган внутренних дел РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.75 УК, ст.28, ст.254 ч.3, ст.256 УПК РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Уголовное преследование и уголовное дело в отношении Бернацкого А.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, прекратить на основании ст.75 УК РФ и ст.28 УПК РФ в связи с его деятельным раскаянием.
 

    Вещественное доказательство: ружье модели *** с номером *** хранящееся в МО МВД России «Тулунский», передать для принятия решения в специализированный орган внутренних дел РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Судья______________________ Л.В.Шевчук.