Дело № 2-583/2014
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Тотьма 19 сентября 2014 года
 

    Тотемский районный суд Вологодской области в составе:
 

    судьи Цыгановой О.В.,
 

    при секретаре Беляевской Л.И.,
 

    с участием прокурора Козорезовой А.В.,
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Межмуниципального отдела МВД России «Тотемский» в отношении Смирновой Л.А. о продлении срока административного надзора и установлении дополнительных административных ограничений,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Межмуниципальный отдел МВД России «Тотемский» обратился с заявлением о продлении административного надзора на срок 6 месяцев и установлении дополнительных административных ограничений в отношении Смирновой Л.А., (дата) рождения, уроженки <данные изъяты>
 

    В обоснование указано, что Смирнова Л.А. осуждена приговором Тотемского районного суда от (дата) по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением приговора Тотемского районного суда от (дата) по п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ и присоединением приговора Тотемского районного суда от (дата) по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ. Общий срок составил 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобождена (дата) по отбытию срока наказания. Решением Тотемского районо суда от (дата) в отношении ее установлен административный надзор на срок 1 год и следующие административные ограничения: обязательная явка два раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации, запрет выезда за пределы территории административного района по месту жительства поднадзорного лица без согласования с ОВД.
 

    Смирнова Л.А. проживает в <адрес>, не трудоустроена. По месту жительства характеризуется отрицательно, за период состояния на учете неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также за невыполнение ограничений, установленных в отношении ее судом, правонарушения совершены по ч.1 ст.19. 24 КоАП РФ – (дата); по ст. 20.21 КоАП РФ- (дата).    Положительная динамика в ее поведении, изменение ее социальных установок и эмоциально-психологических характеристик отсутствует, о чем свидетельствуют факты совершенных ею административных правонарушений. Можно сделать вывод, что цель назначенная судом наказания достигнута не была. Просят продлить административный надзор на 6 месяцев и установить дополнительные ограничения в виде обязательной явки в ОД по месту жительства два раза в месяц и установить запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов до 06 часов.
 

    В судебном заседании представитель заявителя по доверенности Вахрушева Я.А. требования поддержала по основаниям указанным в заявлении, дополнительно пояснила, что Смирнова привлекалась к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ за нарушение установленного судом ограничения, а именно за неявку в ОВД один раз месяц в установленный день, в связи с чем просит установить в отношении Смирновой ограничение в виде явки для регистрации два раза в месяц. Для того, чтобы контролировать Смирнову в ночное время просят установить запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов до 06 часов.
 

    Смирнова Л.А. требования признала, с допущенными правонарушениями согласна, не являлась на регистрацию из-за отсутствия финансов, нигде не работает, живет случайными заработками, употребляет спиртное.
 

    Суд, заслушав стороны, исследовав материалы дела, выслушав мнение прокурора, полагавшего, продлить административный надзор на срок 6 месяцев, установить дополнительное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов до 06 часов, приходит к выводу об удовлетворении требований по следующим основаниям.
 

        Согласно ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 года N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в случаях, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
 

    В соответствии ст. 7 Федерального закона от 06.04.2011 года N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    Согласно ст.4 п.3 указанного закона суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
 

    Как следует из материалов дела, Смирнова Л.А. имеет не снятую и не погашенную судимость за тяжкое преступление. Приговором Тотемского районного суда от (дата) она осуждена по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. По правилам статьи 70 УК РФ частично присоединены наказания по приговорам Тотемского районного суда (дата), окончательно назначено 5 лет лишения свободы. Освобождена (дата) по концу срока.
 

    Решением Тотемского районного суда от (дата) в отношении Смирновой Л.А. установлен административный надзор на срок 1 год и административные ограничения: обязательная явка в ОВД по месту жительства 1 раз в месяц для регистрации; запрет выезда за пределы территории административного района по месту проживания без разрешения ОВД.
 

    Смирнова Л.А. привлечена к административной ответственности за нарушения порядка управления по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ
 

    – (дата), постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 1000 рублей от (дата);
 

    -(дата), постановление о назначении наказания административного штрафа в размере1000 рублей от (дата);
 

    -(дата), постановление о назначении наказания административного штрафа в размере1000 рублей от (дата);
 

    -(дата), постановление о назначении штрафа 1000 рублей от (дата);
 

    -(дата), постановление о назначении наказания административного ареста 2 суток от (дата)
 

    Кроме того, Смирнова Л.А. привлечена к административной ответственности за нарушение общественного порядка и общественной безопасности по ст.20.21 КоАП РФ:
 

    - (дата), постановление от (дата) административный арест 2 суток;
 

    -(дата), постановление от (дата) арест срок 2 суток.
 

    Учитывая, что Смирнова Л.А. имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, после установления в отношении ее административного надзора более двух раз в течение года привлечена к административной ответственности за нарушение порядка управления, а также за нарушение общественного порядка и общественной безопасности, чем нарушила условия административного надзора и возложенные на нее административные ограничения, поэтому суд приходит к выводу, что срок административного надзора в отношении Смирновой Л.А. подлежит продлению на указанный в заявлении срок.
 

    Учитывая личность Смирновой Л.А., которая характеризуется отрицательно, склонна к употреблению спиртных напитков, нарушала ограничения установленные судом, с целью предупреждения совершения Смирновой Л.А. преступлений и правонарушений в ночное время, оказания индивидуального профилактического воздействия, суд приходит к выводу об установлении в отношении Смирновой дополнительного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов до 06 часов, в удовлетворении требования об установлении ограничения в виде явки в ОДВ два раза суд отказывает, учитывая при этом значительную удаленность ОВД от места проживания поднадзорной Смирновой Л.А. и ее затруднительное материальное положение.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 года N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст. 261.8 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

        Продлить в отношении Смирновой Л.А. (дата) рождения, уроженки <данные изъяты> административный надзор на срок 6 (шесть) месяцев, установленные решением суда от (дата) административные ограничения оставить без изменения.
 

    Установить в отношении Смирновой Л.А. дополнительное административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов до 06 часов.
 

    В удовлетворении остальных требований МО МВД России «Тотемский»- отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Тотемский районный суд.
 

    Решение изготовлено в окончательной форме 19 сентября 2014 года.
 

    Судья О.В. Цыганова