Дело № 2-605/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    18 сентября 2014 года г. Тотьма
 

        Судья Тотемского районного суда Вологодской области Цыганова О.В.,
 

    при секретаре Беляевской Л.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ледкова С.В. к администрации муниципального образования «Погореловское» и Комитету по экономике и управлению муниципальным имуществом Тотемского муниципального района о признании права собственности на гаражный бокс,
 

УСТАНОВИЛ:
 

        Ледков С.В. обратился в суд с иском к администрации МО «Погореловское» и Комитету по экономике и управлению муниципальным имуществом Тотемского муниципального района о признании права собственности на гаражный бокс № <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>
 

        В обоснование требований указал, что на основании постановления администрации Тотемского муниципального района <данные изъяты> и договора аренды <данные изъяты> ему и еще 21 арендатору предоставлен в аренду земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером <данные изъяты> для строительства и обслуживания гаражей на 22 бокса по адресу: <адрес>. За предоставленный земельный участок он своевременно вносит арендные платежи. Фактически строительство гаражных боксов завершено в <данные изъяты> году. Гаражный бокс строился им за свой счет и своими силами. Обратился в БТИ, получил технический паспорт на объект недвижимости – гаражный бокс № <данные изъяты> площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером <данные изъяты> инвентарной стоимостью <данные изъяты> рублей.
 

        В судебное заседание истец Ледков С.В. не явился, просил рассмотреть дело без его участия.
 

    Ответчик - представитель администрации МО «Погореловское» в судебное заседание не явился, просили рассмотреть дело без участия представителя администрации, не возражают против признания права собственности на гаражный бокс № <данные изъяты>, находящийся по адресу <данные изъяты>, за Ледковым С.В.
 

    Ответчик - представитель Комитета по экономике и управлению муниципальным имуществом Тотемского муниципального района в судебное заседание не явился, просили рассмотреть дело без участия представителя. В отзыве на исковое заявление указали, что Комитет по экономике и управлению муниципальным имуществом Тотемского муниципального района не является органом, уполномоченным на осуществление функций по выдаче документов на строительство и получению документации разрешающей ввод объекта в эксплуатацию, которые являются необходимыми при государственной регистрации права собственности. Разрешение вопроса оставили на усмотрение суда.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ч.1 ст.218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
 

    Факт существования объекта недвижимости - гаражного бокса № <данные изъяты> по адресу: <адрес>, подтверждается техническим паспортом, составленным ГП ВО «Вологдатехинвентаризация» (дата) и кадастровым паспортом, выданным филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Вологодской области (дата).
 

        На основании постановления администрации Тотемского муниципального района <данные изъяты> «О предоставлении в аренду земельного участка» между Комитетом по экономике и управлению муниципальным имуществом Тотемского муниципального района и 21 арендатором, в том числе и Ледковым С.В., заключен договор аренды земельного участка <данные изъяты>. Арендаторам предоставлен в аренду земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. местоположением: <адрес> с кадастровым номером <данные изъяты> для строительства и обслуживания блока кирпичных гаражей на 22 бокса. Срок действия договора (дата).
 

    Согласно сведений, предоставленных администрацией МО «Погореловское» по состоянию на (дата) Ледков С.В. задолженности по арендной плате за земельный участок, предоставленный в аренду, местоположением: <адрес>, не имеет.
 

        Согласно информации, предоставленной Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области в Тотемском районе от (дата), в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на гаражный бокс № <данные изъяты> по адресу: <адрес>.
 

    Принимая во внимание, что Ледков С.В. построил гаражный бокс на свои средства и своими силами на земельном участке, предоставленном ему в аренду для указанных целей, суд признает за ним право собственности на объект недвижимого имущества - гаражный бокс. Кроме того, ответчики - администрация МО «Погореловское», Комитет по экономике и управлению муниципальным имуществом Тотемского муниципального района не возражают против удовлетворения иска.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

        Признать за Ледковым ФИО7 право собственности на гаражный бокс № <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер <данные изъяты>.
 

        Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме через Тотемский районный суд.
 

        Мотивированное решение изготовлено 18 сентября 2014 года.
 

    Судья О.В. Цыганова