Дело № 5-139/2014
 

Постановление
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Тотьма 30 сентября 2014 года
 

    Судья Тотемского районного суда Вологодской области Рычкова Н.В.,
 

    при секретаре Стуловой Л.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании, зале заседаний №1 Тотемского районного суда, находящегося по адресу: <....>,
 

    административный материал в отношении Шишкина Е.А., <....>,
 

    привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ,
 

установил:
 

        29.09.2014 участковым уполномоченный полиции ГУУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Тотемский» Ч.С.А. составлен протокол по делу об административном правонарушении в отношении Шишкина Е.А. по ч.1 ст.19.3 КОАП РФ.
 

    В протоколе указано, что 29.09.2014 в 16 час. 30 мин. у дома № в д.<....>, гр-н Шишкин Е.А. отказался выполнить неоднократные законные требования сотрудников полиции пройти в служебный автомобиль для проезда в дежурную часть МО МВД России «Тотемский» для составления материала об административном правонарушении за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, размахивал руками, хватался за форменную одежду, пытался убежать. Тем самым гр-н Шишкин Е.А. оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции.
 

        В судебном заседании Шишкин Е.А. с протоколом согласился, вину признал. Показал, что события были в д.<....>.
 

    Заслушав Шишкина Е.А., исследовав материалы дела, суд считает, что Шишкин Е.А. оказал неповиновение законному распоряжению, требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по безопасности дорожного движения. В его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
 

    Согласно ч.1 ст.19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    В соответствии с ч.1 ст.13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
 

    Согласно п. 2.7. ПДД, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Из представленных материалов следует, что 29.09.2014 года участковыми уполномоченными полиции в ходе несения службы был остановлен автомобиль <....>, двигавшийся с невключенным ближним светом фар. Для установления личности водителя и составления протокола об административном правонарушении за нарушение ПДД, сотрудники полиции потребовали необходимые документы. На их требование передать документы для проверки, водитель ответил отказом. При этом водитель имел признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, несвязная, невнятная речь. На неоднократные требования сотрудников полиции пройти в служебный автомобиль для составления протокола об отстранении от управления транспортным средством, Шишкин Е.А. ответил грубым отказом, хватался за форменную одежду, размахивал руками.
 

    В судебном заседании установлено, что в протоколе об административном правонарушении допущена описка, т.к. события имели место в д.<....>, а не в д.<....>, как указал участковый уполномоченный полиции.
 

    Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что требования сотрудников полиции являлись законными и обоснованными.
 

    Неповиновение Шишкиным Е.А. законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, содержит состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
 

    К смягчающим вину обстоятельствами суд относит наличие малолетнего ребенка. К отягчающим - совершение повторно однородного административного правонарушения.
 

    С учетом конкретных обстоятельств дела, наличия отягчающего обстоятельства, суд определяет наказание в виде административного ареста.
 

        На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.19.3, ст.29.10 КоАП РФ,
 

Постановил:
 

    Признать Шишкина Е.А. "___"____19__ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания, то есть с 29.09.2014 с 18 час. 00 мин.
 

    Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления через Тотемский районный суд.
 

    Судья Н.В. Рычкова