Дело № 2 – 1101/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    г. Торжок                      22 октября 2014 года
 

    Торжокский городской суд Тверской области в составе
 

    председательствующего судьи Арсеньевой Е.Ю.,
 

    при секретаре судебного заседания Ефимовой Е.В.,
 

    с участием истца Крюковой Е.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Крюковой Елены Анатольевны к Цветкову Константину Евгеньевичу, действующему в интересах Цветковой Влады Константиновны, *** года рождения, о признании утратившей права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
 

у с т а н о в и л:
 

        Крюкова Е.А. обратилась в суд с иском к Цветкову К.Е., действующему в интересах Цветковой В.К., *** года рождения, о признании утратившей права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
 

        В судебном заседании истец Крюкова Е.А. заявила ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отказом от исковых требований, поскольку ответчик Цветкова В.К. добровольно снялась с регистрационного учета из принадлежащего ей жилого помещения, указав, что содержание статей 220-221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ей разъяснено и понятно, о чем представила соответствующее заявление.
 

    Ответчик Цветков К.Е. в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом уведомленным о времени и месте рассмотрения настоящего гражданского дела, представив ходатайство о рассмотрении дела без его участия.
 

    Ответчик Цветкова В.К. в судебном заседании участия не приняла, представив копию паспорта из которой следует, что она добровольно снялась с регистрационного учета по адресу: ***.
 

    Законный представитель несовершеннолетнего ответчика Цветковой В.К. (третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора) – Евдокимова Ю.А. в судебном заседании участия не приняла, представив заявление с просьбой о рассмотрении гражданского дела в ее отсутствие.
 

    Представители органа опеки и попечительства Территориального отдела социальной защиты населения г. Торжка и Торжокского района Тверской области, привлеченного к участию в деле для дачи заключения в порядке ст. 47 ГПК РФ, третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ОУФМС России по Тверской области в Торжокском районе в судебное заседание не явились, будучи надлежащим образом уведомленными о времени и месте рассмотрении гражданского дела по иску Крюковой Е.А.
 

    В соответствии с положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть данное гражданское дело без участия неявившихся лиц.
 

    В соответствии со статьей 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    При этом в силу требований статьи 173, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

        Согласно ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе отказаться от иска, суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Статьей 9 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
 

    Отказ истца Крюковой Е.А. от иска к Цветкову К.Е., действующему в интересах несовершеннолетней дочери Цветковой В.К., *** года рождения, о признании утратившей права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета не противоречит вышеуказанным требованиям гражданского законодательства и не нарушает права и законные интересы других лиц, а потому принимается судом.
 

    Истцу известны последствия отказа от иска, в соответствии с которыми производство по делу прекращается и повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, о чем ею указано в поданном в суд заявлении.
 

    Руководствуясь ст.ст. 39, 173, 220, 221 ГПК РФ, суд
 

о п р е д е л и л :
 

        Принять отказ истца Крюковой Елены Анатольевны от иска к Цветкову Константину Евгеньевичу, действующему в интересах Цветковой Влады Константиновны, *** года рождения, о признании утратившей права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
 

        Производство по делу по иску Крюковой Елены Анатольевны к Цветкову Константину Евгеньевичу, действующему в интересах Цветковой Влады Константиновны, *** года рождения, о признании утратившей права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета прекратить.
 

    Указать истцу, что в силу ст.221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Тверской областной суд через Торжокский городской суд в течение 15 дней со дня вынесения определения.
 

    Судья подпись Е.Ю. Арсеньева
 

    ***
 

    ***
 

    ***