ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. Торжок                                 23 октября 2014 года
 

    Торжокский городской суд Тверской области в составе:
 

    председательствующего судьи Дроздовой Ж.В.,
 

    при секретаре Еремеевой Ж.Е.,
 

    с участием старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Вакулиной Т.Н.,
 

    представителя филиала по Торжокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области Бузинова Р.В., действующего по доверенности № 153 от 10.09.2014 года,
 

    осужденного Нилова А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании представление начальника филиала по Торжокскому району Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Тверской области в отношении осужденного Нилова Александра Владимировича о продлении испытательного срока на 01 месяц и дополнении ранее установленных обязанностей обязанностью 01 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные этим органом дни,
 

у с т а н о в и л:
 

    приговором мирового судьи судебного участка Торжокского района Тверской области от 24 июня 2014 года Нилов А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок 07 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного, условно, с испытательным сроком 07 месяцев. Возложены следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 

        Начальник филиала по Торжокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области обратился в Торжокский городской суд Тверской области с представлением в отношении осужденного осужденного Нилова Александра Владимировича о продлении испытательного срока на 01 месяц и дополнении ранее установленных обязанностей обязанностью 01 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные этим органом дни, указав, что Нилов А.В. состоит на учете в филиале по Торжокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области с 16.07.2014 года. 21.07.2014 года осужденному разъяснены порядок и условия отбывания наказания в виде условного осуждения, разъяснена ответственность за нарушение порядка отбывания наказания. 16.09.2014 года при проверке по линии МО МВД России «Торжокский» выявлено, что 02.08.2014 года Нилов А.В. допустил административное правонарушение по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, появился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, за что был привлечен к административной ответственности. 16.09.2014 года, в своем объяснении, данном в уголовно-исполнительной инспекции, Нилов А.В. факт привлечения к административной ответственности признает. В тот же день Нилову А.В. вынесено письменное предупреждение об отмене условного осуждения.
 

    В судебном заседании инспектор филиала по Торжокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области Бузинов Р.В. полностью поддержал представление по изложенным в нем основаниям.
 

        Осужденный Нилов А.В. в судебном заседании не отрицал факт совершения им административного правонарушения, полностью согласился с представлением уголовно-исполнительной инспекции.
 

    Выслушав участников процесса, заслушав мнение прокурора, исследовав представленные материалы личного дела, суд приходит к следующему выводу.
 

    Согласно ч.4 ст. 188 УИК РФ условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями о своём поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию.
 

    Согласно ч.2 ст.74 УК РФ, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
 

    В соответствии с ч. 7 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно, осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.
 

    В судебном заседании с достоверностью установлено, подтверждается материалами личного дела № 115/14, что осужденный Нилов А.В. состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции с 16.07.2014 года. 21.07.2014 года ему разъяснены порядок и условия отбывания наказания в виде условного осуждения, а также разъяснена ответственность за нарушение порядка отбывания наказания. Однако, как подтверждается протоколом об административном правонарушении № 290118 от 02.08.2014 года, постановлением МО МВД России «Торжокский» по делу об административном правонарушении № 4167 от 04.08.2014 года, условно осужденный Нилов А.В. в течение испытательного срока, установленного приговором мирового судьи судебного участка Торжокского района Тверской области от 24 июня 2014 года, совершил нарушение общественного порядка, а именно административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за которое на него наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 500 рублей, в связи с чем, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения представления уголовно-исполнительной инспекции в отношении осужденного Нилова А.В. в части продления испытательного срока на 01 месяц. В части дополнения, ранее установленных для условно осужденного обязанностей, обязанностью один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные этим органом дни, надлежит отказать, поскольку уголовно-исполнительной инспекцией не представлено доказательств в обоснование целесообразности усиления контроля над условно осужденным Ниловым А.В., который впервые с даты постановки на учет нарушил порядок отбывания наказания, от исполнения обязанностей, возложенных на него судом, не уклонялся.
 

    Руководствуясь ст.397 п.7 УПК РФ, ч.2 ст.74, ч.7 ст. 73 УК РФ, суд
 

п о с т а н о в и л:
 

    Представление начальника филиала по Торжокскому району Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Тверской области в отношении осужденного Нилова Александра Владимировича о продлении испытательного срока на 01 месяц и дополнении ранее установленных обязанностей обязанностью 01 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные этим органом дни, – удовлетворить частично.
 

    Продлить Нилову Александру Владимировичу испытательный срок, установленный приговором мирового судьи судебного участка Торжокского района Тверской области от 24 июня 2014 года, на 1 (один) месяц.
 

    В удовлетворении представления начальника филиала по Торжокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области в части дополнения, ранее установленных для условно осужденного Нилова Александра Владимировича обязанностей, обязанностью 01 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные этим органом дни, - отказать.
 

    Постановление может быть обжаловано в Тверской областной суд через Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 

    Председательствующий подпись Ж.В. Дроздова
 

 

    Судья Ж.В. Дроздова