ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    23 октября 2014года г. Торжок
 

    Торжокский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Дроздовой Ж.В., при секретаре Еремеевой Ж.Е., с участием старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Вакулиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство осужденного Резаева Вагифа Рафиковича о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством,
 

УСТАНОВИЛ:
 

        Осужденный Резаев В.Р. обратился в Торжокский городской суд Тверской области с ходатайством, в котором просит пересмотреть приговор в порядке ст. 397 п. 13 УПК РФ, применить к нему ст. 15 ч. 6 УК РФ и смягчить наказание, приложив копию приговора Московского районного суда г. Твери от 30 мая 2013 года.
 

    Осужденный Резаев В.Р. заявил о рассмотрении ходатайства без его участия и участия адвоката.
 

        Изучив ходатайство и приложенные к нему материалы, исследовав личное дело осужденного, заслушав прокурора, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с частями 1 и 2 статьи 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.
 

    Приговором Центрального районного суда г. Твери от 30 июля 2012 года Резаев В.Р. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года без штрафа и без ограничения свободы.
 

    На основании ст. 73 УК РФ постановлено назначенное Резаеву В.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 01 год 06 месяцев.
 

    Приговором Московского районного суда г. Твери от 30 мая 2013 года Резаев В.Р. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года без штрафа и без ограничения свободы.
 

    На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Твери от 30.07.2012 года.
 

    В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Твери и окончательно назначено Резаеву В.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 

    В судебном заседании установлено, что приговоры Центрального районного суда г. Твери от 30 июля 2012 года, Московского районного суда г. Твери от 30 мая 2013 года выносились после вступления в силу изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», введшим в частности часть 6 в статью 15 УК РФ, то есть с учетом изменений, внесенных в уголовное законодательством этим законом, в связи с чем суд не усматривает оснований для приведения в соответствии с ним вышеуказанных процессуальных документов.
 

    Правильное применение уголовного закона – это обязанность суда, который должен учесть все редакции закона на момент рассмотрения материала в порядке исполнения приговора в соответствии с положениями ст. 10 УК РФ.
 

    В связи с этим, суд при рассмотрении ходатайства осужденного Резаева В.Р. учитывает, что Федеральными законами, принятыми после вынесения приговоров Центрального районного суда г. Твери от 30 июля 2012 года, Московского районного суда г. Твери от 30 мая 2013 года, изменений в ст. 161 ч. 2 п. п. «а,г» УК РФ, устраняющих преступность деяния, смягчающих наказание или иным образом улучшающих положение осужденного Резаева В.Р., не вносилось.
 

    При данных обстоятельствах, суд считает необходимым осужденному Резаеву В.Р. в удовлетворении ходатайства о пересмотре приговоров Центрального районного суда г. Твери от 30 июля 2012 года, Московского районного суда г. Твери от 30 мая 2013 года в порядке ст. 397 п. 13 УПК РФ, применении ст. 15 ч. 6 УК РФ и смягчении наказания, отказать.
 

    Руководствуясь п.13 ст.397, ч.3 ст. 396, 399 УПК РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Осужденному Резаеву Вагифу Рафиковичу в удовлетворении ходатайства о пересмотре приговоров Центрального районного суда г. Твери от 30 июля 2012 года, Московского районного суда г. Твери от 30 мая 2013 года в порядке ст. 397 п. 13 УПК РФ, применении ст. 15 ч. 6 УК РФ и смягчении наказания, отказать.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение 10 суток.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 

    Судья подпись Ж.В. Дроздова
 

 

    Судья Ж.В. Дроздова