Дело № 2-331/2014
 

    РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    р.п. Токаревка 15 октября 2014 г.
 

    Токаревский районный суд Тамбовской области в составе:
 

    председательствующего судьи Копченкиной Н.В.
 

    с участием адвоката Ефимкина Г.В.
 

    при секретаре Молчанове Н.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Панина ФИО1 к Ерошкину ФИО2 о признании лица утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета
 

    установил:
 

    Панин В.Г. обратился в суд с исковым заявлением к Ерошкину А.Д. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, указывая, что ответчик прописан в принадлежащем ему на праве собственности домовладении, расположенном по <адрес>. Решением мирового судьи от 13 декабря 2013 года брак между его дочерью и ответчиком расторгнут. Он неоднократно предлагал ответчику добровольно выписаться из дома, однако сделать это в добровольном порядке не желает. Считает, что ответчик членом семьи не является, право пользования данным жилым помещением не имеет.
 

    Поэтому он просит суд признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением и обязать ТП УФМС России в Токаревском районе снять его с регистрационного учета.
 

    В судебном заседании Панин В.Г. свои исковые требования поддержал, просил их удовлетворить, пояснив, что в 2009 году его дочь вышла замуж за Ерошкина А.Д. В октябре 2009 года он прописал ответчика в своем домовладении, расположенном по <адрес>. Примерно год, два его дочь жила с ответчиком в этом домовладении. Потом Ерошкин А.Д. уехал в г.Тамбов. Примерно через 8 месяцев дочь с ответчиком снова возвратились. Но проживали недолго. Около года Ерошкин А.В. в данном домовладении не проживает. А в декабре 2013 года брак между дочерью и ответчиком был расторгнут. Добровольно выписываться из домовладения Ерошкин А.Д. не желает. Где он проживает в настоящее время, не знает.
 

    Ответчик Ерошкин А.Д., в судебное заседание не явился. Судебные извещения возвратились в суд с отметкой, что адресат временно отсутствует. Место нахождение его в настоящее время неизвестно.
 

    На основании ст.50 ГПК РФ, суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.
 

    В связи с изложенным суд принял решение привлечь на стороне ответчика в качестве его представителя адвоката.
 

    Представитель ответчика, адвокат Ефимкин Г.В., против удовлетворения заявленных исковых требований возражал, считая, что нет оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.
 

    Представитель третьего лица ТП УФМС РФ по Тамбовской области в Токаревском районе в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
 

    Выслушав Панина В.Г., адвоката Ефимкина Г.В., изучив материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению.
 

    В соответствии со ст.288 ГК РФ и ст.30 ЖК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
 

    Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    Как установлено в судебном заседании на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Панин ФИО1 приобрел жилой дом, расположенный по <адрес>.
 

    Распоряжением Токаревской поселковой администрации от 30.07.2003г. № 242 «О присвоении номера жилым домам, расположенным по <адрес>» жилому дому Панина В.Г. был присвоен номер 22.
 

    8 июля 2009 года Панину В.Г. было выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом, расположенный по <адрес>.
 

    24 октября 2009 года в данном домовладении был зарегистрирован Ерошкин ФИО2, являющийся мужем его дочери – Паниной ФИО3.
 

    Примерно год, два ответчик проживал в данном домовладении, потом уехал в г.Тамбов. Через восемь месяцев снова возвратился. Некоторое время пожив, Ерошкин А.Д. снова уехал из дома. Год уже в этом домовладении не проживает.
 

    ДД.ММ.ГГГГ брак между Ерошкиным А.Д. и Ерошкиной (Паниной) Е.В. был расторгнут.
 

    На момент рассмотрения дела в суде ответчик зарегистрирован в данном домовладении.
 

    Однако около года Ерошкин А.Д. в домовладении не проживает. В настоящее время его место жительство неизвестно.
 

    Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Ерошкин А.Д. сохраняет в домовладении только регистрацию, фактически проживая по другому адресу.
 

    На основании ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
 

    Следовательно, для приобретения права пользования жилым помещением необходимо быть не только зарегистрированным в нем, но и фактически быть вселенным в качестве члена семьи, чего в данном случае не произошло.
 

    Как установил суд, Ерошкин А.Д. членом семьи Панина В.Г. не является, в настоящее время брак между ответчиком и дочерью Панина В.Г. – Ерошкиной (Паниной) Е.В. расторгнут.
 

    Следовательно, Ерошкин А.Д. утратил право пользования жилым помещением, расположенным по <адрес>, р.<адрес>.
 

    Руководствуясь ст.ст.194,198 ГПК РФ
 

    решил:
 

    Признать Ерошкина ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по <адрес>
 

    Обязать территориальный пункт Управления Федеральной миграционной службы России по Тамбовской области в Токаревском районе снять Ерошкина ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по месту жительства по <адрес>
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
 

    Судья Н.В.Копченкина
 

    Мотивированное решение составлено
 

    20 октября 2014 года.
 

    Судья Н.В.Копченкина