Дело № 2-333/2014
 

                                                                    РЕШЕНИЕ
 

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    р.п. Токаревка                                                                                              16 октября 2014 г.
 

    Токаревский районный суд Тамбовской области в составе:
 

    председательствующего судьи Копченкиной Н.В.
 

    при секретаре Молчанове Н.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Ушаковой ФИО1, Чеботовой ФИО2, Попковой ФИО3 к Ушакову ФИО4 о признании лица утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета                                                 
 

                                                  установил:
 

        Ушакова Е.А., Чеботова К.А., Попкова С.А. обратились в суд с исковым заявлением к Ушакову А.Э. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, указывая, что Ушакова Е.А. состояла в зарегистрированном браке с ответчиком до 2005 года. В 2002 году они приватизировали квартиру на четверых, на истцов и ответчика. С 2005 года ответчик в этой квартире не проживает. В 2012 году Ушаков А.Э.подарил свою долю в квартире дочери Чеботовой К.А. В связи с чем они просят суд признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением и обязать ТП УФМС России в Токаревском районе снять его с регистрационного учета.
 

    В судебном заседании истица Ушакова Е.А. свои исковые требования поддержала, просила их удовлетворить, при этом пояснила, что с 1986 года по 2005 год они состояли с ответчиком в зарегистрированном браке. В 2002 году зарегистрировали право собственности на квартиру, расположенную по <адрес> на четверых: истцов и ответчика. С 2005 года, ответчик в данном жилом помещении фактически не проживает. В 2012 году Ушаков А.Э. подарил свою долю в доме дочери- Чеботовой К.А. В настоящее время они желают снять с регистрационного учета Ушакова А.Э., но сделать это в административном порядке не могут, так как Ушаков А.Э. добровольно выписываться не желает.
 

    Истец Попкова С.А. в судебное заседание не явилась, в своем письменном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствии, так как уезжает в командировку.
 

    Истец Чеботова К.А. в судебное заседание не явилась, в своем письменном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствии, так как не с кем оставить грудного ребенка.
 

              Ответчик Ушаков А.Э. в судебном заседании исковые требования не признал, возражал против их удовлетворения, пояснив, что действительно в 2012 году он свою долю в жилом доме подарил дочери - Чеботовой К.А., которая заверила, что не будет его выписывать. В настоящее время он другого жилья на праве собственности не имеет и прописываться ему некуда.
 

    Представитель третьего лица ТП УФМС РФ по Тамбовской области в Токаревском районе в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
 

    Привлеченный к участию в деле в качестве третьего лица Стегачев А.Б. в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
 

    Выслушав Ушакову Е.А., Ушакова А.Э., изучив материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению.
 

                В соответствии со ст.288 ГК РФ и ст.30 ЖК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
 

             Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

              Как установлено в судебном заседании по договору о безвозмездной передачи жилья в собственность от 31 октября 1994 года МППЖКХ предоставило в собственность Ушакову ФИО4, Ушаковой ФИО1, Ушаковой ФИО3, Ушаковой ФИО2 по 1/4 доле каждому квартиру, расположенную по <адрес>.
 

        ДД.ММ.ГГГГ года были выданы свидетельства о государственной регистрации права собственности на указанное жилое помещение по 1/8 доли каждому.
 

    ДД.ММ.ГГГГ года в квартире, расположенной по <адрес> был зарегистрирован Ушаков ФИО4.
 

           ДД.ММ.ГГГГ года брак между Ушаковой ФИО1 и Ушаковым ФИО4 был прекращен.
 

          ДД.ММ.ГГГГ Ушаков А.Э. подарил свою 1/8 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом по <адрес>
 

        ДД.ММ.ГГГГ Ушаковой (Чеботовой) К.А. было выдано свидетельство о государственной регистрации права на 1/4 доли жилого дома, расположенного по <адрес>
 

         На момент рассмотрения дела в суде в квартире зарегистрированы истцы и ответчик Ушаков А.Э.
 

                Как видно из пояснения ответчика Ушакова А.Э., последний не проживает в данном домовладении с 2005 года, сохраняет в ней только регистрацию, фактически проживает по другому адресу.
 

          На основании ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
 

        Следовательно, для приобретения права пользования жилым помещением необходимо быть не только зарегистрированным в нем, но и фактически быть вселенным в качестве члена семьи, чего в данном случае не произошло.
 

        Как установил суд, Ушаков А.Э. в настоящее время членом семьи истцов не является.
 

    Следовательно, Ушаков А.Э. утратил право пользования жилым помещением, расположенным по <адрес>
 

    Руководствуясь ст.ст.194,198 ГПК РФ
 

                                                                  решил:
 

               Признать Ушакова ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по <адрес>
 

              Обязать территориальный пункт Управления Федеральной миграционной службы России по Тамбовской области в Токаревском районе снять Ушакова ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по месту жительства по <адрес>.
 

             Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
 

 

                                                  Судья                                            Н.В.Копченкина
 

    Мотивированное решение составлено      21 октября 2014 года.
 

                                                Судья                                              Н.В.Копченкина