Дело № 2-337/2014           
 

                                                     РЕШЕНИЕ
 

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    Р.п. Токаревка                                                                                                  21 октября 2014 г.
 

    Токаревский районный суд Тамбовской области в составе:
 

    председательствующего судьи Замараева В.А.
 

    при секретаре Авдюховой Т.М.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тарасенко ФИО1 к Половинкиной ФИО2 об осуществлении государственной регистрации перехода права собственности по договору купли- продажи недвижимого имущества
 

                                           установил:
 

    Тарасенко О.Н. обратилась в суд с иском к Половинкиной Е.В. о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок и расположенный на нем жилой дом. Свои исковые требования истец обосновывал тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и Половинкиной Е.В. был заключен договор купли - продажи дома и земельного участка на сумму <данные изъяты> Оплата производилась частями, вследствие чего оформление договора было затянуто. ДД.ММ.ГГГГ указанное недвижимое имущество было передано по передаточному акту ответчику. Однако Половинкина Е.В. по непонятной причине не произвела государственную регистрацию права собственности на приобретенное имущество и до настоящего времени она значится собственником этого имущества. Просит произвести государственную регистрацию перехода права собственности на земельный участок площадью 1500 кв.м. и жилой дом общей площадью 36,1 кв.м. расположенные по адресу: <адрес>.
 

    В судебном заседании Тарасенко О.Н. свои исковые требования поддержала, пояснив, что после составления передаточного акта, она неоднократно обращалась к Половинкиной Е.В. произвести государственную регистрацию права, но все безрезультатно. Поскольку до настоящего времени она числится собственником дома, то налоговая служба присылает ей требования об уплате налогов. Ответчик расчет с ней произвел полностью и претензий к ней она не имеет.
 

    Ответчик Половинкина Е.В. исковые требования признала частично, пояснив, что после оформления передаточного акта она действительно не смогла обратиться в Управление Росреестра за оформлением права собственности на дом и земельный участок по определенным причинам. В начале октября она обратилась в службу Росреестра за регистрацией права собственности, но ей в этом было отказано, в связи с тем, что ни в договоре купли-продажи, ни в передаточном акте не указано, что расчет за имущество произведен полностью.
 

    Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования Тарасенко О.Н. подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с п 2. ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В соответствии со ст.549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.
 

    Согласно ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
 

    В силу ст.551 ГК РФ, переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
 

    В пункте 61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском.
 

    Иск покупателя подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества.
 

    В соответствии с ч.1 ст.4 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130,131,132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты.
 

    Судом установлено, что на основании договора купли-продажи жилого дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом Токаревского района Тамбовской области и зарегистрированным в реестре за №, Тарасенко О.Н. продала принадлежащее ей на праве собственности, а Половинкина Е.В. купила в собственность недвижимое имущество, состоящее из: земельного участка общей площадью 1500 кв.м. с кадастровым номером № и жилого дома общей площадью 36,1 кв.м., по адресу: <адрес>. Жилой дом и земельный участок, указанные в настоящем договоре, проданы за <данные изъяты>. Расчет должен быть произведен полностью в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ между сторонами было заключено соглашение об изменении условий договора купли-продажи дома и земельного участка, по которому окончательный расчет должен быть произведен в течение 120 дней со дня подписания настоящего соглашения.
 

    В настоящее время произведен полный расчет за приобретенное имущество.
 

    Исполнение договора подтверждено передаточным актом к договору купли-продажи жилого дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Вместе с тем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в настоящее время собственником земельного участка и жилого дома по адресу: <адрес>, значится Тарасенко О.Н..
 

    Ответчик не представил заявление в регистрирующий орган о регистрации права собственности покупателя на это имущество. Действия Половинкиной Е.В. судом расцениваются как уклонение от регистрации сделки, нарушающее права истца.
 

    Следовательно, требование Тарасенко О.Н. о государственной регистрации перехода права собственности на указанные объекты недвижимости законно и обоснованно.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
 

                                                                                решил:
 

    Исковые требования Тарасенко ФИО1 удовлетворить.
 

    Зарегистрировать переход права собственности от Тарасенко ФИО1 к Половинкиной ФИО2 на жилой дом общей площадью 36,1 кв.м., кадастровый номер №, инвентарный номер № и земельный участок, площадью 1500 кв.м, кадастровый номе №, земли населенных пунктов-вид разрешенного пользования-для ведения личного подсобного хозяйства, расположенных по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Токаревский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
 

                                      Судья                                               В.А.Замараев
 

    Мотивированное решение составлено
 

    22 октября 2014 г.
 

                                      Судья                                              В.А.Замараев