Дело № 2-348/2014           
 

                                                     РЕШЕНИЕ
 

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    Р.п. Токаревка                                                                                                  23 октября 2014 г.
 

    Токаревский районный суд Тамбовской области в составе:
 

    председательствующего судьи Замараева В.А.
 

    при секретаре Авдюховой Т.М.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Толмачевой ФИО1, Толмачева ФИО2, Толмачева ФИО3 к Федотовой ФИО4 о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество
 

                                                    установил:
 

    Толмачева (ФИО1) Н.В., Толмачев (ФИО2) А.В., Толмачев (ФИО3) В. В. обратились в суд с иском к Федотовой Н.Г. о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество указывая, что ДД.ММ.ГГГГ между ними и Федотовой Н.Г. был заключен договор купли - продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, который был удостоверен нотариусом Мордовского района ФИО5
 

    Цена договора составила <данные изъяты>., которые полностью оплачены покупателем. Передача квартиры состоялась до подписания договора купли-продажи. С этого момента и по настоящее время ответчик проживает в данной квартире. Однако от регистрации квартиры в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Федотова Н.Г. уклоняется. В связи с тем, что они в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним значатся правообладателями данной квартиры, налоговая служба начисляет им налог на квартиру.
 

    Просит произвести государственную регистрацию перехода права собственности на квартиру по договору купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ площадью 30,08 кв.м, кадастровый номер №, расположенную по адресу: <адрес> от них к Федотовой Н.Г.
 

    В судебном заседании Толмачева Н.В. свои исковые требования поддержала, пояснив, что по непонятным причинам ответчик до настоящего времени не производит государственную регистрацию квартиры. В результате чего они числятся собственниками квартиры, а налоговая служба производит им начисление налога за квартиру.
 

    Истцы Толмачев А.В. и Толмачев В.В. в судебное заседание не явились, в своих письменных заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствие.
 

    Ответчик Федотова (Решетова) Н.Г. в судебное заседание не явилась, с места жительства судебные извещения возвратились с отметкой «извещение оставлено, за письмом не явилась».
 

    В связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке ст.167 ГПК РФ.
 

    Выслушав Толмачеву Н.В., исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В соответствии со ст.549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.
 

    Согласно ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
 

    В силу ст.551 ГК РФ, переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
 

    В пункте 61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском.
 

    Иск покупателя подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества.
 

    В соответствии с ч.1 ст.4 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130,131,132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты.
 

    Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1, действующей за себя и своих детей ФИО2, ФИО3 и Федотовой ФИО4 был заключен договор купли - продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, который был удостоверен нотариусом Мордовского района ФИО5
 

    По соглашению сторон квартира продана за <данные изъяты>, которые полностью оплачены «покупателем» «продавцу» до подписания настоящего договора.
 

    Ответчик проживает в указанной квартире с момента заключения договора купли-продажи, зарегистрирована в данной квартире с ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    В соответствии со свидетельством о заключении брака ФИО6 и ФИО1 заключили брак ДД.ММ.ГГГГ После заключения брака присвоены фамилии: мужу ФИО17, жене Толмачева.
 

    <данные изъяты>
 

    По сообщению ТП УФМС по Тамбовской области в Токаревском районе Федотовой ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. на основании свидетельства о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ присвоена фамилия Решетова.
 

    Вместе с тем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в настоящее время правообладателями квартиры по адресу: <адрес> значатся Толмачева Н.В., Толмачев А.В. и Толмачев В.В.
 

    Ответчик не представил заявление в регистрирующий орган о регистрации права собственности покупателя на это имущество. Действия Решетовой Н.Г. судом расцениваются как уклонение от регистрации сделки, нарушающее права истцов.
 

    Следовательно, требование Толмачевой Н.В., Толмачева А.В. и Толмачева В.В.
 

    о государственной регистрации перехода права собственности на указанный объект недвижимости законно и обоснованно.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
 

 

                                                        решил:
 

    Исковые требования Толмачевой ФИО1, Толмачева ФИО2, Толмачева ФИО3 удовлетворить.
 

    Зарегистрировать переход права собственности от Толмачевой ФИО1, Толмачева ФИО2, Толмачева ФИО3 к Решетовой ФИО4 на квартиру общей площадью 30,08 кв.м., кадастровый номер №, расположенную по адресу: <адрес>
 

    Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Токаревский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
 

                                      Судья                                               В.А.Замараев
 

    Мотивированное решение составлено
 

    27 октября 2014 г.
 

 

                                       Судья                                              В.А.Замараев