Дело № 2 - 353/ 2014 г.
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    22 октября 2014 года Токаревский районный суд Тамбовской области в составе:
 

    Председательствующего судьи                                              Осокиной С.Ю.
 

    При секретаре                                                                            Бербер О.А.
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 4 по Тамбовской области к Грачеву ФИО1 о взыскании задолженности по налогу и пени
 

УСТАНОВИЛ:
 

               Межрайонная инспекция ФНС России № 4 по Тамбовской области обратилась в суд с иском к Грачеву С.В. о взыскании пени по налогу на добавленную стоимость (далее НДС) в сумме <данные изъяты>., и пени по налогу на доходы физических лиц ( далее НДФЛ) в сумме <данные изъяты>., указывая, что ответчик был снят с налогового учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности ДД.ММ.ГГГГ.
 

                Налоговым органом, в соответствии с Налоговым Кодексом РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах, была проведена выездная налоговая проверка в отношении Грачева С.В., по результатам которой вынесено решение от ДД.ММ.ГГГГ № о привлечении Грачева С.В. к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, в виде наложения штрафных санкций в общей сумме <данные изъяты>., а также доначисления НДФЛ в размере <данные изъяты>. и НДС в размере <данные изъяты>.
 

    Общий размер налога к уплате составил <данные изъяты>. Фактически указанная сумма налога в срок, установленный законом, в бюджет в добровольном порядке налогоплательщиком уплачена не была. В связи с этим должнику были начислены пени по НДС в размере <данные изъяты>., и пени по НДФЛ в размере <данные изъяты>.
 

               Поэтому Грачеву С.В. были направлены требования от 25 декабря 2013 года об уплате задолженности по пени в срок до 23 января 2014 года.
 

                В связи с тем, что Грачев С.В. уклоняется от уплаты пени по НДС и НДФЛ, истец просит взыскать с него задолженность по пени в общей сумме <данные изъяты>.
 

                Представитель Межрайонной инспекции ФНС № 4 по Тамбовской области в судебное заседание не явился, в своем исковом заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

                Ответчик Грачев С.В. будучи извещенным о дне, месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явился. При этом будучи опрошенным в ходе проведения подготовки дела к судебному разбирательству 9 октября 2014 года иск не признал, ссылаясь на свою неплатежеспособность и отсутствие доходов. Считает, что размер задолженности и пени слишком завышен.                
 

                 Изучив материалы гражданского дела, и оценив их в совокупности на предмет относимости, достоверности и допустимости, руководствуясь законом, суд считает, что иск подлежит удовлетворению.            
 

                 К такому выводу суд пришел по следующим основаниям.
 

                 На основании ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
 

    В соответствии со ст. 48 Налогового Кодекса РФ, заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом заявления о взыскании в суд.
 

    Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3000 рублей.
 

    Пункт 3 ст. 48 НК РФ предусматривает, что требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
 

    Согласно выписке из ЕГРИП от ДД.ММ.ГГГГ Грачев С.В. являлся индивидуальным предпринимателем с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    По решению Межрайонной инспекции ФНС России № 8 по Тамбовской области № от ДД.ММ.ГГГГ, у Грачева С.В. выявлена недоимка по НДФЛ и НДС в размере <данные изъяты>.     
 

    Следовательно, Грачев С.В. обязан был уплатить данную сумму налога.
 

               По мнению суда, утрата статуса индивидуального предпринимателя в качестве основания для прекращения обязанности налогоплательщика по уплате налога нормой п.3 ст. 44 НК РФ не предусмотрена. При этом, статус налогоплательщика сохраняется у физического лица и после прекращения им предпринимательской деятельности.
 

    Таким образом, после закрытия индивидуального предпринимателя обязанность по уплате задолженности по НДФЛ и НДС в отношении предпринимательской деятельности у Грачева С.В. как у физического лица не прекращается.
 

    Однако Грачев С.В. налоги не уплатил.
 

    Поэтому, 10 декабря 2011 года судебным приставом-исполнителем Токаревского РОСП по Тамбовской области в отношении должника Грачева С.В. было возбуждено исполнительное производство №
 

    По сообщению Токаревского РОСП по Тамбовской области от 20.10.2014 года Грачев С.В. налоги по НДФЛ и НДС не уплатил.
 

    Итак, задолженность по НДФЛ и НДС в сумме <данные изъяты>.     
 

    у Грачева С.В. до настоящего времени не погашена.
 

                 Определением мирового судьи Токаревского района от 12 мая 2014 года, по заявлению Грачева С.В. судебный приказ о взыскании в пользу Межрайонной ИФНС России № 4 по Тамбовской области с Грачева С.В. пени по НДС И НДФЛ в общей сумме <данные изъяты>. был отменен.
 

                  В связи с тем, что Грачев С.В. своевременно не уплатил задолженность по НДС и НДФЛ, истец просит взыскать с ответчика пеню за имеющуюся у него задолженность.
 

                Согласно ст. 75 НК РФ должнику за каждый день просрочки уплаты налога, подлежит начислению пеня в размере процентной ставки равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ.
 

                Суд считает, что поскольку Грачев С.В. своевременно не уплатил имеющуюся у него задолженность по налогам, то ему должна быть начислена пеня за просрочку платежа.
 

                Оснований для не начисления пеней на сумму недоимки предусмотренных п.3 ст. 75 НК РФ у истца не имелось, не указал на них и ответчик.
 

                С соблюдением требований ст. ст. 69, 70 НК РФ в адрес ответчика были направлены требования об уплате пени по налогу № от ДД.ММ.ГГГГ - за период с 28.09.2013 года по 25.12. 2013 года, и № от ДД.ММ.ГГГГ г..- за период с 20.09.2013 года по 24.12. 2013 года.
 

    Хотя данные требования Грачевым С.В. до настоящего времени не исполнены.
 

          Истец просит взыскать с ответчика пени в размере <данные изъяты>
 

          Правильность произведенного налоговым органом расчета пени никем не оспорена.
 

          Поэтому, с Грачева С.В. подлежит взысканию в доход бюджета пени в сумме <данные изъяты>.
 

          Доводы ответчика о том, что задолженность по налогам и пени слишком завышена ничем не подтверждаются, и опровергаются имеющимися в материалах дела решением налогового органа № от ДД.ММ.ГГГГ и расчетом пени, которые ответчик до настоящего времени не оспорил.
 

           Факт того, что ответчик не платежеспособен и не имеет доходов чтобы погасить задолженность по налогам и пени, не является основанием для освобождения Грачева от уплаты пени, поскольку налоговым законодательством это не предусмотрено.
 

           При подаче иска в суд истец был освобожден от уплаты государственной пошлины.
 

           В соответствии с ч.1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
 

           Следовательно, с Грачева С.В. в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 2350 руб. 33 коп.
 

         Руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

            Взыскать с Грачева ФИО1 в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 4 по Тамбовской области задолженность по пени по налогу на добавленную стоимость за период с 28 сентября 2013 года по 25 декабря 2013 года в размере <данные изъяты>., задолженность по пени по налогу на доходы физических лиц за период с 20 сентября 2013 года по 24 декабря 2013 года в сумме <данные изъяты>.
 

            Взыскать с Грачева ФИО1 в доход местного бюджета госпошлину в сумме 2350 руб. 33 коп.
 

          Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд в течение месяца через Токаревский районный суд, со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

Судья:                                       С.Ю.Осокина
 

    Мотивированное решение суда принято 23 октября 2014 года.
 

 

                                           Судья:                                         С.Ю.Осокина