Дело № 2-363/2014.
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    29 октября 2014 года Токаревский районный суд Тамбовской области в составе:
 

    председательствующего судьи                                      Осокиной С.Ю.
 

    при секретаре                                                                   Бербер О.А.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Баранова ФИО1 к Сизову ФИО2, Пимашкину ФИО3, администрации Токаревского района Тамбовской области о признании права собственности на жилой дом и земельный участок
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Баранов А.П. обратился в суд с иском к Сизову В.А., Пимашкину М.В., администрации Токаревского района о признании права собственности на жилой дом и земельный участок площадью <данные изъяты> расположенные по <адрес>, указывая, что в 2012 году Пимашкин М.В. купил у Сизова В.А. вышеуказанное недвижимое имущество. Однако договор купли-продажи не заключался, денежные средства, были переданы по письменной расписке. Для оформления документов на куплю-продажу недвижимого имущества Сизов В.А. выдал Пимашкину М.В. доверенность. После чего Пимашкин М.В. ДД.ММ.ГГГГ года продал ему данные жилой дом с приусадебным земельным участком за <данные изъяты>. Данная сделка была оформлена письменной распиской о передаче денег. Заключить договор купли-продажи в настоящее время не представляется возможным, поскольку у продавца Пимашкина М.В. отсутствуют правоустанавливающие документы на недвижимое имущество.
 

    Он владеет и пользуется недвижимостью как собственной, но отсутствие правоустанавливающего документа на жилой дом и земельный участок препятствует ему зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество.
 

    Поэтому он просит суд признать за ним право собственности на жилой дом и земельный участок площадью <данные изъяты>. расположенные по <адрес>.
 

    Определением Токаревского районного суда от 29 октября 2014 года администрация Токаревского района Тамбовской области признана ненадлежащим ответчиком по делу.
 

    Истец Баранов А.П. в суде свои исковые требования полностью поддержал и просил их удовлетворить.
 

    Ответчики Сизов В.А. и Пимашкин М.В. в судебном заседании иск полностью признали и просили его удовлетворить, пояснив, что в 2012 году Сизов продал жилой дом и земельный участок по <адрес> Пимашкину М.В., по расписке. В 2014 году Пимашкин М.В. без оформления правоустанавливающих документов на свое имя, перепродал данное недвижимое имущество Баранову, получив деньги по письменной расписке.
 

    Выслушав истца, ответчиков, допросив свидетелей, изучив материалы гражданского дела, и оценив их в совокупности на предмет относимости, достоверности и допустимости, руководствуясь законом, суд считает, что иск подлежит удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи.
 

    Как установлено судом в 2012 году Пимашкин М.В. купил у Сизова В.А., являющегося собственником имущества, жилой дом и земельный участок площадью <данные изъяты>. по <адрес> за <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Сизов В.А. выдал Пимашкину М.В. нотариальную доверенность на оформление правоустанавливающих документов с последующей регистрацией прав. Однако письменный договор купли-продажи не заключили, передав денежные средства по письменной расписке. ДД.ММ.ГГГГ года Пимашкин М.В. не оформив своих прав собственности на вышеуказанные жилой дом и земельный участок, продал указанное недвижимое имущество истцу Баранову А.П., о чем была составлена письменная расписка. Баранов А.П., владеет и пользуется жилым домом и земельным участком на праве собственности.
 

    Указанные обстоятельства никем не оспариваются и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
 

    Свидетели ФИО7 и ФИО4 в суде подтвердили, что в их присутствии Пимашкин М.В. получил от Баранова А.П. денежные средства в сумме <данные изъяты>, за проданный дом и земельный участок, о чем была составлена письменная расписка, в которой они поставили свои подписи.
 

    Согласно договору купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ года, реестр №, и постановлению от ДД.ММ.ГГГГ №, свидетельству на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей жилой дом и земельный участок площадью <данные изъяты>. расположенные по <адрес> на праве собственности принадлежат Сизову ФИО2.
 

    Согласно доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенной нотариусом Токаревского района, реестр № Сизов В.А. доверяет Пимашкину М.В. оформить документы и зарегистрировать право собственности на жилой дом и земельный участок по <адрес>.
 

    По расписке Сизов В.А. ДД.ММ.ГГГГ продал Пимашкину М.В. указанные жилой дом и земельный участок, за <данные изъяты>.
 

    Согласно письменной расписке от ДД.ММ.ГГГГ года Пимашкин М.В. продал Баранову А.П. данные жилой дом и земельный участок, за <данные изъяты>.
 

    Из уведомлений об отсутствии запрашиваемых сведений № от 22.10.2014 года Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Тамбовской области, следует, что записи о регистрации прав на жилой дом и земельный участок расположенные по <адрес> в Едином Государственном реестре прав отсутствуют.
 

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ года между продавцом Пимашкиным М.В. и покупателем Барановым А.П. состоялась сделка по отчуждению недвижимого имущества. Данная сделка подтверждена письменной распиской о передаче денег. Однако, письменный договор купли-продажи не заключался, не может быть заключен и в настоящее время, так как у продавца недвижимого имущества ответчика Пимашкина М.В., который ДД.ММ.ГГГГ купил жилой дом и земельный участок у ответчика Сизова В.А. отсутствуют правоустанавливающие документы на указанное имущество.
 

    Поэтому суд считает, что право собственности на жилой дом и земельный участок перешло к Баранову А.П. поскольку он как покупатель добросовестно выполнил свои обязательства по устному договору купли-продажи и передал деньги Пимашкину М.В.     
 

    Следовательно, его требования являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Признать что жилой дом, <данные изъяты> и земельный участок <данные изъяты> расположенные по адресу: <адрес> на праве собственности принадлежат Баранову ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд в течение месяца, через Токаревский районный суд, со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

                                                 Судья:                                     С.Ю.Осокина
 

    Мотивированное решение суда принято
 

    30 октября 2014 года.
 

                                                Судья :                                           С.Ю.Осокина