П о с т а н о в л е н и е                                                              Дело № 5-22-2014г.                                   

    по делу об административном правонарушении
 

    «27» октября 2014 года                                                                                           р.п.Токаревка
 

             Судья Токаревского районного суда Тамбовской области Осокина С.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ в отношении Клепа ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
 

                Клепа Р.Л. разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ.
 

                Клепа Р.Л. пояснил, что права ему ясны, ходатайств у него нет.
 

 

У с т а н о в и л:
 

    Клепа Р.Л. привлекается к административной ответственности за то, что, являясь гражданином <данные изъяты>, на протяжении девяти лет проживает на территории Российской Федерации - <адрес> без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, т.е. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ.
 

            В судебном заседании Клепа Р.Л. вину в совершении административного правонарушения признал полностью и пояснил, что действительно на протяжении 9 лет проживает с матерью и братьями в <адрес>, но документов не имеет. Просит не выдворять его за пределы Российской Федерации, поскольку решением Токаревского районного суда от 24.04.2012г. установлен факт его постоянного проживания с 3 ноября 2005г. на территории Российской Федерации.
 

            Вина Клепа Р.Л. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ подтверждается материалами дела - протоколом об административном правонарушении от 24.10.2014г. № 142107, объяснением Клепа Р.Л., показаниями свидетеля ФИО2
 

    При таких обстоятельствах, нахожу, что Клепа Р.Л. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином режима пребывания ( проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Клепа Р.Л., в силу ст.4.2 КоАП РФ суд признает его раскаяние в совершении административного правонарушения.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Клепа Р.Л., согласно ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
 

    Таким образом, с учетом материального положения Клепа Р.Л., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией настоящей статьи.
 

             Вместе с тем, суд считает возможным не применять в отношении Клепа Р.Л. дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
 

             Согласно ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод ETS № 005, подписанной в Риме 4 ноября 1950 года, каждый имеет право на уважение его личной и семейном жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права.
 

               В силу ст. 12 Всеобщей декларации прав человека, принятой на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А от 10 декабря 1948 года никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь.       
 

    Как установлено в судебном заседании, с 2005 года Клепа Р.Л. с матерью ФИО2 и братьями проживает на территории Российской Федерации в <адрес>
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются решением Токаревского районного суда от 24 апреля 2012г., которым установлен факт постоянного проживания Клепа Р.Л. на территории Российской Федерации с 3 ноября 2005 года.
 

    На основании изложенного, учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, руководствуясь ст.ст.18.8 ч.1.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
 

П о с т а н о в и л:
 

              Признать Клепа ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
 

             Административный штраф подлежит перечислению: УФК по Тамбовской области УМВД России по Тамбовской области, ИНН 6831004679, КПП 682101001, БИК 046850001, на расчетный счет № 40101810000000010005, ОКТМО 68642000, КБК 18811690010016000140.
 

             Настоящее постановление может быть обжаловано лицами, указанными в ст.ст.25.1-25.5 КоАП РФ, а также должностными лицами, уполномоченными в соответствии со ст.28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении, в течение 10 суток со дня вручения (или получения) копии постановления в Тамбовский областной суд, через Токаревский районный суд.
 

    Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
 

    В случае пропуска срока обжалования, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.
 

    В соответствии со ст.31.1 КоАП РФ постановление вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
 

    Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч.5 ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении 60-дневного срока, судья, вынесший постановление, направляет в течение 10 суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    Кроме того, неуплата административного штрафа в 60-дневный срок со дня вступления настоящего постановления в законную силу влечет административную ответственность в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

Судья                                                                    С.Ю. Осокина