ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

КБР, <адрес> <дата>
 

 

    Терский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:
 

    председательствующего - судьи Бижоевой М.М.,
 

    с участием помощника прокурора <адрес> Машитлова К.А.,
 

    судебного пристава-исполнителя Терского РОСП УФССП России по КБР Макоевой А.С.,
 

    осужденного Охова А.Л.,
 

    при секретаре Ханиевой И.Э.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы по представлению судебного пристава - исполнителя Терского РОСП УФССП России по КБР Макоевой А.С. о замене штрафа, назначенного Охову А.Л. в виде наказания по приговору Терского районного суда от <дата> по ст.ст.159 ч.3, 292 ч.1 УК РФ другим видом наказания,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Судебный пристав-исполнитель Терского РОСП УФССП России по КБР Макоева А.С. обратилась в Терский районный суд КБР с представлением о замене штрафа, назначенного Охову А.Л. в виде наказания по приговору Терского районного суда от <дата> по ст.ст.159 ч.3, 292 ч.1 УК РФ другим видом наказания. Представление мотивировано тем, что <дата> в Терский РОСП УФССП России по КБР поступил исполнительный лист № от <дата> г., выданный Терским районным судом КБР о взыскании с Охова А.Л. штрафа в размере <данные изъяты> рублей, назначенного ему в виде наказания по приговору Терского районного суда. <дата> возбуждено исполнительное производство и должнику установлен 30-ти дневный срок для добровольного погашения указанного штрафа, однако ни в указанный срок, ни после этого, Охов А.Л. штраф не уплатил. Должником произведена частичная оплата от общей суммы долга в размере <данные изъяты> рублей. В связи с тем, что Охов А.Л. не принимает никаких мер для исполнения решения суда, судебный пристав-исполнитель Макоева А.С., просит заменить Охову А.Л. наказание в виде штрафа иным видом наказания.
 

    В судебном заседании судебный пристав-исполнитель Терского РОСП УФССП России по КБР Макоева А.С. доводы и требования, указанные в представлении поддержала, просила заменить Охову А.Л. наказание в виде штрафа другим видом наказания.
 

    Осужденный Охов А.Л. в судебном заседании высказал свое согласие на замену ему штрафа другим видом наказания, в связи с отсутствием у него материальной возможности уплатить штраф, назначенный ему приговором суда.
 

    Выслушав доводы участников процесса, мнение прокурора Машитлова К.А. полагавшего представление обоснованным, изучив поступившие с ним материалы, суд полагает, представление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч.5 ст.46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 

    Согласно ч.1 ст.31 и ч.1 ст.32 УИК РФ, злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу. При этом факт злостного уклонения от уплаты штрафа должен быть установлен приставом-исполнителем, что и имело место.
 

    Как видно из материалов дела, осужденному Охову А.Л. по приговору Терского районного суда КБР от <дата> назначено наказание: по ст. 159 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей; по ст. 292 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Охову А.Л. назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Приговор об этом вступил в законную силу <дата>, следовательно, по правилам ч.1 ст.31 УИК РФ, Охов А.Л. обязан был уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу. Это им не сделано.
 

    Согласно ст.12 УИК РФ, осужденный имеет право на получение информации о своих правах и обязанностях, о порядке и об условиях отбывания назначенного судом вида наказания. Указанную информацию осужденному обязан предоставить орган, исполняющий наказание.
 

    В материалах дела имеется предупреждение, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, осужденному наказание может быть заменено иным видом наказания и ему разъяснены порядок исполнения наказания в виде штрафа. Также, в соответствии со ст.31 УИК РФ, ему разъяснено право обратиться в суд с ходатайством о рассрочке выплаты штрафа согласно ч.2 ст.398 УПК РФ. Между тем, по вопросам отсрочки либо рассрочки исполнения приговора Охов А.Л. в установленном порядке в суд не обращался, хотя, как видно из представленных материалов, никто ему в этом не препятствовал.
 

    Более того, достоверно зная о необходимости уплаты штрафа в порядке исполнения судебного решения, Охов А.Л. в течение продолжительного времени мер к уплате штрафа, либо к рассрочке его выплаты не принимал. Исполнительный документ осужденным не был исполнен, документом, подтверждающих уплату штрафа, должник не представил, мер к выплате штрафа не предпринималось.
 

    Наказание в виде штрафа, назначенного Охову А.Л. по приговору Терского районного суда КБР от <дата> года, не исполняется.
 

    Как следует из содержания ч.1 ст.32 УИК РФ, отсутствие денежных средств на уплату штрафа, не относится к обстоятельствам, препятствующим признанию лица злостно уклоняющимся от уплаты штрафа.
 

    При таких обстоятельствах, а также учитывая, что сроки давности исполнения приговора не истекли, а также в целях обеспечения принципа неотвратимости наказания, руководствуясь ст.46 УК РФ, ст. ст. 396, 397 УПК РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Представление судебного пристава - исполнителя Терского РОСП УФССП России по КБР Макоевой А.С. о замене штрафа, назначенного Охову А.Л. в виде наказания по приговору Терского районного суда от <дата> по ст.ст.159 ч.3, 292 ч.1 УК РФ другим видом наказания - удовлетворить.
 

    Заменить назначенное Охову А.Л.,<дата> года рождения, наказание по приговору Терского районного суда, от <дата> года:
 

    -по ст.159 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере <данные изъяты> (ста тысяч) рублей – на <данные изъяты>) год лишения свободы;
 

    - по ст.292 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере <данные изъяты> (двадцати тысяч) рублей – на <данные изъяты>) месяцев лишения свободы.
 

    Окончательное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>) рублей, назначенное по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний заменить на <данные изъяты> лишения свободы.
 

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Охову А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязав не менять места жительства без ведома филиала ФКУ УИИ УФСИН России по КБР по <адрес> и <адрес>, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее двух раз.
 

    Контроль за поведением условно – осужденного Охова А.Л. возложить на филиал ФКУ УИИ УФСИН России по КБР по <адрес> и <адрес>.
 

    Постановление может быть обжаловано и на него может быть принесено представление в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его вынесения через Терский районный суд КБР.
 

 

Судья М.М.Бижоева