Постановление
 

    10 октября 2014 года      п. Барашево, Республика Мордовия
 

Теньгушевский районный суд Республики Мордовия, в составе:
 

    председательствующего                          Наумкина Х.Н.,
 

    при секретаре                               Турковой Н.Ю.,
 

    с участием: прокурора                       Мокшанова Г.С.,
 

    представителя администрации
 

    ФКУ ЛИУ- 3 УФСИН России по Республике Мордовия          Зуборевой Н.М.,
 

    осужденной                                           Гончар Т.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Республике Мордовия представление заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний России о передаче для отбывания наказания в Республику Молдова и ходатайство осужденной Гончар Т.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> отбывающей наказание в ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Республике Мордовия,
 

установил:
 

    приговором Мещанского районного суда г. Москвы от 26 сентября 2012 г. Гончар Т.И. осуждена по части первой статьи 111 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 12 ноября 2012 г. приговор Мещанского районного суда г. Москвы от 26 сентября 2012 г. оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
 

    Рассмотрев ходатайство и представление, выслушав осужденную, просившую её ходатайство удовлетворить, выслушав мнение представителя администрации ходатайство осужденной и представление ФСИН России поддержавшей, исследовав материалы личного дела осужденной, выслушав мнение прокурора, полагавшего удовлетворить представление ФСИН и ходатайство осужденной о её передаче для дальнейшего отбывания наказания в Республику Молдова, суд приходит к выводу, что ходатайство осужденной Гончар Т.И. и представление ФСИН России подлежат удовлетворению.
 

    Согласно статьи 469 УПК Российской Федерации основанием передачи лица осужденного судом Российской Федерации к лишению свободы для отбывания наказания в государство гражданином которого он является, служит решение суда по результатам рассмотрения представления федерального органа исполнительной власти в сфере юстиции либо обращения осужденного или его представителя, а равно компетентных органов иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации, либо письменным соглашением компетентных органов Российской Федерации с компетентными органами иностранного государства на основе принципа взаимности.
 

    В представленных материалах имеется заявление осужденной и представление ФСИН России о передаче осужденной Гончар Т.И. для отбывания наказания в Республику Молдова. Согласно подтверждающих процессуальных документов Республика Молдова согласна принять осужденную Гончар Т.И. и представленными документами гарантирует исполнение приговора суда Российской Федерации в отношении осужденной. Представлено определение от 01 апреля 2014 г. суда Буюкань мун. Кишинэу из которого следует, что судом удовлетворено ходатайство министра Юстиции Республики Молдова и заявление Гончар Т.И. и дано согласие на перевод Гончар Т.И. для дальнейшего отбывания наказания в Республику Молдова.
 

    Принят к исполнению на территории Республики Молдова приговор Мещанского районного суда г. Москвы от 26 сентября 2012 г. которым Гончар Т.И. осуждена по части первой статьи 111 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 

    Постановлено в случае согласия на перевод судебной инстанцией страны осуждения считать Гончар Т.И. осужденной по ст. 151 ч.(1) УК Республики Молдова к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в пенитенциарном учреждении полузакрытого типа для женщин, с исчислением срока наказания с 22 апреля 2012 г.
 

    Согласно данных приговора Мещанского районного суда г. Москвы от 26 сентября 2012 г. осужденная является гражданкой <данные изъяты>
 

    Министерство Юстиции Республики Молдова представленным вышеуказанным определением гарантирует исполнение приговора суда Российской Федерации в отношении Гончар Т.И.
 

    Согласно статьи 470 УПК Российской Федерации, которой определен порядок рассмотрения судом вопросов, связанных с передачей лица, осужденного к лишению свободы, представление федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний, а равно обращение осужденного, его представителя, компетентных органов иностранного государства о передаче лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого это лицо является, рассматриваются судом в порядке и сроки, которые установлены статьями 396, 397 и 399 УПК Российской Федерации, с учетом требований настоящей статьи и статей 471 и 472 УПК Российской Федерации.
 

    Оснований для отказа в передаче осужденной Гончар Т.И. для отбывания наказания в другое государство, суд не находит.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 396, 397, 399 УПК Российской Федерации, суд
 

постановил:
 

    осужденную Гончар Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, отбывающую наказание в ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Республике Мордовия передать для дальнейшего отбывания наказания в Республику Молдова.
 

    Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течении 10 суток со дня вынесения через Теньгушевский районный суд Республики Мордовия, а осужденной в тот же срок со дня получения копии постановления.
 

    Председательствующий           Х.Н. Наумкин