Р Е Ш Е Н И Е
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    22октября 2014г. п.Барашево
 

    Теньгушевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Карякина В.Н., при секретаре Козловой М.Г., с участием: представителя заявителя администрации ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по РМ по доверенности Колосовой Н.В., лица, в отношении которого подано заявление – Ечеиной Ю.Ю., прокурора Теньгушевского района РМ Кошелева Ф.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении штаба ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по РМ гражданское дело по заявлению ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по РМ об установлении административного надзора в отношении осужденной Ечеиной Ю.Ю.,
 

    у с т а н о в и л:
 

    начальник ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по РМ обратился в Теньгушевский районный суд РМ с заявлением в соответствии с ч.2 ст.3, ч.1 ст.5 Федерального закона от 06.04.2001г. №64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» об установлении административного надзора в отношении Ечеиной Ю.Ю. сроком на 6 лет с административными ограничениями:
 

    - запретить пребывания вне места жительства: <адрес> период с22:00 до 6:00;
 

    -запретить выезд за пределы <адрес>;
 

    - обязать Ечеину Ю.Ю. являться на регистрацию в отдел полиции <адрес> 4 раза в месяц.
 

    В обосновании заявления начальник ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по РМ указал, что Ечеина Ю.Ю. ранее судима:
 

    -28.12.2010г. мировым судьей судебного участка №290 Электростальского судебного района Московской области по ст.157 ч.1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 15%;
 

    - 19.01.2011г. Электростальским городским судом Московской области по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к приговору от 28.12.2010г. к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Наказание отбыто 19.10.2012г.
 

    Отбывает наказание по приговору Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 04.07.2013г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, в исправительной колонии общего режима. Начало срока отбывания наказания 21.05.2013г. В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в её действиях признан опасный рецидив преступлений. Конец срока отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ
 

    За период отбывания наказания допустила одно нарушение установленного режима содержания за что была наказана в дисциплинарном порядке 12.03.2014г. Поощрений не имеет. Мероприятия воспитательного характера посещает, но должных выводов для себя не делает. В коллективе осужденных уживчива, по отношению к представителям администрации ведет себя сдержанно, вину по приговору суда признала полностью, иска не имеет.
 

    В судебном заседании представитель администрации ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по РМ по доверенности Колосова Н.В. ( далее представитель заявителя), заявление поддержала по основаниям изложенным в заявлении.
 

    Лицо, в отношении которого подано заявление Ечеина Ю.Ю. заявленные требования признала частично.
 

    Выслушав пояснение представителя заявителя Колосову Н.В., осужденную Ечеину Ю.Ю., исследовав письменные материалы дела, заключение прокурора Теньгушевского района РМ Кошелева Ф.В., суд приходит к следующему.
 

    Приговором Сергиево-Посадского районного суда Московской области от 04 июля 2013года в действиях Ечеиной Ю.Ю. установлен опасный рецидив преступлений.
 

    Осужденная Ечеина Ю.Ю. заявление не признала в части того, что административный надзор следует установить на 6 лет. Данный срок следует уменьшить до 3 лет. Также она не согласна с тем, что ей необходимо являться на регистрацию в орган внутренних дел 4 раза в месяц. В силу состояния здоровья, а у неё <данные изъяты>, такое количество раз являться на регистрацию для неё будет затруднительным. Она считает, что следует назначить ограничение в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства 2 раза в месяц. Кроме этого, после освобождения она сразу же обратиться в <данные изъяты> и будет находиться на стационарном лечении. В связи с чем, она не сможет выполнять ограничения в виде запрещения пребывания вне жилого помещения с 22 часов до 06 часов. В остальном возражений не имеется.
 

    Прокурор Теньгушевского района РМ Кошелев Ф.В. просил суд заявление в части обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания удовлетворить частично и ограничится обязательной явкой Ечеиной Ю.Ю. два раза в месяц, поскольку действительно с учетом её заболевания явка 4 раза в месяц является не обоснованной. Явка Ечеиной Ю.Ю. два раза в месяц в орган внутренних дел является надлежащей мерой административного ограничения. Также следует дополнить, что ограничение в виде запрещения пребывания вне жилого дома или иного помещения являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное время с 22 часов до 6 часов, применяется кроме работы в ночную смену и посещения медицинского учреждения. В остальной части заявление подлежит удовлетворению.
 

    Согласно ст.3 Федерального закона от 06.04.2011г.№64-ФЗ( в ред.от 02.07.2013г.) Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
 

    1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
 

    2) преступления при рецидиве преступлений;
 

    3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
 

    2. В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 настоящей статьи, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    Таким образом, в соответствии с ч.2 ст.3 Федерального закона от 06.04.2011г.№64-ФЗ административный надзор в отношении Ечеиной Ю.Ю. устанавливается не зависимо от наличия оснований, предусмотренных ч.3 ст.3 данного закона.
 

    В соответствии с п.2 части 1 статьи 5 вышеуказанного закона административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 3 на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока истекшего после отбытия наказания.
 

    В силу пункта «г» части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации действующей на момент совершения Ечеиной Ю.Ю. преступления по приговору Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 04.07.2013г., судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, по истечении шести лет после отбытия наказания.
 

    Ечеина Ю.Ю. отбывает наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ которое на основании ч.4 ст.15 УК РФ является тяжким преступлением и судимость погашается по истечению шести лет после отбытия наказания.
 

    В связи с чем, срок административного надзора в отношении Ечеиной Ю.Ю. следует установить на шесть лет.
 

    Суд разрешая вопрос о назначении Ечеиной Ю.Ю. административные ограничения в соответствии со ст.4 Федерального закона от 06.04.2011г.№64, считает, что в целях контроля за поведением Ечеиной Ю.Ю. не следует точно указывать место жительства Ечеиной Ю.Ю., которое ей не следует будет покидать в определенное время, как это указал заявитель, так как Ечеина Ю.Ю. в силу определенных обстоятельств может проживать и в другом жилом помещении в черте <адрес>. Кроме этого, следует указать, что запрет не распространяется в период, когда Ечеина Ю.Ю. будет работать в ночную смену, а также в период посещения ей медицинского учреждения.
 

    После освобождения Ечеина Ю.Ю. намерена выехать к постоянному месту жительства в <адрес>.
 

    Поскольку преступление по приговору Сергиево -Посадского городского суда Московской области от 04.07.2013г. Ечеина Ю.Ю. не по месту проживания а в другом районе Московской области суд считает, что целесообразным является ограничение Ечеиной Ю.Ю. в передвижение за черту населенного пункта <адрес> без разрешения органа внутренних дел.
 

    Суд учитывает доводы осужденной Ечеиной Ю.Ю. в части того, что по состоянию здоровья ей будет тяжело являться на регистрацию 4 раза в месяц.
 

    Согласно медицинской справки она имеет диагноз заболевания: <данные изъяты> Суд считает, что явка Ечеиной Ю.Ю. 2 раза в месяц в орган внутренних дел для регистрации является достаточной мерой административного ограничения, которая позволит органу внутренних дел по месту жительства или пребывания Ечеиной Ю.Ю. осуществлять за ней надлежащий административный надзор.
 

    Согласно приговора Сергиево – Посадского городского суда Московской области и справки администрации ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по РМ срок назначенного Ечеиной Ю.Ю. наказания в виде лишения свободы истекает ДД.ММ.ГГГГ. и она будет освобождена из мест лишения свободы.
 

    В соответствии с п.1ч.3 ст.5 Федерального закона от 06 апреля 2011г.№64 «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-198,261.8 ГПК Российской Федерации, суд
 

    р е ш и л:
 

    1. Установить в отношении Ечеиной Ю.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, освобождаемой из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, административный надзор на срок 6 ( шесть) лет.
 

    2. Установить в отношении Ечеиной Ю.Ю. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, освобождаемой из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, следующие административные ограничения:
 

    - запрещения пребывания вне жилого дома или иного помещения являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное время с 22 часов 00 минут до 6 часов00 минут, кроме работы в ночную смену, а также посещения медицинского учреждения;
 

    - являться на регистрацию 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства( пребывания);
 

    - запретить выезд за пределы <адрес> без разрешения органа внутренних дел осуществляющего административный надзор.
 

    3. Срок административного надзора, установленного в отношении Ечеиной Ю.Ю. освобождаемой из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, исчислять со дня её постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 1 месяца со дня его вынесения, через Теньгушевский районный суд РМ.
 

    Председательствующий судья В.Н.Карякин.