П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

об отказе в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания
 

    07 октября 2014 года п. Барашево Республика Мордовия
 

    Теньгушевский районный суд Республики Мордовия в составе: председательствующего судьи Карякин В.Н.,
 

    при секретаре Козловой М.Г.,
 

    с участием:
 

    заместителя прокурора Дубравной прокуратуры РМ Ямашкина А.С.,
 

    представителя администрации ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Республике Мордовия Кузнецовой Т.С.,
 

    осужденной Прогоновой Л.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Республике Мордовия ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденной Прогоновой Л.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, отбывающей наказание по приговору Рузского районного суда Московской области от 14 февраля 2014 года в ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Республике Мордовия,
 

установил:
 

    в Теньгушевский районный суд Республики Мордовия из ФКУ ЛИУ - 3 УФСИН России по Республике Мордовия поступил материал по ходатайству осужденной Прогоновой Л.А. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.
 

    Прогонова Л.А. отбывает наказание по приговору Рузского районного суда Московской области от 14 февраля 2012 года, которым она признана виновной по пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации и ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В силу статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Постановлением Рузского районного суда Московской области от 19 февраля 2913 года условное осуждение по приговору Рузского районного суда от 14 февраля 2012 года отменено и назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в ИК- общего режима.
 

    Начало срока отбывания наказания 19 февраля 2013 года. Конец срока отбывания наказания 18 февраля 2015 года. Право представления на условно-досрочное освобождение по отбытию 1/2 срока назначенного наказания наступило 19 февраля 2014 года.
 

    Направленное потерпевшей ФИО2 почтовое извещение о дате, месте и времени судебного заседания по вопросу об условно-досрочном освобождении Прогоновой Л.А. возвращено без вручения в связи с истечением срока хранения.
 

    Выслушав осужденную Прогонову Л.А., представителя администрации ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Республике Мордовия Кузнецову Т.С. не поддержавшую ходатайство осужденной, исследовав письменные материалы дела, мнение заместителя прокурора Дубравной прокурора Республики Мордовия Ямашкина А.С., полагавшего ходатайство осужденной оставить без удовлетворения, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч.1ст.79 УК РФ лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
 

    Администрация ФКУ ЛИУ - 3 УФСИН России по Республике Мордовия пришла к заключению, что осужденная Прогонова Л.А. нуждается в дальнейшем отбывании наказания, так как осужденная не в полной мере доказала свое исправление. Из характеристики осужденной Прогоновой Л.А. следует, что Прогонова Л.А. не трудоустроена по состоянию здоровья, нарушений режима отбывания наказания не допускала, поощрений не имеет, в жизни отряда и учреждения участия не принимает.
 

    В судебном заседании представитель администрации ФКУ ЛИУ - 3 УФСИН России по Республике Мордовия Кузнецова Т.С. выводы администрации поддержала и пояснила, что осужденная Прогонова Л.А. зарекомендовала себя следующим образом: мероприятия воспитательного характера посещает, правильно на них реагирует, вину по приговору суда признала. По приговору суда иска не имеет. Не трудоустроена по состоянию здоровья. За время отбывания наказания Прогонова Л.А. нарушений режима содержания не допускала, поощрений не имеет. Осужденная Прогонова Л.А. не заслуживает условно- досрочное освобождение, так как участия в жизни учреждения не принимает и не в полной мере доказала свое стремление к исправлению.
 

    В ходе судебного заседания по рассмотрению ходатайства, осужденная Прогонова Л.А. просила освободить ее условно-досрочно от отбывания наказания, пояснив, что по состоянию здоровья она не трудоустроена. В жизни учреждения она принимает участие, так как принимала участие в уборке территории учреждения.
 

    Суд считает, что доводы осужденной Прогоновой Л.А. о том, что она встала на путь исправления, являются не достаточно обоснованными.
 

    Суд соглашается с доводами администрации ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по РМ, что осужденная Прогонова Л.А. не заслуживает условно-досрочное освобождение.
 

    К такому выводу суд пришел по следующим основаниям.
 

    Разрешая вопрос об условно-досрочном освобождении, суд учитывает поведение осужденной за весь период отбывания наказания.
 

    Суд учитывает, что за период отбывания наказания осужденной Прогоновой Л.А. не допущено нарушений установленного порядка отбывания наказания, исполнительный лист о взыскании процессуальных издержек в сумме 1100 рублей уплачен. Однако вышеуказанное не приводит суд к убеждению, что осужденная Прогонова Л.А. встала на путь исправления.
 

    Не нарушать установленный порядок отбывания наказания это обязанность каждого осужденного. Для того чтобы понять встал ли осужденной уверено на путь исправления его поведение должно быть примерным на протяжении большей части отбытого срока наказания Показателем примерного поведения является наличие поощрений, участие в общественной жизни отряда и учреждения, хорошее отношение к труду если осужденный трудоустроен.
 

    Из письменных материалов личного дела осужденной Прогоновой Л.А. следует, что в общественной жизни отряда и учреждения участие она не принимает, поощрений не имеет. При таких обстоятельствах суд соглашается с доводами администрации учреждения, что осужденная Прогонова Л.А. за время отбывания наказания не проявила себя с положительной стороны.
 

    Суд считает, что в настоящее время нельзя твердо придти к выводу, что осужденная Прогонова Л.А. уверенно встала на путь исправления, в связи с чем, в настоящее время применение условно-досрочное освобождения к ней будет преждевременным.
 

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 397, 399 УПК Российской Федерации, суд
 

    п о с т а н о в и л:
 

    ходатайство осужденной Прогоновой Л.А. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания оставить без удовлетворения.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения копии постановления через Теньгушевский районный суд.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участие в суде апелляционной инстанции.
 

    Судья В.Н. Карякин