П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания
 

    07 октября 2014 года п. Барашево Республика Мордовия
 

    Теньгушевский районный суда Республики Мордовия в составе: председательствующего судьи Карякин В.Н.,
 

    при секретаре Козловой М.Г.,
 

    с участием:
 

    заместителя прокурора Дубравной прокуратуры РМ Ямашкина А.С.,
 

    представителя администрации ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Республике Мордовия Кузнецовой Т.С.,
 

    осужденной Ефимовой Ю.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Республике Мордовия ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденной Ефимовой Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживавшей по адресу: <адрес>, ранее судимой, отбывающей наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Конаково Конаковского района Тверской области от 17 июня 2013 года в ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Республике Мордовия,
 

установил:
 

    в Теньгушевский районный суд Республики Мордовия из ФКУ ЛИУ - 3 УФСИН России по Республике Мордовия поступил материал по ходатайству осужденной Ефимовой Ю.А. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.
 

    Ефимова Ю.А. отбывает наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Конаково Конаковского района Тверской области от 17 июня 2013 года по части первой статьи 160 УК Российской Федерации в виде 1 год 4 месяца лишения свободы. На основании части пятой статьи 69 УК РФ окончательное наказание определено по совокупности приговоров и назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
 

    Начало срока отбывания наказания 24 января 2013 года. Конец срока отбывания наказания 24 июля 2015 года.
 

    Право представления на условно-досрочное освобождение по отбытию 1/3 срока назначенного наказания наступило 24 ноября 2013 года.
 

    Потерпевшим ФИО5, ФИО6, ФИО7 суд направлял извещения о дате, месте и времени судебного заседания по рассмотрению вопроса об условно- досрочном освобождении осужденной Ефимовой Ю.А.
 

    Потерпевшим ФИО6 почтовое извещение вручено 22 сентября 2014г. До настоящего времени сообщений от него об отложении рассмотрении дела либо о желании участвовать в судебном заседании не поступало.
 

    Почтовые извещения потерпевшим ФИО5, ФИО7 возращены без вручения в связи с истечением срока хранения.
 

    В связи с чем суд считает, что материал по ходатайству осужденной Ефимовой Ю.А. подлежит рассмотрению без участия потерпевших, не изъявивших желание участвовать в судебном заседании.
 

    Выслушав осужденную Ефимову Ю.А., представителя администрации ФКУ ЛИУ - 3 УФСИН России по Республике Мордовия Кузнецову Т.С., поддержавшую ходатайство осужденной, исследовав письменные материалы дела, мнение заместителя прокурора Дубравной прокурора Республики Мордовия Ямашкина А.С., полагавшего ходатайство осужденной удовлетворить, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч.1ст.79 УК РФ лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
 

    Администрацией ФКУ ЛИУ - 3 УФСИН России по Республике Мордовия осужденная Ефимова Ю.А. характеризуется положительно. Отмечено, осужденная Ефимова Ю.А. мероприятия воспитательного характера посещает и правильно на них реагирует, принимает участие в жизни отряда и учреждения. К труду осужденная относиться добросовестно за что имеет поощрение, с 12.03.2014г. пользуется правом без конвойного передвижения. Администрация пришла к заключению, что осужденная Ефимова Ю.А. не нуждается в дальнейшем отбывании наказания, так как осужденная в полной мере доказала свое исправление.
 

    В судебном заседании представитель администрации ФКУ ЛИУ - 3 УФСИН России по Республике Мордовия Кузнецова Т.С. выводы администрации поддержала и пояснила, что осужденная Ефимова Ю.А. зарекомендовала себя следующим образом: мероприятия воспитательного характера посещает, правильно на них реагирует. Вину по приговору суда признала, иска не имеет. По прибытии была трудоустроена на должности швеи в лечебно-производственной мастерской. С 26.03.2014 года переведена на должность « разнорабочей по уходу за животными». С 12.03.2014 года пользуется правом передвижения без конвоя. За время отбывания наказания нарушений режима содержания не допускала. На момент подачи ходатайства осужденная имела 1 поощрение. В период нахождения материала в суде осужденная Ефимова Ю.А. еще раз была поощрена 14 июля 2014г. Учитывая, что осужденная Ефимова Ю.А. характеризуется положительно администрация считает, что для своего исправления она не нуждается в дальнейшем отбывания наказания.
 

    В ходе судебного заседания осужденная Ефимова Ю.А. поддержала свое ходатайство и просила освободить ее условно-досрочно от отбывания наказания.
 

    Суд считает, что доводы осужденной Ефимовой Ю.А. и выводы администрации учреждения о том, что осужденная уверено встала на путь исправления, являются достаточно обоснованными.
 

    К такому выводу суд пришел по следующим основаниям.
 

    Разрешая вопрос об условно-досрочном освобождении, суд учитывает поведение осужденной за весь период отбывания наказания.
 

    Так, из письменных материалов личного дела осужденной Ефимовой Ю.А. следует, что в общественной жизни отряда и учреждения участие она принимает, трудоустроена и добросовестно относится к труду, за что дважды поощрялась, а именно 18.04.2014г. и 14.07.2014г. С 12.03.2014г. пользуется правом без конвойного передвижения. Данные факты, суд учитывает как обстоятельства, положительно характеризующие личность осужденной Ефимовой Ю.А. Отрицательных фактов представителем администрации учреждения, прокурором не представлено и судом не установлено.
 

    Суд считает, что осужденная Ефимова Ю.А. уверенно встала на путь исправления, в связи с чем, она подлежит условно-досрочному освобождению.
 

    На основании части второй статьи 79 УК Российской Федерации суд считает необходимым возложить на Ефимову Ю.А. обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 УК Российской Федерации, а именно: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 397, 399 УПК Российской Федерации, суд
 

    п о с т а н о в и л:
 

    освободить Ефимову Ю.А. от наказания по приговору мирового судьи судебного участка№3. Конаково Конаковского района Тверской области от 17 июня 2013 года условно-досрочно на неотбытый срок 09 месяцев 16 дней.
 

    Возложить на Ефимову Ю.А. на период оставшегося срока наказания следующие обязательства:
 

    - встать на учет и в сроки, установленные специализированным органом осуществляющим контроль за условно-досрочно освобожденными лицами регулярно являться на регистрацию (в ОВД по месту жительства, регистрации);
 

    - не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно-досрочно освобожденными.
 

    Разъяснить Ефимовой Ю.А., что в соответствии с частью седьмой статьи 79 УК Российской Федерации, если в течение оставшейся не отбытой части наказания:
 

    а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на нее было наложено административное взыскание, или злостно уклонилась от исполнения обязанностей, возложенных на нее судом при применении условно-досрочного освобождения, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;
 

    б) осужденный совершил преступление по неосторожности, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;
 

    в) осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ей наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения копии постановления через Теньгушевский районный суд.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участие в суде апелляционной инстанции.
 

    Судья В.Н. Карякин