П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания
 

    30 сентября 2014 года п. Барашево Республика Мордовия
 

    Судья Теньгушевского районного суда Республики Мордовия Карякин В.Н.,
 

    при секретаре Козловой М.Г.,
 

    с участием:
 

    заместителя прокурора Дубравной прокуратуры РМ Ямашкина А.С.,
 

    представителя администрации ФКУ ЛПУ-21 УФСИН России по Республике Мордовия Почкалова С.И.,
 

    осужденного Улитко Ю.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний ФКУ ЛПУ-21 УФСИН России по Республике Мордовия ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденного Улитко Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого, отбывающего наказание по приговору Щелковского городского суда Московской области 21 декабря 2010 года в ФКУ ЛПУ-21 УФСИН России по Республике Мордовия,
 

установил:
 

    в Теньгушевский районный суд Республики Мордовия из ФКУ ЛПУ - 21 УФСИН России по Республике Мордовия поступил материал по ходатайству осужденного Улитко Ю.В. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.
 

    Улитко Ю.В. отбывает наказание по приговору Щелковского городского суда Московской области от 21 декабря 2010 года, которым он признан виновным по пункту «в» части второй статьи 158 УК РФ ( 2 эпизода) и назначено 2 года лишения свободы, без ограничения свободы за каждое преступление. На основании части второй статьи69 УК РФ наказание назначено в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 

    На основании статьи 79 УК РФ по правилам статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытая часть наказания по приговору Щелковского городского суда Московской области от 15.08.2007 года и окончательно определено 4 года лишения свободы, без ограничения свободы. С отбыванием наказания в ИК- строгого режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 01 марта 2011 года приговор Щелковского городского суда Московской области от 21 декабря 2010 года в отношении Улитко Ю.В. оставлен без изменения. Кассационное представление и кассационная жалоба осужденного- без удовлетворения.
 

    Начало срока отбывания наказания 14 октября 2010 года. Конец срока отбывания наказания 13 октября 2014 года. Право представления на условно-досрочное освобождение по отбытию 2/3 срока назначенного наказания наступило 14 июня 2013 года.
 

    От потерпевшей ФИО2 в суд поступило нотариально заверенное заявление в котором она поддерживает условно- досрочное освобождение осужденного Улитко Ю.В.
 

    Выслушав осужденного Улитко Ю.В., представителя администрации ФКУ ЛПУ - 21 УФСИН России по Республике Мордовия Почкалова С.И. поддержавшего ходатайство осужденного, исследовав письменные материалы дела, заключение заместителя прокурора Дубравной прокурора Республики Мордовия Ямашкина А.С., полагавшего ходатайство осужденного удовлетворить, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч.1ст.79 УК РФ лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
 

    Администрация ФКУ ЛПУ - 21 УФСИН России по Республике Мордовия пришла к заключению, что осужденный Улитко Ю.В. не нуждается в дальнейшем отбывании наказания, так как осужденный в полной мере доказал свое исправление.
 

    В судебном заседании представитель администрации ФКУ ЛПУ - 21 УФСИН России по Республике Мордовия Почкалов С.И. выводы администрации поддержал и пояснил, что осужденный Улитко Ю.В. последний раз прибыл на стационарное лечение 26.11.2013 года. Принимает участие в жизни учреждения. Мероприятия воспитательного характера посещает, реагирует на них правильно. За время отбывания наказания в ФКУ ЛПУ-21 УФСИН России по РМ нарушений режима содержания не допускал, поощрений не имеет. По приговору суда иска не имеет. Вину по приговору суда признал полностью. За весь период отбывания наказания имеет одно нарушение режима содержания. Взыскание снято и погашено. Имеет 4 поощрения.
 

    В ходе судебного заседания осужденный Улитко Ю.В. поддержал ходатайство и просил освободить его условно-досрочно от отбывания наказания, дополнительно пояснив суду, что имеет возможность трудоустроиться на свободе.
 

    Суд считает, что доводы осужденного Улитко Ю.В. о том, что он встал на путь исправления и не нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания и выводы администрации ФКУ ЛПУ-21 УФСИН России по РМ о том, что он не нуждается в дальнейшем отбывании наказания, являются обоснованными.
 

    Так, из письменных материалов личного дела осужденного Улитко Ю.В. следует, что в коллективе осужденных уживчив, поддерживает связь с положительно настроенными осужденными, с близкими родственниками поддерживает связь, на профилактическом учете не состоит. За время отбывания наказания наказывался в дисциплинарном порядке один раз 14.03.2012г., взыскание снято 05.07.2012г., имеет 4 поощрения. Суд считает, что своим поведением в период отбывания наказания осужденный Улитко Ю.В. доказал, что он уверено встал на путь исправления и суд приходит к выводу, что он не нуждается в дальнейшем отбывании назначенного ему судом наказания.
 

    На основании части второй статьи 79 УК Российской Федерации суд считает необходимым возложить на Улитко Ю.В. обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 УК Российской Федерации, а именно не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 397, 399 УПК Российской Федерации, статьей 79 УК Российской Федерации, суд
 

                          постановил:
 

    освободить Улитко Ю.В. от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 13 дней.
 

    Возложить на Улитко Ю.В. на период оставшегося срока наказания следующие обязательства:
 

    - встать на учет и в сроки, установленные специализированным органом осуществляющим контроль за условно-досрочно освобожденными лицами регулярно являться на регистрацию (в ОВД по месту жительства, регистрации);
 

    - не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно-досрочно освобожденными.
 

    Разъяснить Улитко Ю.В., что в соответствии с частью седьмой статьи 79 УК Российской Федерации, если в течение оставшейся не отбытой части наказания:
 

    а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на нее было наложено административное взыскание, или злостно уклонилась от исполнения обязанностей, возложенных на нее судом при применении условно-досрочного освобождения, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;
 

    б) осужденный совершил преступление по неосторожности, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;
 

    в) осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ей наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии постановления, через Теньгушевский районный суд РМ.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в суде апелляционной инстанции.
 

    Судья     В.Н. Карякин