К<данные изъяты> Дело № 2-553/2014 О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

    18 августа 2014 года       г. Талица
 

    Талицкий районный суд Свердловской области в составе:
 

    судьи Коршуновой О.С.,
 

    с участием помощника прокурора Имановой М.К.,
 

    при секретаре Борцовой В.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бабайловой Е.А к Государственному автономному учреждению здравоохранения <адрес> «Областная специализированная больница восстановительного лечения «Маян» о взыскании компенсации материального ущерба, морального вреда, причиненных травмой,
 

у с т а н о в и л:
 

    Бабайлова Е.А. обратилась в суд с иском к Государственному автономному учреждению здравоохранения Свердловской области «Областная специализированная больница восстановительного лечения «Маян» (далее ГАУЗ СО «Областная специализированная больница восстановительного лечения «Маян») о взыскании компенсации материального ущерба, морального вреда, причиненных травмой, мотивируя свои требования тем, что с ДД.ММ.ГГГГ она приобрела путевку в фонде социального страхования г.Нижний Тагил в ГАУЗ СО «Областная специализированная больница восстановительного лечения «Маян», поскольку является инвалидом 3 группы по заболеванию <данные изъяты>.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в больнице с ней произошел несчастный случай, на ступеньке в переходе из коридора в холл по направлению в столовую около комнаты медсестер истец упала и получила травму - <данные изъяты>. Через день она выехала в г.Нижний Тагил, ДД.ММ.ГГГГ попала в больницу, где ей была проведена сложная операция, длившаяся 5 часов. Лечение оказано бесплатно. После выписки из больницы истец продолжала амбулаторное лечение за свой счет. Общая сумма, затраченная на приобретение лекарств, составила <данные изъяты>
 

    Считает, что причиной произошедшего с ней несчастного случая являются нарушения больницей правил техники безопасности. Так плитка для пола уложена только при входе в холл. Там, где травмировалась истец, пол покрыт пластмассой с полировкой, как на катке.
 

    В результате травмы ей причинен моральный вред, физические и нравственные страдания. В частности она (истец) не получила восстановительного лечения по путевке, по которой приехала в больницу - <данные изъяты>, приобрела новое заболевание, полученная травма причиняет ей физические и нравственные страдания, до сих пор истец восстанавливает руку. Причиненный моральный вред истец оценивает в <данные изъяты>
 

    ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с претензией к ответчику о возмещении материального ущерба и морального вреда, однако претензия оставлена без ответа и удовлетворения.
 

    Просит взыскать с ответчика материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, а также возместить моральный вред в размере <данные изъяты>
 

    После предъявления иска в суд Бабайлова Е.А. уменьшила размер материального ущерба до суммы <данные изъяты>
 

    В судебном заседании истец Бабайлова Е.А. отказалась от исковых требований к ГАУЗ СО «Областная специализированная больница восстановительного лечения «Маян» о взыскании компенсации материального ущерба, морального вреда, причиненных травмой, в полном объеме, добровольно. Указала, что ответчик ей возместил <данные изъяты> в возмещение материального и морального вреда, ей этого достаточно. Последствия отказа от иска, предусмотренные ст.221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истцу разъяснены и понятны.
 

    В силу ст.39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Учитывая, что истецвправе отказаться от иска, отказ сделан добровольно, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, последствия отказа, предусмотренные ст.221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, разъяснены, суд считает возможным принять от Бабайловой Е.А отказ от иска и прекратить производство по делу.
 

    Руководствуясь п.3 ст.220, ст.224, ст.225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд                                     
 

 

    о п р е д е л и л :
 

    Принять отистца Бабайловой Е.А отказ от иска.
 

    Производство по гражданскому делу по иску Бабайловой Е.А к Государственному автономному учреждению здравоохранения Свердловской области «Областная специализированная больница восстановительного лечения «Маян» о взыскании компенсации материального ущерба в размере <данные изъяты>, морального вреда в сумме <данные изъяты>, причиненных травмой, прекратить.
 

    Повторное обращение в суд между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения в Свердловский областной суд через Талицкий районный суд Свердловской области.
 

    Судья     подпись Коршунова О.С.
 

    Копия верна. Судья                         Коршунова О.С.