ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    Город Тайшет                                                                       07 октября 2014 года
 

    Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Яременко Н.Г., при секретаре Ларионовой О.А., с участием государственного обвинителя Тайшетского транспортного прокурора Рахматуллина И.Г., подсудимого Балакирева А.С., защитника Максимова А.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-378-2014 в отношении Балакирева А. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 

Установил:
 

    Подсудимый Балакирев А.С. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 

    Балакирев А.С., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана в значительном размере без цели сбыта в период с 18 часов до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на открытом участке местности, расположенном на расстоянии 1000 метров в юго-западном направлении от <адрес>, действуя умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана, сорвал с дикорастущей конопли верхушки стеблей и листья без центральных стеблей, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в значительном размере общим весом 56,83 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) в значительном размере Балакирев А.С. упаковал в пакет из полимерного материала и хранил при себе без цели сбыта для личного потребления. Далее, Балакирев А.С., незаконно храня при себе наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ проследовал в сторону <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут Балакирев А.С., имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, на участке местности, расположенном в 530 метрах в северо-западном направлении от стационарного поста ГИБДД ОМВД России по <адрес>, расположенному на 1198 км трассы М-53 <адрес> был задержан сотрудниками полиции за совершение правонарушения, предусмотренного ст.6.8 ч.1 КоАП РФ. Затем, в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Балакирев А.С. был доставлен в административное здание Тайшетского ЛО МВД России на траснпорте по адресу: <адрес>, где в 20 часов 10 минут в рамках административного производства по ст.6.8 ч.1 КоАП РФ, при проведении сотрудником полиции личного досмотра Балакирева А.С. наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере общим весом 56,83 грамма было обнаружено и изъято, чем преступная деятельность Балакирева А.С. была пресечена.
 

    В судебном заседании защитником подсудимого Балакирева А.С. Максимовым А.И. было заявлено ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении подсудимого на основании ст.28 УПК РФ в связи с деятельным раскаянием.
 

    Подсудимый Балакирев А.С. поддержал ходатайство защитника Максимова А.И., согласен на прекращение уголовного дела по не реабилитирующим основаниям.
 

    В соответствии со ст.28 УПК РФ, ст.75 УК РФ суд вправе прекратить уголовное преследование и освободить от уголовной ответственности лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, которое способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
 

    Выслушав мнение участников судебного разбирательства, суд считает возможным ходатайство защитника Максимова А.И. удовлетворить, прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении подсудимого Балакирева А.С. по ст.228 ч.1 УК РФ в связи с деятельным раскаянием, поскольку подсудимый Балакирев как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании полностью признал себя виновным в содеянном, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, чем активно способствовал расследованию преступления, раскаялся в содеянном. Суд полагает, что данные обстоятельства свидетельствуют о деятельном раскаянии Балакирева А.С. С учетом совокупности обстоятельств, характеризующих поведение подсудимого после совершения преступления и в настоящее время, с учетом данных о его личности, суд считает, что вследствие этого Балакирев перестал являться общественно опасным лицом.
 

    Как личность подсудимый Балакирев А.С. характеризуется исключительно с положительной стороны по месту жительства и работы, имеет двоих малолетних детей, ранее не судим, ущерб по делу отсутствует. Санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы, то есть относится к категории небольшой тяжести.
 

    С учетом изложенного, суд считает возможным прекратить в отношении Балакирева А.С. уголовное преследование.
 

    Гражданский иск не заявлен.
 

    Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ - 1) наркотическое средство каннабис (марихуану), контрольный образец марлевого тампона, смывы с рук Балакирева А.С., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить; 2) дело об административном правонарушении - оставить в материалах уголовного дела.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 28, 254 УПК РФ,
 

Постановил:
 

    Прекратить в отношении Балакирева А. С. уголовное дело и уголовное преследование по ст.228 ч.1 УК РФ в связи с деятельным раскаянием.
 

    Мера пресечения Балакиреву А.С. не избиралась.
 

    Вещественные доказательства - 1) наркотическое средство каннабис (марихуану), контрольный образец марлевого тампона, смывы с рук Балакирева А.С., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить; 2) дело об административном правонарушении - оставить в материалах уголовного дела.
 

    Копию постановления направить Балакиреву А.С., защитнику Максимову А.И., Тайшетскому транспортному прокурору.
 

    Постановление может быть обжаловано в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Председательствующий: Яременко Н.Г.