П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о продлении срока содержания под стражей
 

15 сентября 2014 года                                                                                 город Тайшет
 

    Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г., при секретаре Алпеевой Е.Л., с участием старшего помощникаТайшетского межрайонного прокурора Гончарова М.А., обвиняемого Бахтина С. А., защитника Князевой И.А., представившей удостоверение № и ордер №, следователя СО ОМВД России по Тайшетскому району Богодяж М.В.,
 

    рассмотрел постановление следователя СО ОМВД России по Тайшетскому району Богодяж М.В. о возбуждении ходатайства о продлении срока содержания под стражей в отношении Бахтина С. А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ.
 

    Проверив представленные материалы, заслушав следователя СО ОМВД России по Тайшетскому району Богодяж М.В., обвиняемого Бахтина С.А., защитника Князеву И.А., старшего помощникаТайшетского межрайонного прокурора Гончарова М.А., суд
 

установил:
 

    Бахтин С.А. органами предварительного следствия обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; кроме того, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путём обмана; а также в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон).
 

    Уголовные дела по признакам вышеуказанных преступлений возбуждены 12 мая 2014 года, 09 июня 2014 года, 26 июня 2014 года и 20 июля 2014 года.
 

    25 августа уголовные дела соединены в одно производство, уголовному делу присвоен номер 36985.
 

    По подозрению в совершении данного преступления, в порядке ст. 91 УПК РФ, Бахтин С.А. задержан 20 августа 2014 года в 17 часов 50 минут, на основании того, что он находился в розыске, скрывался от следствия, может продолжить заниматься преступной деятельностью.
 

    25 августа 2014 года в отношении Бахтина С.А. Тайшетским городским судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 

    10 сентября 2014 года Бахтину С.А. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ.
 

    Срок содержания Бахтина С.А. под стражей истекает 20 сентября 2014 года, однако предварительное следствие к указанной дате окончить не представляется возможным, поскольку по делу необходимо выполнить ряд следственных действий: ознакомить обвиняемого с заключением эксперта, выполнить требования ст.ст. 216-217 УПК РФ, составить обвинительное заключение и направить уголовное дело прокурору для утверждения обвинительного заключения.
 

    Следователь СО ОМВД РФ по Тайшетскому району Богодяж М.В., с согласия и.о. начальника СО ОМВД РФ по Тайшетскому району ходатайствует о продлении Бахтину С.А. срока содержания под стражей на 1 месяц, а всего до 2 месяцев 00 суток, т.е. до 20 октября 2014 года.
 

    09 сентября 2014 года срок предварительного следствия по данному уголовному делу продлён первым заместителем начальника ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области до 4 месяцев 00 суток, то есть до 20 октября 2014 года.
 

    Доводы следователя суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку предварительное следствие к 20 сентября 2014 года окончить не представляется возможным, так как по делу необходимо выполнить ряд следственных действий: ознакомить обвиняемого с заключением эксперта, выполнить требования ст.ст. 216-217 УПК РФ, составить обвинительное заключение и направить уголовное дело прокурору для утверждения обвинительного заключения.
 

    В судебном заседании следователь СО ОМВД РФ по Тайшетскому району Богодяж М.В. ходатайство поддержала в полном объёме.
 

    Старший помощник Тайшетского межрайонного прокурора Гончаров М.А. полагает ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

    Обвиняемый Бахтин С.А. и защитник Князева И.А. не возражали в продлении срока содержания под стражей обвиняемому.
 

    В соответствии со ст. 109 УПК РФ, суд вправе продлить срок содержания под стражей в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в случае особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту РФ сроком до 12 месяцев.
 

    Согласно ст. 110 УПК РФ, мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость или изменяется на более строгую или мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 УПК РФ.
 

    В соответствии со ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, никто не может быть лишен свободы иначе как в случае заключения под стражу лица, произведенного с тем, чтобы оно предстало перед компетентным органом по обоснованному подозрению в совершении правонарушения или в случае, когда имеются достаточные основания полагать, что необходимо помешать ему скрыться после совершения правонарушения.
 

    Доводы следователя суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку предварительное следствие к 20 сентября 2014 года окончить не представляется возможным, поскольку по делу необходимо выполнить ряд следственных действий: ознакомить обвиняемого с заключением эксперта, выполнить требования ст.ст. 216-217 УПК РФ, составить обвинительное заключение и направить уголовное дело прокурору для утверждения обвинительного заключения.
 

    Кроме того, Бахтин С.А. обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, ранее судим, характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, постоянного источника дохода и средств к существованию не имеет, не проживает по месту регистрации, имеет не погашенную судимость, скрывался от сотрудников полиции, в связи с чем, имеются основания полагать, что, находясь на свободе, он может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от органов предварительного следствия и суда, тем самым воспрепятствовать производству по делу
 

    Таким образом, суд считает возможным продлить Бахтину С.А. срок содержания под стражей на 1 месяц, а всего до 2 месяцев 00 суток, т.е. до 20 октября 2014 года.
 

    Судом также учитывается тяжесть предъявленного обвинения и личность обвиняемого.
 

    Изменение Бахтину С.А. меры пресечения на иную, менее строгую, в том числе и в виде залога, суд считает нецелесообразным с учётом содеянного и личности обвиняемого.
 

    Данные основания были учтены судом при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, не отпали они и в настоящее время.
 

    Срок, заявленный в ходатайстве, обоснован и соответствует требованиям разумности.
 

    Защитник Князева И.А. и обвиняемый Бахтин С.А. не представили суду достаточных данных, подтверждающих невозможность содержания обвиняемого под стражей.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 109 УПК РФ, ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, суд
 

 

постановил:
 

    продлить срок содержания под стражей обвиняемому Бахтину С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, на 1 месяц 00 суток, а всего до 02 месяцев 00 суток, то есть до 20 октября 2014 года.
 

    Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение 3 суток со дня его вынесения.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы обвиняемый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении ходатайства судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед Иркутским областным судом о назначении защитника, о чём должно быть указанно в апелляционной жалобе.
 

    Обвиняемый имеет право подать в письменном виде в течение трёх дней со дня окончания судебного заседания ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а так же право приносить на протокол судебного заседания свои замечания в течение трёх суток со дня ознакомления с ним.
 

    Судья: Кузнецова Е.Г.
 

    .