П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о продлении срока содержания под стражей
 

15 сентября 2014 года                                                                                город Тайшет
 

    Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г., при секретаре Алпеевой Е.Л., с участием старшего помощникаТайшетского межрайонного прокурора Гончарова М.А., обвиняемого Галлямова М. В., защитника Коваленко Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, следователя СО ОМВД России по Тайшетскому району Карповой Т.В.,
 

    рассмотрел постановление следователя СО ОМВД России по Тайшетскому району Карповой Т.В. о возбуждении ходатайства о продлении срока содержания под стражей в отношении Галлямова М. В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ.
 

    Проверив представленные материалы, заслушав следователя СО ОМВД России по Тайшетскому району Карповой Т.В., обвиняемого Галлямова М.В., защитника Коваленко Е.В., старшего помощникаТайшетского межрайонного прокурора Гончарова М.А., суд
 

установил:
 

    Галлямов М.В. органами предварительного следствия обвиняется в умышленном уничтожении путём поджога дома и надворных построек, принадлежащих ФИО5
 

    Уголовное дело № по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, возбуждено ДД.ММ.ГГГГ.
 

    По признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, по факту уничтожения путём поджога имущества ФИО6, уголовное дело № возбуждено ДД.ММ.ГГГГ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ уголовные дела № и № соединены в одно производство, делу присвоен общий № 37189.
 

    По подозрению в совершении данного преступления, в порядке ст. 91 УПК РФ, Галлямов М.В. задержан ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут, на основании того, что данное лицо не имеет постоянного места жительства и не установлена его личность.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в отношении Галлямова М.В. Тайшетским городским судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Галлямову М.В. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ.
 

    Срок содержания Галлямова М.В. под стражей истекает 24 сентября 2014 года, однако предварительное следствие к указанной дате окончить не представляется возможным, поскольку по делу необходимо выполнить ряд следственных действий: приобщить заключение пожарно-технической судебной экспертизы, выполнить требования ст.ст. 198, 206 УПК РФ, ст.ст. 216-217 УПК РФ, составить обвинительное заключение и направить уголовное дело прокурору для утверждения обвинительного заключения.
 

    Следователь СО ОМВД РФ по Тайшетскому району Карпова Т.В., с согласия и.о. начальника СО ОМВД РФ по Тайшетскому району ходатайствует о продлении Галлямову М.В. срока содержания под стражей на 1 месяц, а всего до 2 месяцев 14 суток, т.е. до 24 октября 2014 года.
 

    ДД.ММ.ГГГГ срок предварительного следствия по данному уголовному делу продлён первым заместителем начальника ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области до 4 месяцев 00 суток, то есть до 24 октября 2014 года.
 

    Доводы следователя суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку предварительное следствие к ДД.ММ.ГГГГ окончить не представляется возможным, так как по делу необходимо выполнить ряд следственных действий: приобщить заключение пожарно-технической судебной экспертизы, выполнить требования ст.ст. 198, 206 УПК РФ, ст.ст. 216-217 УПК РФ, составить обвинительное заключение и направить уголовное дело прокурору для утверждения обвинительного заключения.
 

    В судебном заседании следователь СО ОМВД РФ по Тайшетскому району Карпова Т.В. ходатайство поддержала в полном объёме.
 

    Старший помощник Тайшетского межрайонного прокурора Гончаров М.А. полагает ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

    Обвиняемый Галлямов М.В. и защитник Коваленко Е.В. не возражали в продлении срока содержания под стражей обвиняемому.
 

    В соответствии со ст. 109 УПК РФ, суд вправе продлить срок содержания под стражей в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в случае особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту РФ сроком до 12 месяцев.
 

    Согласно ст. 110 УПК РФ, мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость или изменяется на более строгую или мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 УПК РФ.
 

    В соответствии со ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, никто не может быть лишен свободы иначе как в случае заключения под стражу лица, произведенного с тем, чтобы оно предстало перед компетентным органом по обоснованному подозрению в совершении правонарушения или в случае, когда имеются достаточные основания полагать, что необходимо помешать ему скрыться после совершения правонарушения.
 

    Доводы следователя суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку предварительное следствие к ДД.ММ.ГГГГ окончить не представляется возможным, поскольку по делу необходимо выполнить ряд следственных действий: приобщить заключение пожарно-технической судебной экспертизы, выполнить требования ст.ст. 198, 206 УПК РФ, ст.ст. 216-217 УПК РФ, составить обвинительное заключение и направить уголовное дело прокурору для утверждения обвинительного заключения.
 

    Кроме того, Галлямов М.В. обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории средней тяжести, характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к бродяжничеству и совершению преступлений и правонарушений, постоянного источника дохода и средств к существованию не имеет, не проживает по месту регистрации, имеет не погашенную судимость, скрывался от сотрудников полиции, в связи с чем, имеются основания полагать, что Галлямов М.В., находясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от органов предварительного следствия и суда, тем самым воспрепятствовать производству по делу
 

    Таким образом, суд считает возможным продлить Галлямову М.В. срок содержания под стражей на 1 месяц, а всего до 2 месяцев 14 суток, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Судом также учитывается тяжесть предъявленного обвинения и личность обвиняемого.
 

    Изменение Галлямову М.В. меры пресечения на иную, менее строгую, в том числе и в виде залога, суд считает нецелесообразным с учётом содеянного и личности обвиняемого.
 

    Данные основания были учтены судом при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, не отпали они и в настоящее время.
 

    Срок, заявленный в ходатайстве, обоснован и соответствует требованиям разумности.
 

    Защитник Коваленко Е.В. и обвиняемый Галлямов М.В. не представили суду доказательств, подтверждающих невозможность содержания обвиняемого под стражей.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 109 УПК РФ, ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, суд
 

 

постановил:
 

    продлить срок содержания под стражей обвиняемому Галлямову М. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, на 1 месяц 00 суток, а всего до 02 месяцев 14 суток, то есть до 24 октября 2014 года включительно.
 

    Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение 3 суток со дня его вынесения.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы обвиняемый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении ходатайства судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед Иркутским областным судом о назначении защитника, о чём должно быть указанно в апелляционной жалобе.
 

    Обвиняемый имеет право подать в письменном виде в течение трёх дней со дня окончания судебного заседания ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а так же право приносить на протокол судебного заседания свои замечания в течение трёх суток со дня ознакомления с ним.
 

    Судья: Кузнецова Е.Г.
 

    .