Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

 

    22 августа 2014 года                                                                                                       г. Тайшет     
 

 

    Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Синичук Е.А., при секретаре Бебковой О.В., с участием истца и представителя истцов по доверенности Тарасенко И.Г., представителя ответчика Коваленко А.Н., пом. прокурора Ситниковой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1520/14 по иску Тарасенковой И. Г., Тарасенкова А. А., Федоровой А. А.вны, Кузнецова Е. А. к Аверкину П. О. о выселении, снятии с регистрационного учета,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истцы обратились в суд с иском к Аверкину П.О. о выселении и снятии с регистрационного учета, в обоснование своих требований указывая, что они являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: <адрес>
 

    Истцы указывают, что по данному адресу на регистрационном учете на момент заключения договора купли-продажи квартиры и по настоящее время состоит ответчик, однако он в данной квартире не проживает, его вещей в квартире нет, и членом семьи собственников он не является.
 

    Истцы просят суд выселить ответчика из квартиры, расположенной по адресу: г. <адрес> и снять его с регистрационного учета по данному адресу.
 

    В судебном заседании истец Тарасенкова И.Г., действующая также по доверенности Федоровой А.А., Кузнецова Е.А., Тарасенкова А.А. поддержала исковые требования в полном объеме.
 

    Ответчик Аверкин П.О. в судебное заседание не явился, повестки, направленные в его адрес, возвращены с пометкой «Истек срок хранения», местонахождение его не известно.
 

    В соответствии со ст. 50 ГПК РФ, суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.
 

    В качестве представителя ответчика определением от 22.08.2014 г. назначен адвокат Иркутской областной коллегии адвокатов Коваленко А.Н., полагавший в судебном заседании, что исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, возражений против удовлетворения заявленных требований не представил.
 

    Выслушав пояснения истца, представителя ответчика, заключение пом. прокурораФИО10, полагавшей исковые требования подлежащими удовлетворению, допросив свидетелей ФИО13, ФИО14, изучив материалы дела, суд находит указанные исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям:
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК.
 

    Как следует из ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
 

    Согласно абз. 6 п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ», регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.
 

    В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    Согласно свидетельству о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО11 принадлежит на праве собственности 1/5 доля в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>
 

    Согласно свидетельству о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ г., Федоровой А.А. принадлежит на праве собственности 1/5 доля в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>
 

    Согласно свидетельству о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ г., Кузнецову Е.А. принадлежит на праве собственности 1/5 доля в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>
 

    Как следует из свидетельства о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ г., Тарасенкову А.А. принадлежит на праве собственности 1/5 доля в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>
 

    Согласно свидетельству о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ г., Тарасенковой И.Г. принадлежит на праве собственности 1/5 доля в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>
 

    Согласно свидетельству о рождении серии №, ФИО11 родилась ДД.ММ.ГГГГ г., т.е. является несовершеннолетней, ее родителями являются Тарасенкова И. Г. и Тарасенков А. А..
 

    Согласно справки, выданной администрацией Шелеховского муниципального образования 20.08.2014 г., Аверкин П.О. зарегистрирован по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ г., и не проживает в указанной квартире с 2000 года.
 

    Также по указанному адресу с августа 2009 г. зарегистрирована и проживает Тарасенкова И.Г., вместе с которой проживают без регистрации ее дочь ФИО11 и супруг Тарасенков А.А.
 

    Кроме того, из справки, выданной администрацией Шелеховского муниципального образования 20.08.2014 г. следует, что Кузнецов Е.А. и Федорова А.А. зарегистрированы и проживают по адресу: <адрес>
 

    Согласно справки отдела адресно-справочной работы отделения УФМС России по Иркутской области в гор. Тайшете и Тайшетском районе, Аверкин П.О. зарегистрирован по адресу: <адрес>
 

    Как следует из рапорта УУИ ОМВД РФ по Тайшетскому району Суренкова А.В. от 13.08.2014 г., Аверкин П.О. прописан по адресу: <адрес> однако по указанному адресу с 2004 г. не проживает.
 

    Допрошенные в качестве свидетелей ФИО13, ФИО14 суду пояснили, что ответчик проживал по данному адресу вместе со своей матерью, однако когда ответчику исполнилось 11 лет, они уехали из Тайшета в неизвестном направлении. О том, что ответчик состоит на регистрационном учете, они узнали только из иска, так как даже при продаже квартиры им об этом не было известно.
 

    Каких-либо доказательств, опровергающих данные обстоятельства, суду не представлено. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда также не имеется, так как личной заинтересованности данных лиц в исходе дела не усматривается, их показания не противоречат другим доказательствам по делу.
 

    Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

 

    Исковые требования Тарасенковой И. Г., Тарасенкова А. А., Федоровой А. А.вны, Кузнецова Е. А. к Аверкину П. О. о выселении, снятии с регистрационного учета удовлетворить.
 

    Выселить Аверкина П. О. из <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>.
 

    Решение суда является основанием для снятия Аверкина П. О. с регистрационного учета по адресу: <адрес>
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Иркутского областного суда через Тайшетский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
 

    Судья: Е.А. Синичук