ЗАОЧНОЕ Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

 

    30 сентября 2014 года                                                  Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Синичук Е.А., при секретаре Бебковой О.В., с участием пом. прокурора Ситниковой Ю.В., истца Николаева В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1341/14 по иску Николаева В. В. к Николаеву О.В. о выселении и снятии с регистрационного учета,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истец обратился в суд с иском к Николаеву О.В. о выселении и снятии с регистрационного учета, в обоснование своих требований указывая, что он является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.
 

    Истец указывает, что по данному адресу на регистрационном учете состоит ответчик, однако он в данном доме не проживает, его вещей в доме нет, указанная регистрация ему была нужда для трудоустройства.
 

    Истец просит суд выселить ответчика из жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> и снять его с регистрационного учета по данному адресу.
 

    В судебном заседании истец Николаев В.В. поддержал исковые требования в полном объеме.
 

    Ответчик Николаев О.В., надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, об уважительных причинах неявки не сообщил, рассмотреть дело в его отсутствие не просил, поэтому суд с согласия истца полагает возможным разрешить дело в порядке заочного производства.
 

    Выслушав заключение пом. прокурораСитниковой Ю.В., полагавшей исковые требования подлежащими удовлетворению, допросив свидетелей ФИО7, ФИО8, изучив материалы дела, суд приходит к следующему:
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК.
 

    Как следует из ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
 

    Согласно абз. 6 п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ», регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
 

    В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    Истец Николаев В.В. суду пояснил, что согласно договору долгосрочной аренды земельного участка №252 МО «город Тайшет» ему был предоставлен для эксплуатации жилья земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>.
 

    На указанном земельном участке в 1998 г. он купил ветхий дом, и стал использовать его под дачу, а в 2012 г. он построил на данном земельном участке новый дом, и стал там проживать с супругой.
 

    В декабре 2003 г. он зарегистрировал в принадлежащем ему доме ответчика, однако в 2005 г. сын уехал в неизвестном ему направлении, и он, как ветеран труда, не может воспользоваться правом на субсидии.
 

    Как следует из свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ г., Николаеву В.В. принадлежит на праве собственности жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Согласно справке, выданной ООО ЖКХ «Южное»18.06.2014 г., Николаев В.В. проживает и зарегистрирован по адресу: <адрес>, и имеет состав семьи: ФИО7 - супруга, Николавев О.В. - сын.
 

    Как следует из справки отдела адресно-справочной работы отделения УФМС России по Иркутской области в г. Тайшете и Тайшетском районе, Николаев О.В. зарегистрирован по адресу: <адрес>.
 

    Допрошенные в качестве свидетелей ФИО7, ФИО8 суду пояснили, что в настоящее время в доме вещей ответчика нет, он в Тайшет не приезжает, налоги не оплачивает, никаких расходов по содержанию имущества не несет. С 2005 г. они его не видели, и о его местонахождении им ничего не известно.
 

    Каких-либо доказательств, опровергающих данные обстоятельства, суду не представлено. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда также не имеется, так как личной заинтересованности данных лиц в исходе дела не усматривается, их показания не противоречат другим доказательствам по делу.
 

    Руководствуясь ст. 194-198,235 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

 

    Исковые требования Николаева В. В. удовлетворить.
 

    Выселить Николаева О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> из жилого <адрес>, расположенного по <адрес>.
 

    Решение суда является основанием для снятия Николаева О.В. с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения. Заявление должно содержать обстоятельства, свидетельствующие об уважительных причинах неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
 

    Заочное решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Тайшетский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Судья:Е.А. Синичук