О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о прекращении производства по делу                                               
 

            22 сентября 2014 года                                                            Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Синичук Е.А., при секретаре Бебковой О.В., с участием помощника прокурора Домашова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1468/14 по исковому заявлению Тайшетского транспортного прокурора к администрации Бирюсинского муниципального образования «Тайшетское городское поселение» о признании бездействия незаконным и о возложении обязанностей по устранению нарушений, угрожающих безопасности жизни людей на водных объектах,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Тайшетский транспортный прокурор обратился в суд с иском к администрации Бирюсинского муниципального образования о признании бездействия незаконным и о возложении обязанностей по устранению нарушений, угрожающих безопасности жизни людей на водных объектах, в обоснование своих требований указывая, что Тайшетской транспортной прокуратурой совместно с представителями Тайшетского инспекторского участка центра государственной инспекции по маломерным судам Министерства РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий по Иркутской области в июле 2014 года проведена проверка по исполнению законодательства о безопасности плавания, в ходе которой было установлено, что в западной части пруда «Тайшетка» (55 градусов 57 минут 23 секунды северной широты, 97 градусов 57 минут 40 секунд восточной долготы), на пруду «Тайшетка» в районе кафе (55 градусов 57 минут 26 секунд северной широты, 97 градусов 57 минут 48 секунд восточной долготы; в восточной части дамбы пруда «Тайшетка» (55 градусов 57 минут 17 секунд северной широты, 97 градусов 58 минут, 14 секунд восточной долготы), расположенных на территории муниципального образования «Тайшетское городское поселение», с массовым скоплением людей, использующих водные объекты для массового отдыха и купания, администрацией муниципальное образование «Тайшетское городское поселение» не обеспечена безопасность людей на вышеуказанных водных объектах, охрана их жизни и здоровья, не установлены специальные информационные знаки, устанавливаемые вдоль берегов водных объектов «Купаться запрещено» (с указанием границ в метрах), не использованы иные способы предоставления такой информации.
 

    На берегу находились многочисленные кучи мусора, в том числе битого стекла, на дне в пределах видимости - бревна, коряги, битое стекло. В данных условиях существует большая вероятность удара о посторонние предметы при нырянии, травмирования при купании. Данные обстоятельства подтверждаются актом проверки от 9 июля 2014 года.
 

    В соответствии со ст. 14 ФЗ РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», к вопросам местного значения городского, сельского поселения относятся создание условий для массового отдыха жителей поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам; осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.
 

    В соответствии с требованиями ст. 6 Водного кодекса РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд. Использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд. На водных объектах общего пользования могут быть запрещены купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах. Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации.
 

    Согласно требованиям п. 4, п. 33 «Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области», утвержденных Постановлением Правительства Иркутской области № 280/59-пп от 8 октября 2009 года (в ред. от 4 августа 2011 года) на водных объектах общего пользования может быть запрещено купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах с обязательным оповещением о них населения органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области через средства массовой информации, выставлением вдоль берегов водных объектов специальных информационных знаков или иным способом. Знаки безопасности на водных объектах имеют форму прямоугольника с размерами сторон не менее 0,5 х 0,6 метра. «Купаться запрещено» (с указанием границ в метрах, в красной рамке, перечеркнутой красной чертой по диагонали, с верхнего левого угла изображен плывущий человек. Надпись сверху. Знак крепится на столбе красного цвета).
 

    В ч. 2 «Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области», утвержденных Постановлением Правительства Иркутской области №280/59-пп от 8 октября 2009 года, определены условия выбора территории пляжей и предъявляемых к ним требований, в соответствии с которыми организатором пляжа должно быть обеспечено соблюдение следующих правил обустройства пляжа: проведение ежегодных, до начала купального сезона, водолазного обследования и очистки дна водного объекта на глубинах до 2 метров; обозначение границ участка акватории водного объекта, используемого для купания, буями оранжевого цвета, расположенными на расстоянии 20 - 30 метров один от другого и до 25 метров от мест с глубиной 1,3 метра; дно акватории водного объекта, используемого для купания, должно иметь постепенный скат без уступов до 2 метров при удалении от берега не менее 15 метров и очищено от водных растений, коряг, стекла, камней и других опасных для купания предметов; площадь акватории водного объекта, относящейся к пляжу, должна составлять на проточном водном объекте не менее 5 квадратных метров на одного купающегося; на непроточном водном объекте 10 - 15 квадратных метров на одного купающегося; участок акватории водного объекта, отведенный для купания, должен соединяться с берегом мостками или трапами, сходы в воду должны иметь перила; пляжи оборудуются урнами для сбора мусора, установленными около ограждения пляжа на расстоянии не более 50 метров друг от друга, а также около кабинок для переодевания и других сооружений пляжа. На пляжах обустраиваются туалеты. При отсутствии водопровода и канализации - с герметичным выгребом или биотуалеты.
 

    Согласно заключению старшего государственного инспектора Тайшетского инспекторского участка центра государственной инспекции по маломерным судам Министерства РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий по Иркутской области Тюрикова И.Л. от 9 июля 2014 года купание в западной части пруда «Тайшетка» (55 градусов 57 минут 23 секунды северной широты, 97 градусов 57 минут 40 секунд восточной долготы), на пруду «Тайшетка» в районе кафе (55 градусов 57 минут 26 секунд северной широты, 97 градусов 57 минут 48 секунд восточной долготы; в восточной части дамбы пруда «Тайшетка» (55 градусов 57 минут 17 секунд северной широты, 97 градусов 58 минут, 14 секунд восточной долготы) признано опасным для жизни и здоровья людей.
 

    Согласно со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц.
 

    Прокурор просит суд признать незаконным бездействие администрации муниципального образования «Тайшетское городское поселение», выразившееся в непринятии мер по обеспечению безопасности людей на водных объектах: в западной части пруда «Тайшетка» (55 градусов 57 минут 23 секунды северной широты, 97 градусов 57 минут 40 секунд восточной долготы), на пруду «Тайшетка» в районе кафе (55 градусов 57 минут 26 секунд северной широты, 97 градусов 57 минут 48 секунд восточной долготы; в восточной части дамбы пруда «Тайшетка» (55 градусов 57 минут 17 секунд северной широты, 97 градусов 58 минут, 14 секунд восточной долготы), охрану их жизни и здоровья, не установке специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов «Купаться запрещено» (с указанием границ в метрах), не использование иных способов предоставления такой информации; и обязать администрацию муниципального образования «Тайшетское городское поселение» обеспечить безопасность людей на водных объектах: в западной части пруда «Тайшетка» (55 градусов 57 минут 23 секунды северной широты, 97 градусов 57 минут 40 секунд восточной долготы), на пруду «Тайшетка» в районе кафе (55 градусов 57 минут 26 секунд северной широты, 97 градусов 57 минут 48 секунд восточной долготы; в восточной части дамбы пруда «Тайшетка» (55 градусов 57 минут 17 секунд северной широты, 97 градусов 58 минут, 14 секунд восточной долготы), охрану их жизни и здоровья путем установки специальных информационных знаков вдоль берегов водных объектов «Купаться запрещено».
 

    В судебном заседании помощник Тайшетского транспортного прокурора Домашов А.В. в связи с добровольным удовлетворением заявленных требований, отказался от исковых требований, заявив, что делает это добровольно, последствия отказа от иска и прекращения производства по делу разъяснены и понятны.
 

           Суд принимает отказ от иска, считая, что он не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
 

           На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 173, 224, 225 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

           Производство по гражданскому делу № 2-1468/14 по исковому заявлению Тайшетского транспортного прокурора к администрации Бирюсинского муниципального образования «Тайшетское городское поселение» о признании бездействия незаконным и о возложении обязанностей по устранению нарушений, угрожающих безопасности жизни людей на водных объектах прекратить в связи с отказом от иска.
 

           Определение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Тайшетский городской суд в течение 15 дней.
 

 

                Судья: Е.А. Синичук