Дело № 2-4700/14
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    30 июня 2014 года. г. Таганрог
 

    Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:
 

    председательствующего судьи Рыжих А.Н.,
 

    при секретаре судебного заседания Осинской И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дуванова Ю. П. к СОАО «ВСК», третье лицо Демченко В. В. о взыскании ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.
 

У С Т А Н О В И Л:
 

        В Таганрогский городской суд обратился Дуванов Ю.П. с исковым заявлением к ОСАО «ВСК», указав, что <дата> в <адрес>, произошло ДТП с участием двух автомобилей, автомобиля истца <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением Демченко В.В.
 

        Согласно справке ОГИБДД УМВД России по <адрес> от <дата>, ДТП произошло в результате нарушения п.п.9.10 ПДД РФ водителем автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, за что был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.15 КРФ об АП.
 

        В результате ДТП автомобилю истца были причинены механические повреждения.
 

        Гражданская ответственность владельца транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный знак № застрахована в СОАО «ВСК» страховой полис серии №.
 

        Гражданская ответственность владельца транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный знак № в СОАО «ВСК» страховой полис серии №    
 

    На основании ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 

    На основании ст.1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
 

    На основании ст. 931 ГК РФ по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.
 

    В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах суммы предусмотренной страховой выплатой.
 

    На основании ст. 14.1. Закона РФ « Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ
Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
 

    а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;
 

    б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом
 

         На основании ст. 7 Закона РФ « Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.    
 

        После ДТП истец собрав необходимый пакет документов обратился в страховую компанию СОАО «ВСК» с заявлением о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП.
 

        Страховая компания СОАО «ВСК» по истечению некоторого времени выплатила истцу страховое возмещение причиненного ущерба в размере <данные изъяты> <данные изъяты>.
 

        По результатам независимой экспертизы стоимость восстановительного ремонта транспортного средства истца с учетом износа составила <данные изъяты> <данные изъяты>
 

 

        В судебное заседание по ходатайству представителей сторон по делу была назначена судебная автотовароведческая экспертиза, проведение которой было поручено независимому эксперту ИП Сердюков А.В.
 

        На основании заключения судебного эксперта № от <дата> стоимость восстановительного ремонта транспортного средства истца с учетом износа составила <данные изъяты>, УТС составила <данные изъяты>.
 

        По результатам судебной экспертизы страховая компания СОАО «ВСК» выплатила истцу страховое возмещение в размере <данные изъяты> <данные изъяты>.
 

        В связи с неявкой в судебное заседание сторон по делу надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела, дело было рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ, с участием представителя истца.
 

    В судебном заседании от представителя истца Афанасьевой Е.Ю. действующей на основании доверенности поступило заявление о прекращении производства по делу в связи с добровольным возмещением страховой компанией СОАО «ВСК» причиненного ущерба в результате ДТП. Так же представитель просил взыскать с ответчика в пользу истца понесенные по делу судебные расходы по оплате услуг представителя в размере <данные изъяты> и расходы по оформлению доверенности в размере <данные изъяты>.
 

    В силу п.3 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Отказ истца от иска не противоречит закону, не нарушает прав и интересов 3-лиц, поэтому суд принимает отказ истца от иска и считает, что производство по делу необходимо прекратить.
 

    На основании ст. 101 ГПК РФ, при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
 

    На основании ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
 

    На основании ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    При обращении в суд истцом были понесены расходы по оформлению доверенности в размере <данные изъяты>, суд считает, что данные расходы подлежат взысканию с ответчика в полном объеме.
 

    На основании ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
 

    В своих исковых требованиях истец просит взыскать с ответчика понесенные расходы по оплате услуг представителя в размере <данные изъяты>, что подтверждается актом приема передачи денежных средств от <дата>.     
 

    Суд считает, что данные расходы с учетом принципа разумности и справедливости подлежат взысканию с ответчика в пользу истца в полном объеме.
 

    На основании ст. 85,94 ГПК РФ, с СОАО «ВСК» в пользу независимого эксперта ИП Сердюков А.В. подлежат взысканию судебные издержки, связанные с проведением судебной экспертизы в размере <данные изъяты>.
 

Руководствуясь ст. 220, 221 ГПК РФ,
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Взыскать с СОАО «ВСК» в пользу Дуванова Ю. П. судебные расходы по оплате услуг представителя в размере <данные изъяты>, расходы по оформлению доверенности в размере <данные изъяты>.
 

    Производство по делу по иску Дуванова Ю. П. к СОАО «ВСК», третье лицо Демченко В. В. о взыскании ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия прекратить.
 

    Разъяснить сторонам порядок и последствия прекращения производства по делу, в том числе, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

 

    Взыскать с СОАО «ВСК» в пользу независимого эксперта ИП Сердюков А. В. судебные издержки связанные с проведением судебной экспертизы в размере <данные изъяты>
 

    Определение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 15 дней.
 

    Председательствующий судья А.Н. Рыжих.