Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

         31 октября 2014 года                          г. Сызрань
 

         Сызранский районный суд Самарской области в составе:
 

    председательствующего судьи Байгуловой Г.С.
 

    при секретаре Флягиной А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-877/14 по исковому заявлению Игошкина Н.П., Игошкиной В.И., Игошкина А.Н., Дыриной Е.Н. к администрации муниципального района Сызранский Самарской области, администрации сельского поселения Старая Рачейка муниципального района Сызранский Самарской области о признании права собственности на реконструированную часть жилого дома в порядке приватизации,
 

                                                                 у с т а н о в и л:
 

         Игошкин Н.П., в лице представителя Дмитриевой О.Г., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года, Игошкина В.И., Игошкин А.Н., Дырина Е.Н. обратились в суд с иском к администрации сельского поселения Старая Рачейка муниципального района Сызранский Самарской области о признании права собственности на реконструированную часть жилого дома в порядке приватизации, указав в иске, что на основании договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан, заключенного с Рачейским Леспромхозом ДД.ММ.ГГГГ им принадлежит квартира по адресу: <адрес>. На основании технического паспорта, кадастрового паспорта, постановления об адресе: данная квартира является частью жилого дома, с почтовым адресом: <адрес>, расположенного на земельном участке принадлежащему Игошкину Н.П. Ими без разрешающих документов, была произведена реконструкция части жилого дома, занимаемой квартирой №, расположенной по адресу: <адрес>. После произведенной реконструкции общая площадь части жилого дома составляет <данные изъяты> кв.м., жилая площадь - <данные изъяты> кв.м. Из технического заключения, выполненного ООО «Конструктор», видно, что проведенная реконструкция соответствует действующим требованиям глав СНиП и НПБ. Из Заключения отдела архитектуры и градостроительства УСАЖКДХ администрации Сызранского района видно, что произведенная реконструкция части жилого дома не создает угрозу для жизни и здоровья людей в жилом доме. По результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы условия проживания в части индивидуального жилого дома соответствуют государственным санитарным нормам и правилам: пп. 5.1; 8.1.1. СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях». Просят суд признать за ними право общей долевой собственности по 1/4 доли за каждым в праве на реконструированную часть жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., жилой площадью - <данные изъяты> кв.м., в порядке приватизации.
 

    В судебном заседании представитель истца Игошкина Н.П. - Дмитриева О.Г., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования поддержала в полном объеме, сослалась на доводы, изложенные в иске и дополнила, что у Игошкина Н.П. в собственности имеется земельный участок, на котором расположена часть жилого дома и надворные постройки - гараж, сарай, баня, однако по договору на передачу квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ семье Игошкина Н.П. была передана в собственность квартира. Просила признать за Игошкиным Н.П., Игошкиной В.И., Игошкиным А.Н., Дыриной Е.Н. право общей долевой собственности по 1/4 доли за каждым в праве на реконструированную часть жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., жилой площадью - <данные изъяты> кв.м., в порядке приватизации.
 

    Истцы Игошкин Н.П., Игошкина В.И., Игошкин А.Н., Дырина Е.Н. в судебное заседание не явились, в письменных заявлениях, представленных в суд, свои исковые требования поддержали в полном объеме и просили рассмотреть дело без их участия (л.д. 92 - 95).
 

         Представители ответчиков - администрации муниципального района Сызранский Самарской области и администрации сельского поселения Старая Рачейка муниципального района Сызранский Самарской области в судебное заседание не явились, представили отзывы с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, против удовлетворения исковых требований Игошкина Н.П., Игошкиной В.И., Игошкина А.Н., Дыриной Е.Н. не возражают (л.д. 89, 90).
 

    Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, Борисов Ю.Н., Борисова М.П., Тюрина А.Ю. в судебное заседание не явились, в письменных заявлениях, представленных в суд просили рассмотреть дело без их участия, против удовлетворения исковых требований Игошкина Н.П., Игошкиной В.И., Игошкина А.Н., Дыриной Е.Н., не возражал (л.д. 96, 97, 98).
 

    Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, УФСГР кадастра и картографии по Самарской области, надлежащим образом извещенный о дне и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявлял. Суд определил рассмотреть дело без участия представителя третьего лица УФСГР кадастра и картографии по Самарской области.
 

         Суд, заслушав представителя истца Игошкина Н.П. - Дмитриеву О.Г., исследовав письменные материалы дела, обозрев документы, приходит к выводу, что исковые требования Игошкина Н.П., Игошкиной В.И., Игошкина А.Н., Дыриной Е.Н. обоснованны и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

         В соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

         Суд принимает признание иска ответчиками, т.к. оно не противоречит закону и не нарушает права и интересы третьих лиц.
 

         В части 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
 

         В частях 1, 2 статьи 35 Конституции РФ указано, что право частной собственности охраняется законом.
 

         Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
 

         Согласно ст. 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» №1541-1 от 04 июля 1991 года (далее Закон…) приватизацией жилых помещений является бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.
 

          В соответствии со ст. 2 Закона…. граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14-18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
 

         Статей 16 частью 1 ЖК РФ к жилым помещениям отнесено: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры, комната.
 

         Частью 2 этой же статьи установлено, что жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения граждан бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
 

         Согласно части 3 ст. 16 ЖК РФ квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одно или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
 

         Судом установлено, что согласно договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между Рачейским Леспромхозом в лице Ф. А.И., действующего на основании положения о госпредприятии, и Игошкиным Н.П., Игошкиной В.И., Игошкиным А.Н., Игошкиной Е.Н., последним была передана в собственность квартира общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой площадью <данные изъяты> кв.м., по адресу: <адрес> (л.д. 34).
 

    Согласно справки администрации сельского поселения Старая Рачейка муниципального района Сызранский Самарской области № от ДД.ММ.ГГГГ Игошкин Н.П. зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> совместно со своей семьей: жена Игошкина В.И., сын Игошкин А.Н., дочь И. Е.Н., внук Д. М.Д. (л.д. 37).
 

          В ЕГРП отсутствует информация о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества - квартиру по адресу: <адрес> (л.д. 81 - 82).
 

         Жилое помещение, переданное Игошкину Н.П., Игошкиной В.И., Игошкину А.Н., Дыриной Е.Н. Рачейским Леспромхозом по договору на передачу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ ГУП СО «ЦТИ» Сызранский районный филиал описано как часть жилого дома, такой вид данного спорного объекта капитального строительства определен организацией технической инвентаризации, которая наделена правом оформления технического паспорта (л.д. 63 - 80). Кроме того, судом установлено, что жилое помещение, переданное Игошкину Н.П., Игошкиной В.И., Игошкину А.Н., Дыриной Е.Н. фактически является частью жилого дома, у которой имеется отдельный вход и отсутствуют помещения общего пользования с другой частью жилого дома, т.е. по своим конструктивным элементам и техническому описанию не является структурно-обособленным помещением в многоквартирном доме, которым признается квартира, и не является долей в праве, а составляет часть одноэтажного индивидуально-определенного здания с жилыми комнатами и вспомогательными помещениями, определяемого нормами ЖК РФ как объект индивидуального жилищного строительства - часть жилого дома, в состав которого включаются надворные постройки - гараж, сарай, баня. При данной части жилого дома имеется земельный участок, площадью 1000 кв.м., который находится в собственности у Игошкина Н.П. (л.д. 51).
 

    Постановлением администрации сельского поселения Старая Рачейка муниципального района Сызранский Самарской области № от ДД.ММ.ГГГГ «О присвоении почтового адреса» земельному участку, принадлежащему Игошкину Н.П. и находящемуся по адресу: <адрес> присвоен почтовый адрес: <адрес>. Ранее почтовый адрес был: <адрес>; части жилого дома, принадлежащего по 1/4 доли Игошкину Н.П., Игошкиной В.И., Игошкину А.Н., Дыриной Е.Н. и находящемуся по адресу: <адрес> присвоен почтовый адрес: <адрес>. Ранее почтовый адрес был: <адрес> (л.д. 36).
 

    Таким образом судом установлено, что у Игошкина Н.П., Игошкиной В.И., Игошкина А.Н., Дыриной Е.Н.возникло право на приобретение занимаемой ими части жилого дома в собственность в порядке приватизации, т.к. занимаемое ими жилое помещение фактически являлось государственным жилищным фондом и могло быть передано истцам в порядке приватизации.
 

         В период проживания Игошкин Н.П., Игошкина В.И., Игошкин А.Н., Дырина Е.Н. в части жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, с целью улучшения условий проживания, качества обслуживания, без получения соответствующих разрешений, самовольно на собственные средства произвели его реконструкцию, в результате чего изменилась площадь части жилого дома.
 

          Согласно Приложения 1 к Ведомственным строительным нормам ВСН 58-88 (р) «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения» (утв. приказом Госкомархитектуры РФ при Госстрое СССР от 23 ноября 1988 г. N 312) комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей (количества и площади квартир, строительного объема и общей площади здания, вместимости или пропускной способности или его назначения) в целях улучшения условий проживания, качества обслуживания, увеличения объема услуг является реконструкцией здания.
 

                В соответствии с п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ 2004 г. изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей (далее - этажность), площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения является реконструкцией.
 

         При реконструкции происходит изменение объекта права собственности, отличающегося своими характеристиками (размерами, планировкой, площадью), следовательно, появляется новый объект собственности, права на который подлежат государственной регистрации, что закреплено в статье 25 Федерального Закона от 21.07.1997 N 122 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
 

          Статьей 51 Градостроительного кодекса РФ установлено, что право лица осуществить строительство, реконструкцию здания, строения и сооружения может быть реализовано только после получения разрешения на строительство.
 

         Согласно пунктам 1.4., 4.24., 4.27. СНиП 3.01.04-87 «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения», утвержденным Постановлением Госстроя СССР 21.04.1987 № 84, п. 1 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ вновь построенные здания и сооружения подлежат обязательной приемке в эксплуатацию государственными приемочными комиссиями, которые составляют акт приемки в эксплуатацию, который должен быть утвержден решением (постановлением, приказом и др.) органом, назначившим такую комиссию. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства (п. 10 ст. 55 Градостроительного кодекса).
 

         В соответствии с пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса РФ постройка, возведенная с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил является самовольной.
 

         По общему правилу лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.
 

         Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан (пункт 3 статьи 222 Гражданского кодекса РФ).
 

    Судом установлено, что согласно свидетельства о государственной регистрации права серии №, выданного УФСГР кадастра и картографии по Самарской области ДД.ММ.ГГГГ на основании свидетельства о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ №, Игошкину Н.П. принадлежит на праве собственности земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес> (л.д. 51).
 

           Как видно из технического паспорта составленного ГУП СО «ЦТИ» Сызранский районный филиал от ДД.ММ.ГГГГ помещение, расположенное по адресу: <адрес>, представляет собой часть жилого дома литера АА1а, общей площадью - <данные изъяты> кв.м., жилой площадью - <данные изъяты> кв.м. В литере А площадь изменилась за счет изменения назначения комнат. Дата выявления ДД.ММ.ГГГГ Лиет А1 - пристрой, переоборудованный из холодной пристройки. Дата выявления ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 63 - 80).
 

         Из акта обследования завершенной реконструкцией части жилого дома, занимаемой квартирой № и расположенной по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в результате визуального осмотра установлено, что существующая красная линия улицы <данные изъяты> и линия регулирования застройки части жилого дома, не нарушены. Видимых трещин и разрушений не обнаружено. Техническое заключение о состоянии, устойчивости и надежности строительных конструкций объекта во время эксплуатации - отсутствует. Строительно-монтажные работы произведены собственными силами застройщиков. Часть жилого дома, занимаемая квартирой №2, после произведенной реконструкции готова к эксплуатации (л.д. 40 - 42).
 

         Согласно технического заключения ООО «Конструктор» Арх. № от ДД.ММ.ГГГГ строение - отапливаемый пристрой (Литер А1) к части жилого дома (Литер А), расположенной по адресу: <адрес> находится в хорошем состоянии и соответствует действующим требованиям глав СНиП и НБП, что обеспечивает общую устойчивость и безопасность строения, при соблюдении эксплуатационно-строительных, взрывных, взрывопожарных и пожарных требований в течение дальнейшей эксплуатации объекта. Работы по реконструкции, выявленные в результате визуального обследования части жилого дома (Литер А), выполнены в соответствии с действующими требованиями глав СНиП и НПБ и не влияют на общую устойчивость и безопасность части жилого дома при ее дальнейшей эксплуатации (л.д. 43 - 48).
 

    В экспертном заключении филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области в г. Сызрани» от ДД.ММ.ГГГГ № указано, что санитарно-эпидемиологическая экспертиза условий проживания в части индивидуального жилого дома по адресу: <адрес>, соответствует государственным санитарным нормам и правилам пп. 5.1; 8.1.1. СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (л.д. 14 - 15).
 

    Из заключения отдела экологического контроля Администрации Сызранского района об экологической безопасности объекта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что часть жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, год постройки не определен - опасности окружающей среде и здоровью людей не представляет (л.д. 91).
 

         Поскольку жилое помещение было реконструировано, после реконструкции жилое помещение соответствует требованиям законодательства, техническим регламентам и действующим строительным нормам и правилам, конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности жилых помещений не затрагиваются, в техническом паспорте на часть жилого дома составленном ГУП СО «ЦТИ» Сызранский районный филиал общая площадь указана - <данные изъяты> кв.м., жилая площадь - <данные изъяты> кв.м., суд приходит к выводу, что произведенная реконструкция не нарушает права и охраняемые законом интересы иных лиц.
 

         При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исковые требования Игошкина Н.П., Игошкиной В.И., Игошкина А.Н., Дыриной Е.Н. о признании за ними права общей долевой собственности по 1/4 доли за каждым в праве на реконструированную часть жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., жилой площадью <данные изъяты> кв.м., в порядке приватизации, подлежат удовлетворению.
 

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

         Исковые требования Игошкина Н.П., Игошкиной В.И., Игошкина А.Н., Дыриной Е.Н., удовлетворить.
 

         Признать за Игошкиным Н.П., Игошкиной В.И., Игошкиным А.Н., Дыриной Е.Н. право общей долевой собственности по 1/4 доли за каждым в праве на реконструированную часть жилого дома общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.
 

          Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Самарский областной суд через Сызранский районный суд.
 

                            Судья-