Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

28 октября 2014 года                  г. Сызрань
 

    Сызранский районный суд Самарской области в составе:
 

    председательствующего судьи Байгуловой Г.С.
 

    при секретаре Флягиной А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-854/14 по иску Воронина Г.В. к администрации муниципального района Сызранский Самарской области, администрации сельского поселения Печерское муниципального района Сызранский Самарской области о признании права собственности на часть жилого дома,
 

у с т а н о в и л:
 

 

    Воронин Г.В. обратился в суд с иском к администрации муниципального района Сызранский Самарской области, администрации сельского поселения Печерское муниципального района Сызранский Самарской области о признании права собственности на часть жилого дома, указав в исковом заявлении, что ДД.ММ.ГГГГ по договору купли-продажи им в собственность была приобретена квартира площадью <данные изъяты> кв.м. в <адрес>. Фактически приобретенное им жилое помещение является частью жилого дома, поскольку, имеет обособленный вход и прилегающий земельный участок, расположенный при домовладении, площадью <данные изъяты> кв.м., принадлежащий ему на праве собственности на основании свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.При составлении договора купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ была допущена ошибка, указали не часть жилого дома, а квартиру, в связи с этим зарегистрировать свое право собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Самарской области не представляется возможным, поэтому он вынужден обратиться в суд.Кроме того, имеются расхождения площадей в договоре купли-продажи и техническом паспорте на дом, поскольку площадь в договоре купли- продажи указана без проведения инвентаризации. Также сменился адрес части жилого дома на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ Администрации сельского поселения Печерское Муниципального района Сызранский Самарской области и местоположение части жилого дома и земельного участка определено по адресу: <адрес>. В настоящее время принадлежащая ему часть жилого дома поставлена на учетную регистрацию в ФГБУ «Кадастровая палата» по Самарской области общей площадью <данные изъяты> кв.м., жилой площадью <данные изъяты> кв.м. и в техническом паспортеФГУП«Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» наименование объекта жилого помещения указано как часть жилого дома.Просит признать за ним право собственности на часть жилого дома, общей площадью <данные изъяты> кв.м., жилой площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.
 

    В судебном заседании представитель истца Воронина Г.В. - Бовгира О.Е., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования Воронина Г.В. поддержала в полном объеме, сослалась на доводы, изложенные исковом заявлении дополнила, что Воронин Г.В. сам обслуживает свою часть жилого дома, следит за его техническим состояние. У части жилого дома имеются надворные постройки, находящиеся на его земельном участке - сарай, баня, гараж.
 

    Представители ответчиков - администрации муниципального района Сызранский Самарской области и администрации сельского поселения Печерское муниципального района Сызранский Самарской области, в судебное заседание не явились, представили отзывы с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, с исковым заявлением Воронина Г.В. согласны (л.д. 20, 24).      
 

    Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, Воронина Л.М., Щербакова Л.А. в судебное заседание не явились, представили в суд письменные заявления, в которых с исковыми требованиями Воронина Г.В. согласились и просили рассмотреть дело без их участия (л.д. 26, 27).
 

    Заслушав представителя истца Воронина Г.В. - Бовгиру О.Е., проверив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования Воронина Г.В. обоснованы и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Суд принимает признание иска ответчиками, т.к. оно не противоречит закону и не нарушает права и интересы третьих лиц.
 

    Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    Статей 16 ЖК РФ к жилым помещениям отнесено: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры, комната.
 

    Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения граждан бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
 

            Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одно или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
 

    В судебном заседании установлено, что согласно договора о продаже предприятием жилого дома (квартиры) заключенного ДД.ММ.ГГГГ между Производственным управлением «АвтоВАЗтехобслуживание» в лице директора станции технического обслуживания в с. Печерское Р. А.А., действующего на основании доверенности, выданной начальником Управления «АвтоВАЗтехобслуживание» от ДД.ММ.ГГГГ № и Ворониным Г.В., последний купил квартиру в доме № площадью <данные изъяты> кв.м. с приусадебным участком согласно прилагаемого плана, цена квартиры определена в 131 рубль (л.д. 15).
 

    Согласно свидетельства о государственной регистрации права серии №, выданного УФСГР кадастра и картографии по Самарской области ДД.ММ.ГГГГ на основании выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ №, Воронину Г.В. на праве собственности принадлежит земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес> (л.д. 14).
 

    Из технического паспорта, составленного ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» ДД.ММ.ГГГГ года, на помещение - часть жилого дома по адресу: <адрес>, следует, что приобретенное в собственность Ворониным Г.В. жилое помещение центром технической инвентаризации описано как часть жилого дома общей площадью <данные изъяты> кв.м., жилой площадью <данные изъяты> кв.м., такой вид данного спорного объекта капитального строительства определен организацией технической инвентаризации, которая наделена правом оформления технического паспорта (л.д. 5 - 12). Кроме того, судом установлено, что жилое помещение имеет свой отдельный вход, не имеет помещений общего пользования с другими частями дома. У данной части жилого дома имеются надворные постройки: гараж, баня, сарай (л.д. 9 оборот). При данной части жилого дома имеется земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., который принадлежит Воронину Г.В. на праве собственности (л.д. 14).
 

    Постановлением администрации сельского поселения Печерское муниципального района Сызранский Самарской области № от ДД.ММ.ГГГГ «О присвоении почтового адреса» определено местоположение земельного участка, принадлежащего Воронину Г.В.: <адрес>. Части строения, расположенного на данном участке, принадлежащем Воронину Г.В. присвоен почтовый адрес: <адрес>. Ранее был адрес: <адрес> (л.д. 16).
 

    Согласно справки администрации сельского поселения Печерское муниципального района Сызранский Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ в жилом доме по адресу: <адрес> зарегистрированы и проживают: часть жилого дома - Щербакова Л.А.; часть жилого дома - Воронин Г.В., Воронина Л.М., в двух оставшихся частях жилого дома зарегистрированных нет (л.д. 28).
 

    В ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним информация о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества жилой дом по адресу: <адрес> отсутствует (л.д. 29).
 

    Таким образом, судом установлено, что на основании договора о продаже предприятием жилого дома (квартиры) заключенного ДД.ММ.ГГГГ Воронин Г.В. приобрел в собственность часть жилого дома, а не квартиру как это указано в договоре, т.к. из технического паспорта следует, что данное помещение фактически является частью жилого дома, имеется отдельный вход и отсутствуют помещения общего пользования с другими частями жилого дома, т.е. по своим конструктивным элементам и техническому описанию не является структурно-обособленным помещением в многоквартирном доме, которым признается квартира, и не является долей в праве, а составляет часть одноэтажного индивидуально-определенного здания с жилыми комнатами и вспомогательными помещениями, определяемого нормами ЖК РФ как объект индивидуального жилищного строительства - часть жилого дома.
 

    При таких обстоятельствах, суд полагает, что исковые требования Воронина Г.В. о признании за ним права собственности на часть жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

            Исковые требования Воронина Г.В. удовлетворить.
 

    Признать за Ворониным Г.В. право собственности на часть жилого дома, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Самарский областной суд через Сызранский районный суд.
 

    Судья: