З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    29 октября 2014 года                                             г. Сызрань
 

    Сызранский районный суд Самарской области в составе:
 

    председательствующего судьи Байгуловой Г.С.
 

    при секретаре Флягиной А.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-846/14 по исковому заявлению МУП «Райжилкомхоз Сызранского района» к Монастыревой Р.А., Монастыреву А.Н. о взыскании задолженности платежа за коммунальные услуги,
 

у с т а н о в и л:
 

        МУП «Райжилкомхоз Сызранского района» обратился в суд с исковым заявлением к Монастыревой Р.А., Монастыреву А.Н. о взыскании задолженности платежа за коммунальные услуги, указав в иске, что ответчики проживающие по адресу: <адрес>, являются собственниками жилого помещения по вышеуказанному адресу. В течение длительного времени не выполняют обязательства по оплате ЖКУ. Оплата ответчиками не производилась в обслуживающую организацию. Долг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. составляет 106728 рублей 70 копеек.Ответчики неоднократно предупреждались о необходимости погашения задолженности во избежание ее взыскания в принудительном порядке.В адрес ответчиков было направлено предупреждение - уведомление о необходимости погашения задолженности в срок до ДД.ММ.ГГГГ, но до настоящего времени указанная задолженность ответчиками не погашена. Просил взыскать солидарно с Монастыревой Р.А., Монастырева А.Н. задолженность по оплате коммунальных услуг в сумме 106728 рублей 70 копеек.
 

    В судебном заседании представитель истца МУП «Райжилкомхоз Сызранского района» Гога Р.М., действующая на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ года, исковые требования уточнила, просила с учетом корректировки задолженности за коммунальные услуги взыскать солидарно с Монастыревой Р.А., Монастырева А.Н. задолженность по оплате коммунальных услуг с в сумме 92766 рублей 11 копеек, сослалась на доводы, изложенные в иске.
 

          Ответчики Монастырева Р.А., Монастырев А.Н. надлежащим образом извещенные о дне и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявляли. Суд, в соответствии со ст. 233 ГПК РФ определил рассмотреть дело в отсутствии ответчиков Монастыревой Р.А., Монастырева А.Н. в порядке заочного производства.
 

           Суд, заслушав представителя истца МУП «Райжилкомхоз Сызранского района» - Гога Р.М., исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

           В соответствии со ст. 30 ч. 3 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
 

    Согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником
 

    В силу ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
 

               Частями 1,14 статьи 155 ЖК РФ установлено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа следующего за прожитым месяца.
 

          Судом установлено, что Монастырева Р.А. и Монастырев А.Н., зарегистрированы по месту жительства и проживают по адресу: <адрес> (л.д. 11). Согласно выписки МУП «Райжилкомхоз Сызранского района» из лицевого счета № от ДД.ММ.ГГГГ жилое помещение принадлежит им на основании договора приватизации (л.д. 6). Договор о предоставлении коммунальных услуг с МУП «Райжилкомхоз Сызранского района» заключен не был, но фактически услуги предоставлялись. Ответчики допустили образование задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг по состоянию с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. - 92766 рублей 11 копеек, что подтверждается представленными справками по расчету задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6, 7 - 10).
 

         При таких обстоятельствах сумма задолженности за коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 92766 рублей 11 копеек, подлежит взысканию солидарно с ответчиков: Монастыревой Р.А., Монастырева А.Н. Ответчики сумму задолженности не оспорили, свой расчет задолженности суду не представили.
 

                  Кроме того, суд полагает необходимым взыскать с ответчиков: Монастыревой Р.А., Монастырева А.Н. в доход государства государственную пошлину в размере 2982 рубля 98 копеек.
 

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 153, 155 ЖК РФ, ст. ст. 98, 173, 197-199 ГПК РФ, судья
 

                                                                          р е ш и л :
 

          Исковые требования МУП «Райжилкомхоз Сызранского района» удовлетворить.
 

          Взыскать солидарно с Монастыревой Р.А., Монастырева А.Н. в пользу МУП «Райжилкомхоз Сызранского района» в счет возмещения задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 92766 (девяносто две тысячи семьсот шестьдесят шесть) рублей 11 копеек.
 

    Взыскать солидарно с Монастыревой Р.А., Монастырева А.Н., в доход государства государственную пошлину в размере 2982 (две тысячи девятьсот восемьдесят два) рубля 98 копеек.
 

    Разъяснить Монастыревой Р.А., Монастыреву А.Н.,что они вправе подать в суд заявление об отмене этого решения в течении семи дней со дня вручения им копии решения.
 

    Заочное решение может быть обжаловано сторонами в Самарский областной суд через Сызранский районный суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

               Судья-