Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

28 октября 2014 года                  г. Сызрань
 

    Сызранский районный суд Самарской области в составе:
 

    председательствующего судьи Байгуловой Г.С.
 

    при секретаре Флягиной А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-858/14 по иску Горелова В.А. к администрации муниципального района Сызранский Самарской области, администрации сельского поселения Рамено муниципального района Сызранский Самарской области о признании права собственности на часть жилого дома,
 

у с т а н о в и л:
 

         Горелов В.А. в лице представителя Олуховой З.А., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года, обратился в суд с иском к администрации муниципального района Сызранский Самарской области, администрации сельского поселения Рамено муниципального района Сызранский Самарской области о признании права собственности на часть жилого дома, указав в исковом заявлении, что ему на основании договора дарения квартиры, заключенного ДД.ММ.ГГГГ принадлежит по праву собственности квартира, находящаяся по адресу: <адрес>, расположенная на первом этаже одноэтажного кирпичного дома, общей площадью <данные изъяты> кв.м. Право собственности на квартиру зарегистрировано в Сызранском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области. В ДД.ММ.ГГГГ года специалистами ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» была произведена техническая инвентаризация жилого помещения и было установлено, что обследованная квартира, расположенная по адресу: <адрес> является частью жилого дома и представляет собой одноэтажное кирпичное помещение, состоящее из помещений литера А с холодной пристройкой литера а. Часть жилого дома имеет отдельный вход, изолированный двор с надворными постройками. Площадь помещенийжилого дома соответствует площади помещения квартиры. Указанная часть жилого домарасположена на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства площадью <данные изъяты> кв.м., находящемся у Горелова В.А. в собственности, на основании выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ года, выданной администрацией сельского поселения Рамено муниципального района Сызранский Самарской области. Право собственности на земельный участок зарегистрировано в Сызранском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области ДД.ММ.ГГГГ. Просит признать за Гореловым В.А. право собственности на часть жилого дома, литера Аа, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, а право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, прекратить.
 

    В судебном заседании представитель истца Горелова В.А. - Олухова З.А., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования Горелова В.А. поддержала в полном объеме, сослалась на доводы, изложенные исковом заявлении и пояснила, что у Горелова В.А. в собственности имеется земельный участок, на котором расположены надворные постройки и баня, фактически ему по договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ была подарена не квартира, а часть жилого дома.
 

    Представители ответчиков - администрации муниципального района Сызранский Самарской области и администрации сельского поселения Рамено муниципального района Сызранский Самарской области, в судебное заседание не явились, представили отзывы с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, с исковым заявлением Горелова В.А. согласны (л.д. 60, 71).      
 

    Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, Махова Е.Н., Махов С.И. в судебное заседание не явились, представили в суд письменные заявления, в которых с исковыми требованиями Горелова В.А. согласились и просили рассмотреть дело без их участия (л.д. 36).
 

    Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области, надлежащим образом извещенный о дне и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявлял. Суд определил рассмотреть дело без участия представителя третьего лица филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области.
 

    Заслушав представителя истца Горелова В.А. - Олухову З.А., проверив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования Горелова В.А. обоснованы и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Суд принимает признание иска ответчиками, т.к. оно не противоречит закону и не нарушает права и интересы третьих лиц.
 

    Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    Статей 16 ЖК РФ к жилым помещениям отнесено: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры, комната.
 

    Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения граждан бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
 

    Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одно или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц принадлежит им на праве общей собственности.
 

    Из ч. 1 ст. 235 ГК РФ следует, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
 

    В судебном заседании установлено, что согласно договора дарения квартиры, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между Ч. Н.В., Г. В.В., И. Т.В., Г. А.В., в лице представителя Олуховой З.А. и Гореловым В.А., последнему безвозмездно передано (подарено) в собственность принадлежащие Ч. Н.В., Г. В.В., И. Т.В., Г. А.В. по 1/5 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес>, квартира, 1 (л.д. 6 - 7).
 

    Горелов В.А. свои права на указанный объект недвижимости зарегистрировал, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии №, выданного УФСГР кадастра и картографии по Самарской области ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что на основании договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ года; договора распределения долей квартиры от ДД.ММ.ГГГГ года; договора дарения квартиры от ДД.ММ.ГГГГ Горелову В.А. на праве собственности принадлежит квартира, общей площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес> (л.д. 8).
 

    В соответствии со свидетельством о государственной регистрации права серии №, выданного УФСГР кадастра и картографии по Самарской области ДД.ММ.ГГГГ на основании выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ года, выданной администрацией сельского поселения Рамено муниципального района Сызранский Самарской области Горелову В.А. на праве собственности принадлежит земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес> (л.д. 9).
 

    Из технического паспорта, составленного ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» ДД.ММ.ГГГГ года, на помещение - часть жилого дома по адресу: <адрес>, следует, что приобретенное в собственность Гореловым В.А. жилое помещение центром технической инвентаризации описано как часть жилого дома общей площадью - <данные изъяты> кв.м., такой вид данного спорного объекта капитального строительства определен организацией технической инвентаризации, которая наделена правом оформления технического паспорта (л.д. 11 - 18). Кроме того, судом установлено, что жилое помещение имеет свой отдельный вход, не имеет помещений общего пользования с другими частями дома. При данной части жилого дома имеется земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., который принадлежит Горелову В.А. на праве собственности (л.д. 9).
 

    Постановлением администрации сельского поселения Рамено муниципального района Сызранский Самарской области № от ДД.ММ.ГГГГ «О присвоении почтового адреса» части жилого дома, принадлежащего Горелову В.А. присвоен почтовый адрес: <адрес>. Ранее часть жилого дома, принадлежащая Горелову В.А. располагалась по адресу: <адрес> (л.д. 10).
 

    Таким образом, судом установлено, что на основании договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ и договора дарения квартиры, заключенного ДД.ММ.ГГГГ года, Горелов В.А. приобрел в собственность часть жилого дома, а не квартиру как это указано в договоре, т.к. из технического паспорта следует, что данное помещение фактически является частью жилого дома, имеется отдельный вход и отсутствуют помещения общего пользования с другими частями жилого дома, т.е. по своим конструктивным элементам и техническому описанию не является структурно-обособленным помещением в многоквартирном доме, которым признается квартира, и не является долей в праве, а составляет часть одноэтажного индивидуально-определенного здания с жилыми комнатами и вспомогательными помещениями, определяемого нормами ЖК РФ как объект индивидуального жилищного строительства - часть жилого дома.
 

    При таких обстоятельствах, суд полагает, что исковые требования Горелова В.А. о признании за ним права собственности на часть жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, подлежат удовлетворению.
 

    Поскольку исковые требования истца Горелова В.А. о признании за ним права собственности на часть жилого дома, удовлетворены, суд считает, что требование Горелова В.А. о прекращении за ним права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, так же подлежат удовлетворению.
 

    Данное решение является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

    Исковые требования Горелова В.А. удовлетворить.
 

    Признать за Гореловым В.А. право собственности на часть жилого дома, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
 

    Прекратить за Гореловым В.А. право собственности на квартиру, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, зарегистрированное в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ запись регистрации №.
 

    Данное решение является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Самарский областной суд через Сызранский районный суд.
 

    Судья: