РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    22 октября 2014 года Сызранский районный суд Самарской области в составе:
 

    председательствующего судьи Бормотовой И.Е.
 

    адвоката Романова Д.Н.
 

    представившего удостоверение № и ордер №
 

    при секретаре Карпушкиной О.И.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-806/14 по иску Муниципального унитарного предприятия «Райжилкомхоз Сызранского района» к Лобачеву А.В., Нарбекову Р.Х. о взыскании задолженности платежа за коммунальные услуги,
 

у с т а н о в и л:
 

    МУП «Райжилкомхоз Сызранского района» обратился в суд с исковым заявлением к Лобачеву А.В., Нарбекову Р.Х. о взыскании задолженности по платежам за коммунальные услуги, уточнив исковое заявление и указав, что собственником квартиры <адрес> являются Лобачев А.В. и Нарбеков Р.Х., и начиная с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в нарушение норм ст.ст. 153, 155 ЖК РФ не выполняет обязательства по оплате ЖКУ, в результате чего образовалась задолженность в сумме 50671 рубль 23 копейки. Ответчики неоднократно предупреждались о необходимости погашения задолженности, но продолжают уклоняться от ее погашения в добровольном порядке. МУП «Райжилкомхоз Сызранского района» просит взыскать солидарно с Лобачева А.В. и Нарбекова Р.Х. задолженность по оплате коммунальных услуг в сумме 50671 рубль 23 копейки за период с сентября 2011 года по сентябрь 2014 года.
 

    Представитель истца МУП «Райжилкомхоз Сызранского района» Гога Р.М., действующая на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ года, в судебном заседании уточненные исковые требования поддержала, сославшись на доводы, изложенные в иске.
 

    Ответчик Нарбеков Р.Х. в судебное заседание не явился, с места жительства вернулся почтовый конверт с отметкой о том, что «истек срок хранения» (л.д. 30).
 

    Привлеченный судом в соответствии со ст. 50 ГПК РФ адвокат АК № 648 ПАСО Романов Д.Н. в качестве представителя ответчика Лобачева А.В., местонахождение которого суду неизвестно, в судебном заседании разрешение исковых требований оставил на усмотрение суда.
 

    Заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования МУП «Райжилкомхоз Сызранского района» подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилье и коммунальные услуги.
 

    В силу части 3 статьи 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
 

               Частью 1 статьи 155 ЖК РФ установлено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа следующего за прожитым месяца.
 

                Согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и не полностью внесшие плату за жилье и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пеню в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки.
 

                В материалах дела имеется выписка от ДД.ММ.ГГГГ из лицевого счета №,выданная МУП «Райжилкомхоз Сызранского района», из которой видно, что квартира приватизированная, у квартиросъемщика Лобачева А.В. имеется задолженность по оплате за жилье и коммунальные услуги в сумме 50671 рубль 23 копейки (л.д.18).
 

    На л.д. 5 имеется предупреждение, адресованное Лобачеву А.В., о необходимости погасить образовавшуюся задолженность за коммунальные услуги и содержание общего имущества дома в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Согласно справки администрации сельского поселения Новозаборовский № от ДД.ММ.ГГГГ квартира <адрес> приватизирована (свидетельство о гос.регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ года) 1/4 доли Л. Н.Я., 1/4 доли Лобачеву А.В., 1/4 доли Л. С.А., 1/4 доли Нарбекову Р.Х. (л.д.14).
 

    Из справки №, выданной администрацией сельского поселения Новозаборовский ДД.ММ.ГГГГ видно, что по адресу: <адрес> зарегистрированы: Нарбеков Р.Х., Лобачев А.В., Б. О.О., Б. Р.Р., но не проживают (л.д. 16).
 

    В судебном заседании было установлено, что ответчики Лобачев А.В. и Нарбеков Р.Х. с ДД.ММ.ГГГГ года не производит оплату за отопление, содержание и ремонт жилья и их задолженность составила 50671 рубль 23 копейки, и эта сумма подлежат взысканию с ответчиков солидарно в полном объеме.
 

    Суд, в соответствии со ст. 103 ГПК РФ полагает необходимым взыскать солидарно с ответчиков Лобачева А.В. и Нарбекова Р.Х. государственную пошлину в сумме 1720 рублей 13 копеек.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.153, 155 ЖК РФ, ст.ст. 98, 197-199 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л :
 

    Исковые требования МУП «Райжилкомхоз Сызранского района» удовлетворить.
 

    Взыскать солидарно с Лобачева А.В. и Нарбекова Р.Х. в пользу Муниципального унитарного предприятия «Райжилкомхоз Сызранского района» в счет возмещения задолженности по оплате коммунальных услуг за период с сентября 2011 года по сентябрь 2014 года - 50671 рубль 23 копейки.
 

    Взыскать солидарно с Лобачева А.В. и Нарбекова Р.Х. государственную пошлину в доход местного бюджета в сумме 1720 рублей 13 копеек.
 

    Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Сызранский районный суд в течение месяца со дня принятия решения.
 

                             Судья