№12-82/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

    с.Визинга 29 октября 2014 года
 

    Судья Сысольского районного суда Республики Коми Бобров В.Г., при секретаре Демидович Л.С., с участием Пинзарь Л.В., О., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Пинзарь Л.В. на постановление по делу об административном правонарушении,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением инспектора ДПС ГИБДД МО МВД России «Сысольский» от 27.09.2014 Пинзарь Л.В. привлечена к административной ответственности по ч.2 ст. 12.16 КоАП РФ.
 

    В жалобе на данное постановление Пинзарь Л.В. просит его отменить, ссылаясь на то, что указанного правонарушения она не совершала. По мнению заявителя разметка проезжей части, которая в действительности предусмотрена на участке дороги, где она осуществила поворот налево, не препятствовала ей совершить данный маневр.
 

    Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, выслушав участников судебного разбирательства, суд приходит к следующему.
 

    Пинзарь Л.В. признана виновной в том, что 27.09.2014, управляя а/м <данные изъяты>, на 707 км автодороги «Чебоксары – Сыктывкар» совершила поворот налево в нарушение требований дорожной разметки 1.1.
 

    Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения РФ (далее – ПДД РФ) участники дорожного движения обязаны в том числе знать и соблюдать относящиеся к ним требования знаков и разметки.
 

    Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, влечет административную ответственность на основании ч.2 ст. 12.16 КоАП РФ.
 

    Из материалов дела и пояснений участников судебного разбирательства следует, что Пинзарь Л.В., двигаясь в направлении <адрес>, на 707 км федеральной автодороги «Чебоксары – Сыктывкар» повернула налево на второстепенную автодорогу, ведущую в <адрес>.
 

    Инспектор ДПС О. и заявитель пояснили суду, что в месте разделения транспортных потоков противоположных направлений на участке проезжей части автодороги «Чебоксары –Сыктывкар» напротив пересечения указанных автодорог была нанесена горизонтальная линия разметки 1.11, а не 1.1, как ошибочно отмечено в постановлении.
 

    Согласно Приложению N 2 к ПДД РФ линия разметки 1.11 разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений на участках дорог, где перестроение разрешено только из одной полосы; обозначает места, предназначенные для разворота, въезда и выезда со стояночных площадок и тому подобного, где движение разрешено только в одну сторону. Линию 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой, а также и со стороны сплошной, но только при завершении обгона или объезда.
 

    Из пояснений О. и Пинзарь Л.В. следует, что разметка на указанном выше участке дороги была нанесена незадолго до рассматриваемых событий и таким образом, что ее пересечение с полосы, предназначенной для движения в направлении <адрес>, было запрещено, т.е. прерывистая линия разметки была отделена от данной полосы движения сплошной линией.
 

    В соответствии с утвержденной схемой дислокации дорожных знаков и разметки линия разметки 1.11 напротив поворота в <адрес> должна быть ориентирована так, чтобы ее прерывистая часть была обращена в противоположную сторону.
 

    Таким образом, горизонтальная линия разметки 1.11 в том виде, в котором 27.09.2014 она была нанесена на проезжую часть в месте поворота в <адрес>, не соответствовала установленному порядку организации дорожного движения.
 

    Согласно утвержденной схеме дорожной разметки поворот с полосы, предназначенной для движения в направлении <адрес>, на дорогу, ведущую в <адрес>, разрешен. В связи с изложенным, оснований для привлечения Пинзарь Л.В. к административной ответственности не имелось.
 

    На месте разбирательства Пинзарь Л.В. не оспаривала ни факта нарушения ПДД РФ, ни назначенного наказания, в связи с чем обжалованное в дальнейшем постановление было вынесено в порядке ч.1 ст. 28.6 КоАП РФ без составления протокола об административном правонарушении. Неправильное нанесение дорожной разметки ввело в заблуждение как самого заявителя, так и сотрудника ГИБДД. Однако, данное обстоятельство не является основанием для признания постановления законным и обоснованным.
 

    Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление инспектора ДПС ГИБДД МО МВД России «Сысольский» О. от 27.09.2014, которым Пинзарь Л.В. привлечена к административной ответственности по ч.2 ст. 12.16 КоАП РФ, отменить в связи с отсутствием события административного правонарушения.
 

    Решение может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии в Верховный суд Республики Коми через Сысольский районный суд. Жалоба может быть подана непосредственно в Верховный суд Республики Коми.
 

    Судья – подпись
 

    Копия верна:
 

    Судья В.Г. Бобров