Дело № 2-541/2014
 

    РЕШЕНИЕ
 

    именем Российской Федерации
 

    17 октября 2014 года с. Койгородок
 

    Сысольский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи М.И. Подоровой,
 

    при секретаре В.В. Юркиной,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Опарина А.В. к администрации муниципального района « Койгородский» о взыскании в счет компенсации транспортных расходов (стоимости проезда и провоза багажа), связанных с переездом к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Опарин А.В. обратился в суд с заявлением, в котором просит взыскать с администрации муниципального района «Койгородский» в счет компенсации транспортных расходов (стоимость проезда и провоза багажа), связанных с переездом к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора в размере <данные изъяты>.
 

    В заявлении указал, что распоряжением администрации МР «Койгородский» № 46-р (л/с) от 27 марта 2014 г. трудовой договор № 5 от 1 марта 2011 г. с ним, как муниципальным служащим, расторгнут 26 мая 2014 г. с по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ).
 

    В мае 2014 года он выехал на другое постоянное место жительства в <адрес>.
 

    На основании ст.326 Трудового кодекса РФ, статьи 35 Закона РФ № 4520-1 от 19.02.1993 г. «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», постановления администрации муниципального района «Койгородский» от 10.08.2005 г. № 235/08 (в редакции от 08.10.2012 г. № 30/10) «О мерах по реализации Решения Совета МО «Койгородский район» от 2 февраля 2005 г. № 6 «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, являющихся работниками муниципальных учреждений района» (вместе с «Порядком оплаты стоимости расходов, связанных с переездом, лицам, заключившим трудовые договора о работе в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и финансируемых из бюджета МО МР «Койгородский», и прибывшим в соответствии с этими договорами к месту работы из других регионов РФ, и работникам организаций, финансируемых из бюджета МО МР «Койгородский», в случае переезда к новому месту жительства в связи с расторжением трудового договора»), 03 июля 2014 года обратился к работодателю с заявлением об оплате стоимости проезда и транспортных расходов, связанных с переездом к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора в размере <данные изъяты>, приложив необходимые документы, однако получил отказ.
 

    Учитывая, что приложенными к заявлению документами подтверждается, что им были понесены расходы на проезд к новому месту жительства и на провоз багажа, просит взыскать с ответчика указанные выше расходы.
 

    Истец направил заявление о рассмотрении дела без его участия.
 

    Представитель ответчика по доверенности Дубовский В.В. исковые требования не признал по основаниям, изложенным в письменных возражениях на иск, а именно потому, что истцом не были предоставлены проездные билеты, подтверждающие проезд и его стоимость, а выплата компенсации на основании справки транспортной организации о наименьшей стоимости проезда муниципальным правовым актом не предусмотрена. Кроме того, истцом не представлены документы о том, что его фактические расходы по провозу багажа не превышают тарифы, предусмотренные для перевозки багажа железнодорожным транспортом, и не свыше 5 тонн багажа на семью.
 

    Изучив материалы дела, заслушав представителя ответчика, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.
 

    В соответствии со статьей 326 Трудового кодекса Российской Федерации работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, федерального государственного учреждения и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с прекращением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам.
 

    Размер, условия и порядок компенсации указанных расходов для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов - органами местного самоуправления.
 

    Согласно статьи 35 Закона РФ № 4520-1 от 19.02.1993 г. «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям, за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам.
 

    Указанные гарантии и компенсации предоставляются данному работнику только по основному месту работы. Размер, условия и порядок компенсации указанных расходов для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов - органами местного самоуправления.
 

    Вопросы предоставления компенсации расходов, связанных с переездом ( компенсация транспортных расходов) работникам муниципальных учреждений Койгородского района урегулированы Постановлением администрации муниципального района «Койгородский» от 10.08.2005 г. № 235/08 (в редакции от 08.10.2012 г. № 30/10) «О мерах по реализации Решения Совета МО «Койгородский район» от 2 февраля 2005 г. № 6 «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, являющихся работниками муниципальных учреждений района», которым утвержден «Порядок оплаты стоимости расходов, связанных с переездом, лицам, заключившим трудовые договора о работе в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и финансируемых из бюджета МО МР «Койгородский», и прибывшим в соответствии с этими договорами к месту работы из других регионов РФ, и работникам организаций, финансируемых из бюджета МО МР «Койгородский», в случае переезда к новому месту жительства в связи с расторжением трудового договора».
 

    Из п. «б» ч.1 ст.1, ст.2, 3, 5 Порядка следует, что компенсация транспортных расходов производится работникам организаций, финансируемых из бюджета муниципального образования муниципального района "Койгородский", в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, а также членам их семей.
 

    Право на компенсацию транспортных расходов должно быть реализовано в течение одного года со дня расторжения работником трудового договора.
 

    Компенсация транспортных расходов назначается и выплачивается работнику по основному месту работы.
 

    Для назначения и выплаты компенсации транспортных расходов работник представляет следующие документы:
 

    письменное заявление о компенсации транспортных расходов с указанием способа ее выплаты (на счет в финансово-кредитном учреждении, транспортной организации, через кассу организации);
 

    документы, подтверждающие расходы, связанные с проездом и провозом багажа (личного имущества):
 

    проездные билеты, подтверждающие проезд и его стоимость;
 

    транспортные накладные на провоз багажа в универсальных контейнерах или транспортные накладные на провоз багажа в отдельном вагоне, багажом или мелкой отправкой, подтверждающие вес багажа и стоимость по его провозу;
 

    документы, подтверждающие оплату сборов за услуги железнодорожного транспорта, за исключением расходов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка;
 

    счета-фактуры транспортных организаций на оплату транспортных расходов (представляются в случае частичной компенсации расходов по личному заявлению граждан на счет транспортной организации);
 

    паспорта, свидетельства о рождении членов семьи работника, на которых назначается компенсация транспортных расходов (или их заверенные в установленном порядке копии).
 

    Компенсация транспортных расходов назначается и выплачивается в течение 30 календарных дней с момента поступления письменного заявления работника о компенсации транспортных расходов и документов, подтверждающих данные расходы.
 

    Судом установлено, что распоряжением и.о. главы МР «Койгородский» № 46-р (л/с) от 27 марта 2014 года прекращено действие трудового договора №5 от 01 марта 2014 года, заключенного между АМР « Койгородский» и Опариным А.В., замещавшим муниципальную должность (заведующий отделом территориального развития и муниципального хозяйства АМР « Койгородский»), по соглашению сторон.
 

    По расторжении трудового договора Опарин А.В. выехал на другое постоянное место жительства - <адрес>.
 

    03 июля 2014 года истец обратился к работодателю с заявлением об оплате стоимости проезда и транспортных расходов, связанных с переездом к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора в размере <данные изъяты>, приложив к заявлению следующие документы:
 

    - справку № 133 от 06.05.2014 г. о стоимости проезда по маршруту Койгородок - Визинга и Визинга - Киров в размере <данные изъяты> и <данные изъяты> соответственно (оригинал);
 

    - справку б/н от 07.05.2014 г. о стоимости проезда по маршруту Киров - Подосиновец в размере <данные изъяты>;
 

    - договор б/н от 12 мая 2014 г., акт выполненных работ (оказанных услуг) от 13мая 2014 г. и расписку в получении денежных средств от 13 мая 2014 г. о стоимости провоза багажа в размере <данные изъяты> (оригиналы),
 

    -копию паспорта, подтверждающую прописку по новому месту жительства,
 

    - авансовый отчет от 03.07.2014 года.
 

    Оплата транспортных расходов ответчиком не произведена.
 

    Из ответа ответчика от 07.08.2014 года следует, что представленный пакет документов не соответствует предъявляемым требованиям, а именно Порядку компенсации расходов…, утвержденному Постановлением АМР « Койгородский» от 08.10.2012 №30/10. Истцу предложено подтвердить оплату стоимости провоза багажа в универсальных контейнерах или оплату стоимости провоза имущества в отдельном вагоне, багажом или мелкой отправкой - по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом, и не свыше пяти тонн багажа на семью; проездные билеты, подтверждающие проезд и его стоимость; транспортные накладные на провоз багажа в универсальных контейнерах или транспортные накладные на провоз багажа в отдельном вагоне, багажом или мелкой отправкой, подтверждающие вес багажа и стоимость по его провозу; документы, подтверждающие оплату сборов за услуги железнодорожного транспорта, за исключением расходов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка;
 

    Поскольку ответчику не была предоставлена справка о стоимости провоза багажа весом 5 тонн железнодорожным транспортом от станции Сыктывкар до станции Пинюг ( ближайшей станции к ст. Подосиновец, работающей с грузобагажом), суд считает, что требование ответчика о предоставлении дополнительных документов является обоснованным.
 

    Истцом дополнительно затребованные документы ответчику направлены не были. Сведения о стоимости провоза багажа предоставлены непосредственно в суд.
 

    Исследовав представленные документы, суд считает, что размер расходов, понесенных истцом в связи с переездом по новому месту жительства, подтверждается предоставленными истцом доказательствами.
 

    Так, из п.3 Порядка компенсации расходов…, утвержденному Постановлением АМР « Койгородский» от 08.10.2012 №30/10, компенсация транспортных расходов производится в пределах территории Российской Федерации, и включает в себя следующие виды расходов:
 

    - оплата стоимости проезда любым видом транспорта (за исключением такси) работника и членов его семьи, которые переезжают к месту жительства работника, - по фактическим расходам;
 

    - оплата стоимости провоза багажа в универсальных контейнерах или оплата стоимости провоза имущества в отдельном вагоне, багажом или мелкой отправкой - по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом, и не свыше пяти тонн багажа на семью;
 

    - оплата стоимости транспортных расходов по провозу багажа от прежнего места жительства до станции (пристани, порта) отправления и от станции (пристани, порта) назначения к новому месту жительства, а также оплата стоимости работ по погрузке и разгрузке контейнеров - по фактическим расходам при наличии подтверждающих документов.
 

    Из договора на оказание услуг по перевозке автотранспортом от 12.05.2014 года следует, что истец заключил договор с ФИО1 на перевозку автомобильным транспортом до <адрес> следующего груза: диван, холодильник, стиральная машина, телевизор. Стоимость услуг по перевозке определен в размере <данные изъяты>.
 

    Актом выполненных работ подтверждается, что груз перевезен.
 

    Расписка от 13.05.2014 года подтверждает передачу <данные изъяты> ФИО1.
 

    Перевозимый груз перечислен в договоре, его вес установить точно не представляется возможным. Однако и без взвешивания можно точно определить, что вес груза (диван, холодильник, стиральная машина, телевизор) составляет менее 5 тонн.
 

    Из справки Сыктывкарского производственного участка №2 Северного железнодорожного агентства Северного филиала ОАО « ФКП» от 14.07.2014 года следует, что стоимость провоза багажа весом 5 тонн железнодорожным транспортом от станции Сыктывкар до станции Пинюг составляет <данные изъяты>.
 

    Справкой ст.Подосиновец Горьковской железной дороги подтверждается, что данная станция ( п. Демьяново, ул. Советская) с грузобагажом не работает. Ближайшая станция приема багажа – ст. Пинюг Горьковской железной дороги.
 

    Поскольку произведенные истцом расходы по провозу багажа не превышают пять тонн на семью и не превышают установленный железнодорожный тариф, требования о взыскании <данные изъяты> подлежат удовлетворению.
 

    Справками, выписанными на имя Опарина А.В., подтверждено несение им расходов на проезд к новому месту жительства в размере <данные изъяты> (по маршруту Койгородок - Визинга - Киров - Подосиновец).
 

    Учитывая, что Порядок компенсации расходов, утвержденный Постановлением АМР « Койгородский» от 08.10.2012 №30/10, предусматривает оплату стоимости проезда к новому месту жительства любым видом транспорта (за исключением такси), суд считает, что требования истца в данной части также подлежат удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

    РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Опарина А.В. к администрации муниципального района «Койгородский» удовлетворить.
 

    Взыскать с администрации муниципального района « Койгородский» в пользу Опарина А.В. <данные изъяты>- в счет компенсации транспортных расходов (стоимости проезда и провоза багажа), связанных с переездом к новому месту жительства в связи с расторжением трудового договора.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сысольский районный суд Республики Коми (с. Койгородок, ул. Мира, д. 1а) в течения месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
 

    Судья- М.И. Подорова
 

    Мотивированное решение изготовлено 20.10.2014 г.