Дело № 2 – 587 / 2014
 

    РЕШЕНИЕ
 

    именем Российской Федерации
 

    с. Койгородок 15 октября 2014 года
 

    Сысольский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Подоровой М.И.
 

    с участием прокурора Сюрвасева Г.Л.,
 

    представителя ответчика, назначенного в порядке ст.50 ГПК РФ, адвоката Акопяна А.М.,
 

    при секретаре Юркиной В.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлениюМуляренко В.Н. к Муравьёву К.М. о прекращении права пользования жилым помещением бывшим членом семьи собственника и выселении,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Муляренко В.Н. обратилась в суд с заявлением, в котором просит прекратить право Муравьёва К.М. на пользование квартирой, расположенной по <адрес>, выселив его из указанной квартиры со снятием с регистрационного учёта.
 

    В заявлении указала, что квартира была приобретена в собственность в порядке приватизации по договору № от ДД.ММ.ГГГГ. Брак между её дочерью и Муравьёвым К.М. расторгнут. Поэтому просит выселить ответчика, никогда фактически не проживавшего в квартире, как бывшего члена семьи.
 

    В судебном заседании представитель истицы по доверенности Муляренко А.А. заявленные требования поддержал, пояснив, что ответчик проживает в Сыктывкаре, место его жительства им неизвестно, так как ни дочь, ни они с супругой не общаются с бывшим зятем и не поддерживают никаких отношений.
 

    Поскольку место жительства ответчика неизвестно, иск предъявлен по последнему известному месту жительства ответчика, в порядке ст.50 ГПК РФ в качестве его представителя назначен адвокат Акопян А.М.
 

    В судебном заседании представитель ответчика Акопян А.М. возражений по заявлению не имеет.
 

    Прокурор считает требование истицы обоснованным.
 

    Выслушав стороны по делу, заключение прокурора, изучив материалы дела, суд находит требования истицы подлежащим удовлетворению.
 

    На основании с ч. 1 ст. 209 Гражданского кодексаРоссийскойФедерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
 

    В соответствии с положениями ст. 304 Гражданского кодексаРоссийскойФедерации, собственник может требовать устранениявсякихнарушений своего права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    Согласно ч. 1 ст. 30Жилищного кодексаРоссийскойФедерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
 

    В силу ч. 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
 

    Судом установлено, что по договору № от ДД.ММ.ГГГГ Муляренко В.Н., Муляренко А.А., ФИО1 и ФИО2 передана в общую совместную собственность в порядке приватизации квартира, расположенная по <адрес>.
 

    В данную квартиру после вступления ДД.ММ.ГГГГ в брак с ФИО2 зарегистрирован также Муравьёв К.М.
 

    Брак между Муравьёвым К.М. и ФИО2 расторгнут ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что ответчик был вселен и зарегистрирован в спорной квартире, принадлежащей истице и её семье на праве общей совместной собственности, как член семьи – супруг ФИО2.
 

    Поскольку брак между Муравьёвым К.М. и ФИО2 расторгнут, поэтому членом семьи истицы ответчик в настоящее время не является, между сторонами отсутствует соглашение о порядке пользования жилым помещением, в связи с чем суд находит требования истицы обоснованными.
 

    В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия гражданРоссийскойФедерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределахРоссийскойФедерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РоссийскойФедерации от 17.07.1995 № 713, ответчик подлежит снятию органом регистрационного учета с регистрационного учета по адресу вышеуказанной квартиры.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ,
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Муляренко В.Н. удовлетворить.
 

    Прекратить право пользования Муравьёва К.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., квартирой, расположенной по <адрес>, выселив его из данной квартиры без предоставления другого жилого помещения и снять его с регистрационного учёта по указанному адресу.
 

    Судебные издержки- расходы на услуги представителя ответчика, назначенного в порядке ст.50 ГПК РФ- отнести на счет федерального бюджета.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми с подачей жалобы через Сысольский районный суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
 

    Судья- Подорова М.И
 

    Мотивированное решение изготовлено 16.10.2014 года.