Дело № 5-248/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

        <адрес>,
 

    р.<адрес>                              ДД.ММ.ГГГГ
 

        Судья Светлоярского районного суда <адрес> Смирнова О.Д.,
 

        с участием:
 

        лица, привлекаемого к административной ответственности – Сагалаева Ф.П.
 

        должностного лица, составившего протокол по делу об административном правонарушении – Анисимова М.В.,
 

        рассмотрев административный материал, поступивший в суд ДД.ММ.ГГГГ, в отношении
 

        Сагалаева Ф.П., родившейся <данные изъяты>
 

        в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выслушав объяснения Сагалаева Ф.П., Анисимова М.В., свидетеля ФИО1 проверив материалы административного дела,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

        ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 50 минут Сагалаев Ф.П. управлял автомашиной <данные изъяты>, государственный знак № регион, которая была остановлена у <адрес> в <адрес>, не выполнил законного требования сотрудников полиции, находившихся в форменном обмундировании на дежурстве при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядке и обеспечению общественной безопасности, в том числе в области дорожного движения, о предоставлении транспортного средства, которым он управлял, для изменения светопропускной способности передних боковых стёкол указанного автомобиля, чем нарушил пп. 2.3.1 Правил дорожного движения.
 

        При рассмотрении дела об административном правонарушении Сагалаев Ф.П. вину в совершении правонарушения признал в полном объёме, пояснив, что увидев сотрудников полиции, опустил передние боковые стёкла автомашины, на требования сотрудников полиции поднять передние боковые стёкла для измерения их светопропускной способности ответил отказом, затем в присутствии двоих понятых, также отказался предоставить транспортное средство, которым управлял, для измерения светопропускной способности передних боковых стёкол указанного автомобиля, указав, что не работают стеклоподъёмники, позже ответил, что потерял ключи от автомашины. Пояснил также, что имеет водительский стаж более 10 лет, знает Правила дорожного движения, но не думал, что требования сотрудников полиции о предоставлении транспортного средства для измерения светопропускной способности передних боковых стёкол являются законными и их невыполнение может повлечь административную ответственность.
 

        В судебном заседании инспектор ДПС ГИБДД Светлоярского ОМВД РФ по <адрес> Анисимов М.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с 08-00 часов он нёс дежурство на <адрес>, в <адрес> совместно со старшим инспектором ДПС ФИО1, примерно в 10 часов 50 минут увидел, что по объездной дороге, со стороны села движется автомашина <данные изъяты>, стёкла которой были тонированы плёнкой тёмного цвета. Не доезжая до сотрудников полиции, водитель автомашины, как позже установил, Сагалаев Ф.П., опустил передние боковые стёкла автомашины, на законные требования сотрудников полиции поднять их, в том числе в присутствии понятых ответил отказом, сначала указав на неисправность электрического механизма стеклоподъёмников, затем на то, что потерял ключи от автомашины. Он оформил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении водителя автомашины Сагалаева Ф.П., после чего тот был доставлен в ОМВД РФ по <адрес>. Процессуальные права Сагалаеву Ф.П. были разъяснены, копию протокола тот получил, замечаний на протокол не подавал.
 

        Допрошенный судом свидетель ФИО1 пояснил, что работает старшим инспектором ДПС ОГИБДД Светлоярского ОМВД РФ по <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ нёс дежурство совместно с инспектором ДПС Анисимовым М.В. на объездной дороге у <адрес> в <адрес>. Примерно 10 часов 50 минут он увидел, что навстречу им со стороны <адрес> движется автомашина <данные изъяты>. Водитель, как потом выяснилось, Сагалаев Ф.П., заметив сотрудников полиции, опустил передние боковые стёкла машины. После остановки транспортного средства он попросил Сагалаева Ф.П. поднять стёкла машины, Сагалаев Ф.П. ответил отказом, пояснив, что электропривод стеклоподъёмника неисправен. Затем в двоих понятых они также просили Сагалаева Ф.П. поднять передние боковые стёкла, однако тот ответил отказом, пояснив, что потерял ключи автомашины. После этого ИДПС Анисимов М.В. оформил в отношении Сагалаева Ф.П. протокол об административном правонарушении, копию которого он получил.
 

        Оснований ставить под сомнение показания должностного лица, составившего протокол об административно правонарушении, Анисимова М.В., а также свидетеля ФИО1 у судьи не имеется, поскольку оснований для оговора указанными лицами Сагалаева Ф.П. не установлено. Более того, в судебном заседании Сагалаев Ф.П. подтвердил все обстоятельства, изложенные сотрудниками ДПС ФИО1 и Анисимовым М.В.
 

        Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 50 минут на <адрес>, в <адрес> инспектор дорожно-патрульной службы, имея основания полагать, что водитель автомобиля CHEVROLET KL1S CRUZE, государственный знак А 878 МХ 134 регион, управлял транспортным средством с тонировкой (затемнением) передних боковых стёкол, остановил транспортное средство под управлением водителя Сагалаева Ф.П.
 

        Сагалаев Ф.П. в присутствии сотрудников дорожно-патрульной службы, а впоследствии понятых, отказался поднять боковые стекла, установленные в автомобиле, для замера их светопропускания, в связи с этим в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
 

        В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 и п. 20 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» на полицию возлагается обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесённых законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции. Полиции предоставляется право останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы и т.д.
 

        Приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № утверждён Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.
 

        Результатом исполнения сотрудниками органов внутренних дел государственной функции является надлежащее обеспечение безопасности дорожного движения, максимально возможное предупреждение дорожно-транспортных происшествий, нарушений Правил дорожного движения и обеспечение бесперебойного движения транспортных средств (п. 8).
 

        Для исполнения государственной функции обеспечения безопасности дорожного движения сотрудники органов внутренних дел вправе в соответствии с пунктами 39 и 40 Административного регламента осуществлять контроль за дорожным движением, который включает использование технических средств при наблюдении за движением транспортных средств.
 

        Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по техническому надзору» утверждено Наставление по техническому надзору Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.
 

        Согласно пунктам 5.3 и 16.2 Наставления одной из основных функций технического надзора является контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, находящихся в эксплуатации.
 

        Основаниями для остановки транспортных средств для контроля за конструкцией и техническим состоянием при осуществлении надзора за дорожным движением являются наличие неисправностей и условий, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации и Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.
 

        Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила дорожного движения Российской Федерации (вместе с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения).
 

        Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения установлен Перечень неисправностей автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация.
 

        В силу пункта 7.3 Перечня запрещается эксплуатация транспортных средств, на которых установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.
 

        Запрет на нанесение покрытия, ограничивающего обзорность с места водителя, направлен на обеспечение безопасности дорожного движения, устранение угрозы аварийной ситуации, причинения вреда другим участникам дорожного движения и нанесения ущерба правам, законным интересам и здоровью иных граждан. Поэтому управление транспортным средством, передние боковые стекла которого не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ.
 

        С учётом этих обстоятельств и приведённых положений материального закона, судья приходит к выводу о том, что требования должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, поднять передние боковые стекла для замера светопропускания, были законными.
 

        Вина Сагалаева Ф.П., помимо пояснений ИДПС Анисимова М.В. и свидетеля ФИО1, объективно подтверждена:
 

        - данными протокола <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором содержатся сведения об отказе Сагалаева Ф.П. выполнить законные требования сотрудников полиции. Достоверность сведений, изложенных в данном протоколе, удостоверена подписями двоих понятых, подписью должностного лица, составившего протокол по делу об административном правонарушении, а также подписью самого Сагалаева Ф.П.;
 

        - данными рапорта ИДПС ОГИБДД Светлоярского ОМВД РФ по <адрес> Анисимова М.В. от ДД.ММ.ГГГГ;
 

        - данными списка нарушений Сагалева Ф.П.
 

        - предоставленными суду видеоматериалами, в том числе данными видеозаписи регистратора патрульной автомашины сотрудников ДПС.
 

        Действия Сагалаева Ф.П. судья квалифицирует по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
 

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень совершенного административного правонарушения, данные о личности лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, его имущественное положение.
 

        В качестве обстоятельства, смягчающего вину Сагалаева Ф.П., судья учитывает признание вины в совершении административного правонарушения.
 

        Обстоятельств, отягчающих вину Сагалаева Ф.П., судьёй не установлено.
 

        С учётом изложенного суд считает необходимым назначить Сагалаеву Ф.П. наказание в виде административного ареста, но в минимальном его размере.
 

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9- 29.10 КоАП РФ, судья
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

            Сагалаева Ф.П. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.
 

         Срок административного ареста исчислять с 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ – со времени административного задержания Сагалаева Ф.П.
 

        Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд <адрес>.
 

        Судья                                                                                   О.Д. Смирнова