Дело № 5-249/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    ул. Советская, д.67,
 

    р.п. Светлый Яр
 

    Волгоградской области                                                       ДД.ММ.ГГГГ
 

    Судья Светлоярского районного суда <адрес> Смирнова О.Д.,
 

    с участием:
 

    лица, привлекаемого к административной ответственности, Насирова Х.З.
 

    рассмотрев поступивший в суд ДД.ММ.ГГГГ административный материал в отношении:
 

    Насирова ФИО4, родившегося <данные изъяты>
 

    обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут при проверке документов на стационарном постуДПС <адрес> установлено, что гражданин <адрес> Насиров Х.З. въехал на территорию Российской Федерации, дату въезда не помнит, документов, удостоверяющих личность, не имеет, неоднократно судим, в том числе за совершение преступления, предусмотренного пп. «а, г» ч. 2 ст. 162УК РФ, отбывал наказание в виде лишения свободы по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освобождён по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, судим также приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 314 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев, со слов, освобождён по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, постановлением Новгородского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1ст.18.8 КоАП РФ, к административному штрафу в размере 2000 рублей; постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.7.17 КоАП РФ, к административному штрафу в размере 400 рублей. По истечении установленного законом срока уклоняется от выезда с территории Российской Федерации, чем нарушает п.2ст.5 Федерального закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
 

    В судебном заседании Насиров Х.З. в совершенном правонарушении признал в полном объёме, в содеянном раскаялся и не возражал против его административного выдворения за пределы Российской Федерации, пояснив, что русским языком владеет, понимает, разговаривает свободно, читает хорошо, но пишет с ошибками, в услугах переводчика не нуждается. О себе сообщил, что родился ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> <адрес>, въехал на территорию Российской Федерации, дату не помнит, со слов – пересекал границу Российской Федерации нелегально, ранее неоднократно отбывал наказание в виде лишения свободы, свой паспорт потерял, ранее был зарегистрирован по адресу: <адрес> <адрес> (в настоящее время – <адрес>), <адрес>. После освобождения проживал в <адрес>, затем уехал в <адрес>, оттуда в <адрес> где без регистрации 37 дней жил по адресу: <адрес>, работал разнорабочим. Когда работы не стало, поехал на автобусе в <адрес>, но был задержан сотрудниками полиции в <адрес> и снят с рейса в связи с отсутствием паспорта. Утверждал, что имеет гражданство <адрес>, в целях получения российского гражданства заключал фиктивный брак с певицей ФИО5, настоящей фамилии которой не помнит, затем развёлся, а также, что заключал контракты с ФИО6 и ФИО7, и над ним ставили опыты. О том, что длительное время нарушает миграционное законодательство Российской Федерации, он знает.
 

    Выслушав Насирова Х.З., исследовав представленный административный материал, судья, приходит к следующим выводам.
 

    Факт совершения административного правонарушения подтверждается данными протокола ВС № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, его объяснениями, данными ФМС России АС ЦБДУИГ.
 

    Таким образом, действия гражданина <адрес> Насирова Х.З. суд квалифицирует по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания.
 

    Кроме того Насиров Х.З. неоднократно привлекался к уголовной ответственности и отбывал реальное наказание в местах лишения свободы, в том числе за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст.314 УК РФ.
 

    Вина в совершенном правонарушении является доказанной и подтверждается материалами дела.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность признается – искреннее раскаяние Насирова Х.З. в совершении правонарушения.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Насирова Х.З. суд признает повторное совершение аналогичного правонарушения.
 

    Назначая наказание, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, его имущественное положение; отсутствие обстоятельств, наличие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, в связи, с чем считает необходимым в соответствии с ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ подвергнуть Насирова Х.З. административному наказанию в виде административного штрафа с административным выдворением с территории Российской Федерации, с содержанием данного гражданина во временном специальном учреждении УФМС России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, до исполнения выдворения.
 

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 18.8, 29.10 КоАП РФ, судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Насирова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не работающего, на миграционном учёте не состоящего, проживающего без регистрации на территории Российской Федерации, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, до исполнения которого содержать данного гражданина во временном специальном учреждении УФМС России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>.
 

        Административный штраф необходимо перечислить в доход государства по следующим реквизитам:
 

    Наименование получателя платежа: УФК по <адрес> (УФМС по <адрес>)
 

    Номер счета получателя платежа: 40101810300000010003
 

    Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>
 

    БИК Банка: 041806001
 

    ИНН 3444129001
 

    КПП: 344401001
 

    Код ОКТМО: 18649000
 

    КБК 192 1 16 90050 056 000 14
 

    Исполнение постановления в части административного выдворения поручить федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов иных органов и должностных лиц - <адрес>ному отделу Службы судебных приставов УФССП по <адрес>.
 

    Разъяснить Насирову Х.З., что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее следующего дня после вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Квитанцию об оплате штрафа необходимо предъявить в Светлоярский районный суд <адрес>.
 

            Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд <адрес>.
 

    Судья                                                                                О.Д. Смирнова